КонсультацииОтношения в парах

Боюсь отказать бывшему парню, но и не могу разорвать отношения с молодым человеком

20 мар. 2020
Настя
Сложилась очень непонятная и сложная ситуация в отношениях. Я знаю, что это непорядочно и скверно, я и сама не думала, что вообще когда-нибудь попаду в такую ситуацию, но получилось следущее: я была чуть больше 4 лет в отношениях с парнем, отношения были на расстоянии, мы виделись раз в месяц на пару дней, но меня это устраивало так как я училась в другом городе, а его работа была в другом, и мы не могли вместе жить. Я практически закончила университет и уже имела работу в этом городе, мы думали о том, чтобы перебраться обоим в столицу, где будет работа для нас двоих, но случилось так, что мы очень сильно поссорились и он сказал, что хочет на время прекратить отношения. Я была злая на него и согласилась. Параллельно мне попался очень хороший парень который влюбился в меня и за короткое время мы начали отношения, они были сначала просто идеальными, мы жили в одном доме и поэтому проводили вместе время 24 на 7, фактически у нас сформировался какой-то маленький совместный мир в котором мы существовали. Затем начались проблемы, мы тоже ссорились по пустякам, мне было уже тошно от него и я просто мечтала чтобы произошла еще одна ссора и я закончила бы эти отношения, при этом я очень скучала по своему предыдущему парню, и все ждала когда он решит вернуться. Ссор у нас больше не происходило, отношения наладились и мы стали жить практически душа в душу, я с нетерпением ждала его с работы, мне правда искрене хотелось с ним видиться и проводить время вместе. И тут внезапно всплывает бывший парень с предложением переехать к нему в столицу и жить вместе. И тут я оказалась в полной растерянности от того что не знаю что делать! С предыдущим парнем нас связывают годы вместе, я его в душе все еще любила (или это привязанность, я не знаю), но никуда не делись и наши прошлые пробелемы: он комплексует по поводу того, что зарабатывает меньше меня, но при этом он гордый и делать ничего, чтобы зарабатывать больше он не хочет, потому что считает, что его военная карьера - это его призвание и слышать ничего не хочет о том, чтобы сменить сферу деятельности. Ему легче быть одному, чем думать о том, что я зарабатываю больше. Меня это очень угнетает, так как я намерена прожить яркую жизнь и свершить все свои планы, цели, ведь жизнь у меня одна. Я согласилась переехать к нему, бросить работу, весь свой быт здесь, ну и своего текущего парня. Но после я подумала о том, что мне до боли жаль покидать это все: моя квартира, город, работа, все такое привычное и дорогое, да и с этим парнем я чувствую себя хорошо, он готов делать все для меня, расчитывает на будущее со мной, хочет чтобы мы жили вместе. С ним я чувствую себя счастливой, умиротворенной и я представляю будущее с ним, то, каким оно может быть. И вот я в такой ситуации, что меня поглощает чувство вины, что я сподвигла своего бывшего парня сделать такие изменения в своей жизни ради меня и теперь даю заднюю, и я не могу, просто не могу разорвать отношения с текущим парнем, но в то же время боюсь отказать бывшему потому, что боюсь обидеть его, и что он может мне отомстить за это (а он может).

20 мар. 2020

Здравствуйте, меня зовут Евгения

20 мар. 2020

Конкретизируйте свой вопрос психологу, какую помощь хотели бы получить?

20 мар. 2020
Настя

Здравствуйте, я бы хотела разобраться в себе в этом вопросе, потому что я метаюсь между двумя огнями, между двумя людьми, которые каждый мне по своему дорог, мне нужно фактически решить свою судьбу и судьбу этих людей, я не знаю как услышать себя, понять что я хочу и не допустить ошибку

20 мар. 2020
Настя

Сама по себе ситуация в которой я даже не поняла как оказалась. С одно стороны я очень ценю то, что сделал мой бывший парень, он сделал все, чтобы мы могли быть дальше вместе, но параллельно у меня своя жизнь образовалась, отдельная от него, я не надеялась, что он вернётся. В это же время с парнем, с которым я в отношениях сейчас, я и не собиралась долго быть и не расчитывала на это, думала мимолётное увлечение, но это затянулось на полгода и нам комфортно вместе, а от мысли что я его бросаю, тут же начинаю рыдать

20 мар. 2020
Настя

Я боюсь отказать обоим, но этот выбор нужно сделать, и я настолько не знаю как поступить, что уже не хочу вообще жить чтобы только не пришлось делать этот ужасный выбор

20 мар. 2020

Настя, Вы говорите, что

Он сказал, что хочет на время прекратить отношения.

Похоже, что этот разрыв произошёл неожиданно для Вас и отношения для себя Вы с этим человеком не завершили. Хотя понимаете, что Вам это уже не нужно, и понимаете, что скорей всего счастливы Вы с ним уже не будете. Также он будет препятствовать Вам в Ваших жизенных достижениях.

Вы имеете полное право сделать выбор в пользу своего личного счастья.

Боюсь отказать бывшему потому, что боюсь обидеть его, и что он может мне отомстить за это (а он может).

Подготовьтесь к разговору заранее, можете написать письмо. Скажите, что этот разрыв очень повлиял на Вас и Вы не видите для себя смысла возвращаться назад.

С одно стороны я очень ценю то, что сделал мой бывший парень, он сделал все, чтобы мы могли быть дальше вместе,

По факту, для Вас он ничего ещё не сделал. Прежде всего, молодой человек преследует свои интересы, а не Ваши.

Понять что я хочу и не допустить ошибку

Вы никогда не сможете предугадать будущие события. Да и живём же мы сегодняшним днём, верно?

Вот и что Вы чувствуете сейчас? Как Вы хотите, чтобы началось Ваше утро завтра? С кем Вам спокойно, комфортно, безопасно?

Ваш выбор это Ваши ощущения на настоящее время.

20 мар. 2020
Настя

Сейчас я очень хочу быть рядом с парнем с которым у меня сейчас отношения, я целый день сижу и пытаюсь придумать что мне делать, представляю как бы я закончила отношения с одним или отказала другому, с кем мне лучше: с бывшим парнем мы пережили много хороших моментов, я его считала едва ли не родственником, он был мне таким дорогим, и отказать ему сейчас это как предательство самой себя, потраченном времени, а бросить парня с которым я сейчас это подло, он ничего плохого мне не сделал и изо всех сил старается мне угодить, планирует наше будущее, ищет возможности заработать больше. Я просто даже не могу придумать за что я могу его бросить, это страшно причинять боль человеку на ровном месте

20 мар. 2020
Настя

Честно говоря, сейчас хочется уснуть и не проснуться, мне страшно принимать решение и очень хочется чтобы кто-то из них сделал это сам (ушёл от меня)

20 мар. 2020
Сейчас я очень хочу быть рядом с парнем с которым у меня сейчас отношения

Это и есть Ваш выбор. Вы себя сами изводите, по большей части абсолютно беспричинно.

Вы наладили свою жизнь, зачем все разрушать?

Я целый день сижу и пытаюсь придумать что мне делать

Зачем что то придумывать?

Он был мне таким дорогим, и отказать ему сейчас это как предательство самой себя, потраченном времени

Это Ваше прошлое. Сейчас же Вы живёте настоящим, идете вперёд. Вы все верно делаете.

Изо всех сил старается мне угодить, планирует наше будущее, ищет возможности заработать больше

Вы больше надумываете, чем есть в настоящем. Ещё неизвестно сдержит ли слово молодой человек и как будет разворачиваться Ваше совместное существование.

Отталкивайтесь от настоящего.

Честно говоря, сейчас хочется уснуть и не проснуться, мне страшно принимать решение и очень хочется чтобы кто-то из них сделал это сам (ушёл от меня)

Настя, в приоритет Вы и Ваши чувства. Не нужно решать и думать за кого то. Это Ваша жизнь и Вы можете жить так, как комфортно в первую очередь Вам.

20 мар. 2020
Я просто даже не могу придумать за что я могу его бросить

Вы можете ничего не придумывать. Аргументом может быть, что Ваша жизнь уже налажена и бросать все что у Вас есть сейчас, Вы не готовы. Вот и все.

20 мар. 2020
Настя

Спасибо большое, наверное так и есть, нужно жить тем что сейчас есть, а не создавать что-то другое, возможно лучшее, а возможно нет, просто очень больно отпускать прошлое, 5 лет отношений во время которых мы вместе выросли, строили совместное будущее и как это все разрушилось, не понимаю, это произошло так незаметно (

20 мар. 2020
Больно отпускать прошлое

Понимаю. Это часть Вашей жизни. Но приходит время, когда нужно идти дальше, вперёд. Самое ценное, это Ваше время. Нужно проживать счастливо, радостно, комфортно, интересно, в окружении близких любящих людей.

Это как школа. Вы её окончили и идете в светлое счастливое будущее.

А главное Вы ничего не теряете, а только приобретаете.