КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Устала от ненависти к себе

18 авг. 2018
Юлия Даль
Здравствуйте. Уже не первый раз прошу психологической помощи так как просто устала от всего. От себя, от людей вокруг меня, от предметов. Все раздражает, ничего не хочется. Чувствую себя отвратительно. Такое состояние у меня примерно три года, но оно медленно все больше пожирает меня, если можно так выразиться.
Бывают периоды, когда ненависть к себе переходит все нормы и я готова просто разбить все зеркала в доме, но не могу ничего делать. Приходится постоянно надевать маску и ходить с видом "у меня все хорошо, я в порядке". Даже дома не могу быть собой. Не хочу выходить из комнаты, не хочу контактировать с людьми, не хочу чтобы меня видели и слышали. Иногда хочу оборвать связи со всеми, точнее сказать иногда до этого действительно доходит. Происходят не понятные приступы истерики из-за чего просто ухожу в тень хоть понимаю, что без людей не смогу.
Ненависть к себе растет буквально из-за всего. Довольна большая степень растет из-за лишнего веса, хоть друзья говорят мол я выгляжу нормально, но я себя так не чувствую. Я ненавижу себя даже за то, что я ем. Чувствую себя отвратительно, когда понимаю, что наелась. Люди вокруг ругаются на меня по поводу питания, а я ничего не могу сделать. Либо не ем, либо наедаюсь и ненавижу себя еще сильнее.
Виню себя буквально в любых мелочах. Внутри словно живет два разных человека.
Я так устала от самой себя. Устала от людей вокруг. Устала от всего.
Мало того, что я не могу справиться с этой усталостью и ненавистью к самой себе, да я еще и психую, бешусь на всё. Иногда просто воздуха не хватает.
Я устала от этого, правда.

18 авг. 2018
Юлия Даль, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста свой возраст.
Кто эти два разных человека внутри вас? О чем они говорят, спорят?
Рекомендую почитать статью о чувстве вины.
18 авг. 2018
Юлия Даль
Через месяц исполняется 18.
Ну одним человеком являюсь я сама. Пытаюсь уверить себя в том, что все не так уж и плохо. Пытаюсь делать разумные поступки, думать о себе и о своем здоровье. А другой же человек делает все наоборот. Думаю именно это и не дает мне спокойствия. Примером может являться опять же мое питание. Я как бы понимаю, что нужно нормально есть и не нужно себя винить в этом. Но тут откуда то возникает голос, который говорит чтобы я не ела, что я не должна есть. А если ем, то начинаются мысли о том, какое я убожество. Могу упасть в обморок, понимаю что это ненормально, но в другую минуту думаю уже, что это просто прекрасно, ведь это значит что я хоть чего-то добиваюсь. Значит я, бездарность, хоть что-то могу.
И так во всем. Есть как бы две стороны. Сторона саморазрушения, самобичевания и сторона рассуждения. И эти стороны, два голоса оглушают. Слишком много голосов, слишком много мыслей.
18 авг. 2018
Юлия Даль, благодарю за быстрый ответ!
Расскажите, пожалуйста, о родителях, отношениях между ними и вами.
18 авг. 2018
Юлия Даль
Сложно что-то рассказать о отношениях с родителями.
Когда была маленькая всегда им все рассказывала и делилась всем подряд, это им не всегда нравилось. Да и мнения у нас всегда различались, поэтому если со мной что-то приключалась в конечном итоге родители всегда говорили, что я как-то не так поступила либо сказала что-то не то.
Потом я резко отстранилась от них. Перестала вообще делиться чем-то с ними. Просто не видела в этом смысла так как ответ был ясен, ведь я вновь сделала что-то не так.
Я не виню родителей, ведь они просто хотят чтоб я делала все верно, чтоб не совершала ошибок. Но иногда они хотят от меня слишком многое. Я стараюсь из всех сил быть той, кем они хотели бы видеть меня, но просто не могу стать их "идеальной дочкой". Они часто сравнивают меня с кем-то, мол вот дочка или сын нашего знакомого лучше тебя в том-то. В последнее время меня вообще стало выводить это из себя.
С детства была картина недоверия ко мне и моим друзьям из-за чего я даже гуляла только в пяти шагах от дома в то время как мои одноклассники уже ездили свободно гулять по городу. Чрезмерная слежка и недоверие тоже сильно меня раздражает. К тому же осуждение моих друзей о которых им известно только пять процентов из ста уже выше моих сил.
Дело в том, что я и мои родители по разному смотрим на мир из-за чего постоянно появляются те или иные конфликты.
Но я вполне могу их понять, не всегда, но могу.
18 авг. 2018
Юлия Даль, добрый вечер,
Вы вполне ответили себе на свой запрос:
Уже не первый раз прошу психологической помощи так как просто устала от всего. От себя, от людей вокруг меня, от предметов. Все раздражает, ничего не хочется. Чувствую себя отвратительно.

Вот смотрите, Вы пишете:
Ненависть к себе растет буквально из-за всего..... Я ненавижу себя даже за то, что я ем. Чувствую себя отвратительно, когда понимаю, что наелась....
Виню себя буквально в любых мелочах. Внутри словно живет два разных человека.

Затем администратор задал Вам вопрос про "два человека внутри Вас" и Вы ответили:
Ну одним человеком являюсь я сама. Пытаюсь уверить себя в том, что все не так уж и плохо. Пытаюсь делать разумные поступки, думать о себе и о своем здоровье. А другой же человек делает все наоборот. Думаю именно это и не дает мне спокойствия.

Ну и потом сами же рассказали о том, кто этот "второй человек" внутри Вас:
Когда была маленькая всегда им все рассказывала и делилась всем подряд, это им не всегда нравилось..... если со мной что-то приключалась в конечном итоге родители всегда говорили, что я как-то не так поступила либо сказала что-то не то....они просто хотят чтоб я делала все верно, чтоб не совершала ошибок. Но иногда они хотят от меня слишком многое. Я стараюсь из всех сил быть той, кем они хотели бы видеть меня, но просто не могу стать их "идеальной дочкой". Они часто сравнивают меня с кем-то, мол вот дочка или сын нашего знакомого лучше тебя в том-то. В последнее время меня вообще стало выводить это из себя.

Всё очень ясно и понятно - остаётся только решить кто будет продолжать руководить Вашей жизнью - Вы сами или Вы позволите Вашим родителям (скорее всего маме) и дальше терроризировать Вас.

Что бы Вам хотелось теперь в связи с тем что Вы рассказали?