КонсультацииОтношения родителей и детей

У меня нет отца, он просто отказался от семьи

18 авг. 2018
Stfk144
Здравствуйте, меня зовут Наташа. С самого моего рождения у меня нет отца, он просто отказался от семьи. Все детство, весь подростковый возраст (до сегодняшнего дня) мне было как-то все равно. Все равно жив он или нет, если он рядом или находиться в миллионах километрах. И я никогда раньше не замечала в себе те особенности поведения, которые раньше меня не тревожили. Начну с того, откуда появилось такое ощущение.
У меня в доме вообще нет никого мужского пола, дедушка умер, дядя уехал, есть только я, мама и бабушка, отсюда следует, что дома выполнять мужскую работу, передвигать мебель, дрелить, что-то заколачивать и чинить, приходиться либо мне, либо маме. Для меня это было нормой. Но вот недавно, заболела бабушка и мама все силы тратит на ее выздоровление, мужской работы в доме накопилось очень много. Мама позвала с работы друга, который пришел нам помочь. И вот отсюда и появилось ощущение, я сидела, учила уроки, а в соседней комнате слышу это, разговоры, смех, слышу как стучат и чинят, у меня появилось ощущение полноценности семьи, словно у меня есть отец. И внутри меня все наполнилось непонятным ранее теплом. Но потом пришло осознание, что это просто друг мамы, он поработает и уйдет, и что у меня отца нет и не будет, и что семья неполноценна так было и будет всегда. Теперь, во мне как дыра, как вакуум, который я раньше никогда не понимала. У меня просто есть наполненность воспоминаний о матери и моментах с ней, а отце, ровным счетом ничего.
Когда я стала изучать вопрос глубже, я узнала как отсутствие отца влияет на растущих девочек. Я по всем параметрам подхожу. Я веду себя по-мужски, я защищаю подруг, где-то жестока характером, когда ровесницы озабоченны с кем бы повстречаться, мне абсолютно наплевать на существование противоположного пола и так по списку. Помогите мне, справиться с этой пустотой и не позволять развиваться дальше "мужской" Наташе. За ранее, большое спасибо.

18 авг. 2018
Stfk144, Наташа, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
18 авг. 2018
Stfk144
Мне 16 лет, хочу именно разобраться чем мне заполнить пустоту от нехватки отца.
18 авг. 2018
Stfk144, Добрый вечер, Наташа! Когда вы говорите о пустоте от не хватки отца, что вы имеете ввиду?
Постарайтесь описать, как вы переживаете эту пустоту? Что значит это ощущение для Вас?
18 авг. 2018
Stfk144
Здравствуйте, я имею в виду, что у меня в семье, в домашнем очаге, просто пустое место, как дыра, мне не хватает то ли заботы, то ли любви от кого-то еще, по мимо мамы.
Обычно, когда я ее чувствую, я начинаю заниматься каким-либо делом, чтобы забыться.
Конкретно, я не знаю, что оно для меня означает. Мне просто не приятно и не комфортно, что оно есть.
18 авг. 2018
Stfk144, вам не хватает мужской, отцовской заботы!
Это не просто! Но так получилось, что вы выросли без отца! Это, к сожалению, изменить нельзя! Так есть! Нам важно разобраться, как это влияет на вас сейчас. О чём хочет рассказать вам ваша пустота?
Давайте, выполним, небольшое упражнение?! Представьте, прочувствуйте сейчас, что вы не Наташа-вы Пустота. Побудьте этой Пустотой. Расскажите о себе от имени Пустоты. Чего она Хочет от Наташи? Зачем она приходит к Наташе?
18 авг. 2018
Stfk144
Она хочет быть полной, хочет, чтобы там был тот, кто защитит и позаботиться о мне
18 авг. 2018
Stfk144, скажите, а вы поддерживаете связь с родителями отца?
Ваша мама вам рассказывала про отца?
19 авг. 2018
Stfk144
Ничего не рассказывала, я даже не знаю жив ли он, никого из его родственников не знаю
19 авг. 2018
Stfk144, вы не пробовали поговорить об этом с мамой? Для вас узнать отца или про отца было бы очень важным!

Stfk144, Здравствуйте, Наташа! Как у вас сейчас дела? Как ваши успехи?