Я состою в отношениях с молодым человеком на протяжении 8 месяцев, но за это время не смогла окончательно довериться ему. Я стесняюсь выражать ему свои мысли, свои чувства. Боюсь откровенно разговаривать с ним. Эта проблема не только по отношению к парню, но и ко всем людям. Боюсь публики, боюсь быть во внимании, боюсь быть непонятой. Боюсь в живую разговаривать с людьми. Мне приносит затруднения даже спросить у прохожего, как куда-то пройти. Из-за всего этого отношения с молодым человеком накаляются и если все так будет продолжаться, то ничем хорошим это не закончится.
Очень нужна ваша помощь, как перебороть этот страх и стать более общительной.
Марика1669, здравствуйте! Советую прочитать про доверительные отношения Как Вы преодолеваете свою стеснительность? Что предпринимаете, чтобы ситуация изменилась к лучшему?
Я готова оказать Вам психологическую поддержку или провести психологическую консультацию, если желаете.
Однако для начала попробуйте почитать статью про доверительные отношения, что скинула Светлана и ответьте, пожалуйста, на ее вопросы.
17 авг. 2018
Марика1669
Светлана Дьяченко, доброе утро. Я никаким образом не преодолеваю свою стеснительность и не делаю ничего, что могло бы изменить ситуацию к лучшему. Наверное, я сюда и обратилась, потому что не знаю, что с этим делать. Галина Шухова, я прочитала статью и ответила на вопросы. Я хотела бы получить психологическую консультацию.
Марика1669, я поняла Вас. Однако недоверие к людям, сложности в самораскрытии перед окружающими влияют и на Ваши отношения тоже.
Хорошо, если Вы хотите переключить фокус внимания с отношений с парнем на отношения с людьми в целом, то я готова подстроиться под Ваш запрос.
Давайте разбираться.
Что Вас пугает в людях?
17 авг. 2018
Марика1669
Галина Шухова, на самом деле, я и не знаю, что меня в них пугает, просто какой-то барьер. Я боюсь, когда внимание людей зациклено на мне, из-за этого я не могу публично выступать, высказывать своё мнение в компании, да и просто вести какой-либо диалог с человеком.
Галина Шухова, мне кажется, у нас немного разные проблемы с этим клиентом. У неё с детства пошло то, что ее не принимали сверстники. У меня же все не так. Люди готовы принимать меня и даже, наоборот, сами тянутся ко мне и выводят на общение. Но мне это даётся трудно. Я сама пытаюсь отстраниться от них. Наверное, до 13-летнего возраста я была достаточно общительным ребёнком, у меня были друзья во дворе, в школе, на каких-либо кружках. Позже что-то поменялось, но конкретной причины этим изменениям я найти не могу..
Позже что-то поменялось, но конкретной причины этим изменениям я найти не могу..
Давайте разбираться с причиной изменений. Вспомните, пожалуйста, когда конкретно произошли изменения? Какие события, люди в Вашей жизни могли повлиять на Ваше отношение к людям?
17 авг. 2018
Марика1669
Вспомните, пожалуйста, когда конкретно произошли изменения? Какие события, люди в Вашей жизни могли повлиять на Ваше отношение к людям?
Думаю, я знаю пару причин, которые могли на это повлиять. Первая - развод родителей, предательство со стороны отца. Я разочаровалась в людях. Вторая - в возрасте 13 лет я поругалась со своей лучшей подругой. Она сдружилась с другими девочками и подговорила их против меня. С тех пор они стали все время как-то цеплять меня. Я отстранилась от одноклассников и стала проводить время с самой собой.
Марика1669, Вам именно не комфортно общаться или все-таки Вы испытываете страх, тревогу? Опишите детально, что Вы можете почувствовать, например, если в очереди магазина к Вам обратится человек, скажем пропустить его без очереди?
Я отстранилась от одноклассников и стала проводить время с самой собой
Как Вы себя чувствуете наедине с самой собой?
17 авг. 2018
Марика1669
Галина Шухова, я ощущаю и дискомфорт от общения и появляется тревога и страх. Если ко мне в очереди обращается какой-то человек, я сразу начинаю нервничать и это становится очень заметно. Я, конечно, отвечаю ему, но мой голос дрожит, руки дрожат, начинают красней щеки от стеснения и потеть ладошки...
С одной стороны, мне комфортно наедине с собой, но с другой стороны, любому человеку надо с кем-то делиться своими эмоциями и чувствами.
Если ко мне в очереди обращается какой-то человек, я сразу начинаю нервничать и это становится очень заметно. Я, конечно, отвечаю ему, но мой голос дрожит, руки дрожат, начинают красней щеки от стеснения и потеть ладошки...
Это физиологические признаки волнения, тревоги, страха. А психологически, эмоционально, что кроме страха и тревоги Вы ощущаете? О чем думаете про себя, пока разговариваете с человеком?
17 авг. 2018
Марика1669
А психологически, эмоционально, что кроме страха и тревоги Вы ощущаете? О чем думаете про себя, пока разговариваете с человеком?
Помимо страха и тревого мне неприятно то, что этот человек обратил на меня внимание. Я думаю, что я отвечу, на мой голос кто-то повернётся и внимания будет ещё больше.
Марика1669, я не врач и не имею права ставить диагнозы. Мне лишь кажется, что в Вашем случае имеет место быть такое психологическое явление как социофобия.
Попробуйте почитать в интернете статьи на эту тему - что это такое и как с этим бороться/жить.
Если не получится самостоятельно найти материалы, то я могу оказать Вам помощь в их поиске. Обращайтесь.
17 авг. 2018
Марика1669
Галина Шухова, спасибо вам. Если потребуется ещё помощь, обязательно к Вам обращусь. Никогда не могла высказать человеку все то, что высказала сейчас. Спасибо, я выговорилась и мне стало немного легче.