КонсультацииСемейные отношения

Развод или сохранение брака

17 авг. 2018
Пулька
Добрый день! Мне нужна помощь, сама уже не в силах разобраться.
Мне 28, мужу 34, в отношениях 5 лет, в браке 4 года, детей нет. У меня 2 высших и работа, у него среднее специальное и он бездельник, но со своим домом и машиной.
Начну сначала... Когда мы познакомились, я влюбилась сразу, начались отношения, через полгода я переехала к нему (под Новый год), когда начали встречаться он не пил, в Новый год начал (разумно, раз в 1-2 недели), но когда он пьяный - это СОВСЕМ другой человек, он очень агрессивный и злой, просто лицо даже "другого" человека. Так вот, в феврале, за две недели до моего ДР, он очень сильно был пьян и сидел за компьютером, громко слушая музыку, было уже 3 ночи и я хотела спать, на мои просьбы прикрутить - он не реагировал, тогда я просто встала и прикрутила громкость сама, в ответ на это - он меня ударил с такой силой, что я упала, потом он резко начал орать благим матом на меня (что я обалдела, какого я лезу и т. д.) и все эти оры сопровождались просто избиением, он швырял меня по всему дому, бил по лицу и голове, остановился только тогда - когда у меня пошла кровь из носа... И тут же, в секунду, он переменился и начал мне мочить полотенце/обнимать/извинятся и т. д. На след. Утро я не смогла открыть глаза, мое лицо было сплошной гематомой, он бегал надо мной, пытался все сделать, что нужно было тогда, а я его начала бояться. Простила (в моей жизни это вообще первый раз), думала что он "не специально". Родителям сказала (когда увидели в мой ДР фингал, остатки отека) что ударилась об дверной косяк. Прошло время, я забеременела, семьи решили что нужно жениться, он не хотел. В итоге после всех нервотрепок, я оказалась в больнице с выкидышем, он поддерживал и после выхода из больницы мы все же поженились. В день свадьбы он опять напился, уехали уже от гостей, дома он устроил скандал что рано ушли, забрал подаренные деньги, ударил и ушел с друзьями гулять. Первая брачная ночь была через 2 недели... И после этого периодически все продолжалось. Я терпела, верила в то что он будет работать и все будет хорошо (продукты в дом покупает его бабушка).
Потом секс был редкостью, могло его не быть и по 2 месяца (он никогда первый себя не проявляет, а когда делала я, то всегда были отговорки). В общем, все это длилось долго, он мог меня по пьяни выгнать, когда ругались, я сама уходила на 3 мес., потом помирились. Сейчас, уже несколько месяцев, жили как соседи, я ему изменила (он не знает), потому как уже полгода нет секса, опять ругаемся, у него претензии ко мне (что я не вкладываю свою з/п в дом, а делаю себе ногти, что я вспоминаю ему все гадости что он дела), а у меня к нему (не работает и ищет 100 причин чтобы и не начать/ в пьяном угаре несет чушь и оскорбляет меня, нет секса, даже объятий и поцелуев).
И он выгнал меня в воскресенье, со словами "не нравится уходи или по плохому уйдешь", я взяла чемодан и уехала в гостиницу, ревела... Он не звонил даже, в четверг пошли подали на развод, он говорил что не хочет, что любит и что нужно сохранить семью - но я подала, хоть и со слезами на глазах.
Сейчас внутри тааак плохо и больно, что не передать, прям все щемит. Я не знаю что делать, забрать заявление и опять в свое болото, или же в очередной раз пытаться что-то наладить???

17 авг. 2018
Пулька, здравствуйте.

Я готова побеседовать с Вами и оказать психологическую поддержку.

Пулька, я не могу Вам сказать или за Вас решить - уходить или остаться, но я могу помочь Вам принять Ваше собственное решение.

Сейчас я напишу Вам список вопросов с цитированием Вашего сообщения, чтобы был материал для разбора, хорошо?
17 авг. 2018
Пулька
Галина Шухова, И что же мне делать? Уходить или остаться? Мне надоело быть собакой какой-то, которую хотят выкидывают, хотят зовут назад...

Да
17 авг. 2018
Пулька, цитаты не потребовались, я решила пока написать своими словами...

Я просто выписала на листочек все те поступки, которые Вы приписываете своему мужу:
-бездельник
-пьет и не адекватен в пьяном состоянии
-бьет до крови
-матерится на Вас
-Вы боитесь его
-не хотел изначально жениться
-выкидыш спровоцировал
-напился в день свадьбы, забрал деньги и ушел
-скандал устраивает
-секс редкость

Ваши поступки: прощаете, прощаете, прощаете, любите, измена, подача заявления на развод.

Казалось бы...

И вот Вы снова сомневаетесь.

Подумайте сами, что лучше предпринять в Вашей ситуации.

Есть много статей на тему созависимых отношений и отношений жертва-насильник, где насильник не подразумевает то, что мужчина изнасиловал женщину, а применяет к ней насилие... Почитайте...
17 авг. 2018
Пулька
Галина Шухова, спасибо Вам, скорей всего это больные отношения, которые никогда не изменятся и шаг назад - это просто трата времени и здоровья, как морального, так и физического. Только я не знаю что мне делать чтобы душа так не болела...=(
17 авг. 2018
Пулька, давайте поработаем с Вашими чувствами.

Опишите подробно свои эмоции и переживания по поводу возможного развода?
17 авг. 2018
Пулька
Галина Шухова, после нашего разговора у ЗАГСа, я теперь думаю что тоже во многом была не права, не промолчала где надо было, внимания и чувств уделяла практически на нуле, но тогда я была уверена что он мне не нужен, что мне с ним удобно. Сейчас же, чувство подавленности, жалости к всему этому времени, к тому что не получилось семьи. Мне не хватает его, наших веселых моментов, как он меня называл ласково. Мне одиноко, дико грустно и тоскливо. Он ведь останется один, у него осталась только бабушка, друзья отвернулись (как он говорит из-за меня), а вдруг он сопьется, а вдруг что-то случится (он сейчас долго лечится от болячки), по пьяни он всегда куда-то влезает, а вдруг он опять пьяный возьмет машину и разобьется.
И тут же... А вдруг в моей жизни будет след. Муж такой же, или хуже... А у бывшего появится жена и ребенок, и я буду вообще локти кусать...
17 авг. 2018
Пулька,
А у бывшего появится жена и ребенок, и я буду вообще локти кусать...

Всякое может быть, жизнь невозможно просчитать, и он и Вы заслуживаете счастья, однако сейчас Вам стоит подумать больше о себе, что лучше для Вас... Вы не согласны со мной?
17 авг. 2018
Пулька
Галина Шухова, прочла) Галина, вот общаюсь с Вами, на душе после урагана наступает просто сильный ветер... Я думаю - справлюсь, лучше изменить свою жизнь сейчас, чем через 10 лет, когда многие возможности и время, что самое главное, будут упущены.
Спасибо Вам!
17 авг. 2018
Пулька, я рада, если смогла хоть немного помочь снизить интенсивность Ваших переживаний.

Любви, счастья, успехов и здоровья Вам!

С уважением,
Шухова Галина

По возможности, закройте, пожалуйста, тему и оставьте отзыв-впечатление от беседы. Спасибо.

Отзыв о консультации

Я первый раз обратилась к психологу, в моем случае, при полном бардаке мыслей, мне Галина все разложила "по полочкам", за что ей спасибо!

Пулька