КонсультацииАрхив

Каждый день я разный человек!

17 авг. 2018
Malinoviyzakat
Здравствуйте! У меня очень (как мне кажется) серьезная проблема, и я не знаю, что делать
Мне 18 лет. Моя проблема заключается в том, что я не могу быть собой. Сколько я читала статей в интернете «как быть собой» и «что значит быть собой» ... Они мне не помогают
Рассказываю ситуацию. Вот посмотрела я фильм например, и мне понравилась главная героиня. И я тут же хочу быть похожей на нее. Начинаю делать прическу, макияж в ее стиле, одеваюсь как она, даже выражения лица делаю такие же. Потом через несколько дней посмотрю например сериал, там меня тоже привлекает какая-нибудь героиня, и все, я становлюсь ею.
Также и с книгами...
И вы не представляете, как мне от этого плохо... Это меня истощает морально. Я сама от себя уже устала.
Пожалуйста помогите мне. Я уже взрослый человек, а получается веду себя как ребенок, подражая тем, кто мне нравится.

17 авг. 2018
Malinoviyzakat, здравствуйте!
Что плохого в том, что Вы подражаете тем, кто Вам нравится?
Какой помощи Вы ждёте от психолога здесь?
18 авг. 2018
Здравствуйте!
Подражание образцу - нормально и полезно. Если бы мы не увлекались, у нас бы не было энергии приближаться к другим, интересоваться и развиваться. Внимание каждого человека, свободно блуждая, останавливается только на определенных интересных ему явлениях, людях, занятиях. Мы "включаемся" на что-то свое, не замечая остального. Вы можете не осознавать, сколько всего из окружающего мира отфильтровали и отбросили. Потому что "на Ваше". Другим людям как раз могут нравиться эти вещи, но, возможно, они не обратят на Ваш любимый сериал никакого внимания. Это и есть проявления индивидуальности.