КонсультацииОтношения в парах

Боюсь открыто разговаривать с молодым человеком

472
17 авг. 2018
Марика1669
Добрый день, меня зовут Мария, мне 18 лет.

Я состою в отношениях с молодым человеком на протяжении 8 месяцев, но за это время не смогла окончательно довериться ему. Я стесняюсь выражать ему свои мысли, свои чувства. Боюсь откровенно разговаривать с ним. Эта проблема не только по отношению к парню, но и ко всем людям. Боюсь публики, боюсь быть во внимании, боюсь быть непонятой. Боюсь в живую разговаривать с людьми. Мне приносит затруднения даже спросить у прохожего, как куда-то пройти. Из-за всего этого отношения с молодым человеком накаляются и если все так будет продолжаться, то ничем хорошим это не закончится.

Очень нужна ваша помощь, как перебороть этот страх и стать более общительной.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 авг. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Марика1669, здравствуйте!
Советую прочитать про доверительные отношения
Как Вы преодолеваете свою стеснительность?
Что предпринимаете, чтобы ситуация изменилась к лучшему?
17 авг. 2018
Марика1669, доброе утро.

Я готова оказать Вам психологическую поддержку или провести психологическую консультацию, если желаете.

Однако для начала попробуйте почитать статью про доверительные отношения, что скинула Светлана и ответьте, пожалуйста, на ее вопросы.
17 авг. 2018
Марика1669
Светлана Дьяченко, доброе утро. Я никаким образом не преодолеваю свою стеснительность и не делаю ничего, что могло бы изменить ситуацию к лучшему. Наверное, я сюда и обратилась, потому что не знаю, что с этим делать.
Галина Шухова, я прочитала статью и ответила на вопросы. Я хотела бы получить психологическую консультацию.
17 авг. 2018
Марика1669, какие выводы Вы сделали для себя, прочитав статью?

Может быть у Вас немного поменялся запрос после прочтения. Вы более четко поняли свою ситуацию и чувства?
17 авг. 2018
Марика1669
Галина Шухова, у меня проблема больше не в доверии к молодому человеку, а в боязни людей в целом..
17 авг. 2018
Марика1669, я поняла Вас. Однако недоверие к людям, сложности в самораскрытии перед окружающими влияют и на Ваши отношения тоже.

Хорошо, если Вы хотите переключить фокус внимания с отношений с парнем на отношения с людьми в целом, то я готова подстроиться под Ваш запрос.

Давайте разбираться.

Что Вас пугает в людях?
17 авг. 2018
Марика1669
Галина Шухова, на самом деле, я и не знаю, что меня в них пугает, просто какой-то барьер. Я боюсь, когда внимание людей зациклено на мне, из-за этого я не могу публично выступать, высказывать своё мнение в компании, да и просто вести какой-либо диалог с человеком.
17 авг. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Марика1669, попробуйте почитать другую мою консультацию с клиентом, с похожим запросом.

Напишите, что Вы думаете по этому поводу (может быть те советы, вопросы, помогут и Вам хотя бы частично)...

Если нет, то ответьте, пожалуйста, на такой вопрос - у Вас всегда был такой страх, общительным/необщительным ребенком Вы были в детстве?

https://www.psysovet.ru/consultation/15090
17 авг. 2018
Марика1669
Галина Шухова, мне кажется, у нас немного разные проблемы с этим клиентом. У неё с детства пошло то, что ее не принимали сверстники. У меня же все не так. Люди готовы принимать меня и даже, наоборот, сами тянутся ко мне и выводят на общение. Но мне это даётся трудно. Я сама пытаюсь отстраниться от них. Наверное, до 13-летнего возраста я была достаточно общительным ребёнком, у меня были друзья во дворе, в школе, на каких-либо кружках. Позже что-то поменялось, но конкретной причины этим изменениям я найти не могу..
17 авг. 2018
Марика1669,
Позже что-то поменялось, но конкретной причины этим изменениям я найти не могу..


Давайте разбираться с причиной изменений. Вспомните, пожалуйста, когда конкретно произошли изменения? Какие события, люди в Вашей жизни могли повлиять на Ваше отношение к людям?
17 авг. 2018
Марика1669
Вспомните, пожалуйста, когда конкретно произошли изменения? Какие события, люди в Вашей жизни могли повлиять на Ваше отношение к людям?

Думаю, я знаю пару причин, которые могли на это повлиять. Первая - развод родителей, предательство со стороны отца. Я разочаровалась в людях. Вторая - в возрасте 13 лет я поругалась со своей лучшей подругой. Она сдружилась с другими девочками и подговорила их против меня. С тех пор они стали все время как-то цеплять меня. Я отстранилась от одноклассников и стала проводить время с самой собой.
17 авг. 2018
Марика1669, Вам именно не комфортно общаться или все-таки Вы испытываете страх, тревогу? Опишите детально, что Вы можете почувствовать, например, если в очереди магазина к Вам обратится человек, скажем пропустить его без очереди?

Я отстранилась от одноклассников и стала проводить время с самой собой


Как Вы себя чувствуете наедине с самой собой?
17 авг. 2018
Марика1669
Галина Шухова, я ощущаю и дискомфорт от общения и появляется тревога и страх. Если ко мне в очереди обращается какой-то человек, я сразу начинаю нервничать и это становится очень заметно. Я, конечно, отвечаю ему, но мой голос дрожит, руки дрожат, начинают красней щеки от стеснения и потеть ладошки...
Как Вы себя чувствуете наедине с самой собой?

С одной стороны, мне комфортно наедине с собой, но с другой стороны, любому человеку надо с кем-то делиться своими эмоциями и чувствами.
17 авг. 2018
Марика1669,

Если ко мне в очереди обращается какой-то человек, я сразу начинаю нервничать и это становится очень заметно. Я, конечно, отвечаю ему, но мой голос дрожит, руки дрожат, начинают красней щеки от стеснения и потеть ладошки...


Это физиологические признаки волнения, тревоги, страха. А психологически, эмоционально, что кроме страха и тревоги Вы ощущаете? О чем думаете про себя, пока разговариваете с человеком?
17 авг. 2018
Марика1669
А психологически, эмоционально, что кроме страха и тревоги Вы ощущаете? О чем думаете про себя, пока разговариваете с человеком?

Помимо страха и тревого мне неприятно то, что этот человек обратил на меня внимание. Я думаю, что я отвечу, на мой голос кто-то повернётся и внимания будет ещё больше.
17 авг. 2018
Марика1669, я не врач и не имею права ставить диагнозы. Мне лишь кажется, что в Вашем случае имеет место быть такое психологическое явление как социофобия.

Попробуйте почитать в интернете статьи на эту тему - что это такое и как с этим бороться/жить.

Если не получится самостоятельно найти материалы, то я могу оказать Вам помощь в их поиске. Обращайтесь.
17 авг. 2018
Марика1669
Галина Шухова, спасибо вам. Если потребуется ещё помощь, обязательно к Вам обращусь. Никогда не могла высказать человеку все то, что высказала сейчас. Спасибо, я выговорилась и мне стало немного легче.
17 авг. 2018
Марика1669, если я смогла Вам помочь, то закройте, пожалуйста, тему и если не сложно оставьте свой отзыв-впечатление о консультативной беседе.

Всего Вам доброго!

Марика1669, у Вас остались еще какие-нибудь вопросы или сомнения по поводу Вашего затруднения?