КонсультацииАрхив

Маме не нравится, что я не говорю ей о своих проблемах

18 авг. 2018
Елизавета Невструева
Я Елизавета, мне 22 года.

У меня с мамой всегда возникают споры из за меня, потому что я ей не знаю почему то не говорю первой о проблемах или о том, что я что то сделала не правильно, а она об этом узнает и начинает ругаться, оскорблять меня потому, что я ей не сказала этого. И так у меня продолжается много лет, сделаю что то, не скажу ей, думаю, что не узнает или я смогу решить проблему сама, а она об этом узнает, обижается. Говорит, что я брехливая, но как если я просто не говорю ей.

Да потому что что я ей скажу что не скажу будет такая же реакция, может я ей не доверяю или я не знаю почему я ей не говорю. Да я понимаю что я виновата что я ей не говорю, что я сделала и не было бы скандала, помогите.

18 авг. 2018
Елизавета Невструева, Елизавета, здравствуйте!
У мамы есть повод беспокоиться о Вас?
Чем Вы занимаетесь? С кем проживаете?
Какие проблемы Вы можете скрыть от мамы?
С кем из близких у Вас доверительные отношения?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какую помощь хотите получить от психолога?
22 авг. 2018
Елизавета Невструева, здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, конечно, не нова. И, конечно, для родителей мы всегда остаемся детьми, возраст тут второстепенен. Не секрет, что многие родители так и продолжают или пытаются опекать, и даже гиперопекать детей. Проявляться это может совершенно в разных формах.
В этом процессе есть свой секрет: подогреванием своего авторитета, важности, значимости и критикой достигается постоянно присутствующее чувство вины, с помощью которого можно манипулировать. Соответственно, опора переносится с вас на нее. Далее, что бы ни происходило, у вас сформировалось убеждение, что мнение окружающих более значимое, чем личное.
Вопрос доверия также является манипулятивным: для контроля над вами.
Ее страх оказаться вдруг ненужной вам диктует ей предпринять все, чтобы продолжать быть значимой. Вы ведь уже совершеннолетняя и в праве самой решать за себя и вы пытаетесь, но опираетесь на ее мнение. Только вряд ли она одобрит что-то, что происходит без ее ведома, ведь так, она считает, теряет над вами контроль.
Несомненно, ей придется признать, что вы выросли, но и вам тут понадобиться приложить усилия.