КонсультацииОтношения родителей и детей

Как принять тот факт, что отец от меня отказался?

16 янв. 2024
Елизавета
Моя проблема связана с отцом. Долгое время я убегала от этого, и думала что проблема просто в моем характере или в мужчинах. Когда мне было 8 лет, мы переехали с мамой в Москву (до этого жили с отцом за границей). Мама сказала, что разводится с отцом, нашла другого мужчину и мы переезжаем в Москву. Мама сама москвичка, папа у меня иностранец (мусульманин - это тоже важный момент). Конечно я просила, не хотела уезжать от папы, я была «папина дочь». Даже не смотря на то, что он почти не проводил со мной времени, всегда либо работал, либо зависал в компьютере, и мне его откровенно не хватало, даже тогда будучи ребенком и когда он был физически рядом - но я все равно была «его» дочкой больше, чем дочкой мамы. Прилетев в Москву, наши связи с папой были только по почте и звонки по телефону, первое время это было часто, почти каждый день мы с ним созванивались. Мама устраивала свою жизнь. Работала, постоянно бегала на свидания с мужчиной, переехала к нему «частично» после забеременела и переехали они к нам (я все это время жила в соседнем подьезде с бабушкой и дедушкой). Мужчина мамы сам по себе не работал, обманывал, вгонял нас в долги и т.д. Связи с отцом становились все реже, чем я становилась старше. К моим 14 годам звонки и переписки с отцом дошли до того, что звонит он мне раз в несколько месяцев, а на почту писал и отвечал только для того, что бы узнать как моя учеба, когда и сколько он вышлет мне денег (у них была словесная договоренность с матерью о денежном содержании в отношении меня, ибо подавать на алименты было сложно из-за того что он иностранец и живет за границей). К 15 годам у меня появился первый молодой человек. Я рассказа об этом папе, что я встречаюсь с мальчиком и т.д. Гневу моего отца не было предела. Он попросил дать трубку моей маме и кричал, что во всем виновата ее русская генетика и она сама раз не уследила за мной. После его звонки и письма стали еще реже поступать. Сами отношения с мальчиком у меня продлились почти до 19-20 лет. Но я постоянно требовала от него что бы он был только со мной, уходя он куда то с друзьями/тренировку и т.д. Меня охватывала тревога что он ушел или что с ним что то случилось. Часто я манипулировала им имитируя плохое самочувствие, лишь бы он никуда не уходил и только был со мной. Конечно ему это не нравилось и мы несколько раз расходились, сходились - но расставание окончательное далось мне очень сложно. В 20 лет я встретила своего мужа (на тот момент мой отец стал звонить еще реже чем раньше, звонки сократились до 1 раза в полгода). Когда мой муж сделал мне предложение, я написала письмо по почту своему отцу. Через несколько дней я получила ответ. «Ты мне больше не дочь, ты для меня мертва, ты меня разочаровала, у меня были на тебя другие планы». И после этого он закинул меня в «блок» везде. В силу того что мы общались уже так редко, я конечно расстроилась, но уже не так предала этому значение. Дальше началась семейная жизнь. Но я уже не требовала от мужа постоянно быть со мной, уже стала к этому относится проще. Далее моя проблема заключилась в том, что мне стало мужа «мало». Мне постоянно не хватает внимания, телесного контакта, разговоров, я себя чувствую не защищенной, не могу ему открыться, ловлю триггеры особенно когда он играет в компьютер и не реагирует на меня (точно так же было и со мной в детстве с отцом). И самое главное, что чем дальше я закапываю в себе момент с отцом, тем больше я начинаю задумывать о разводе, ибо не понимаю, сделала ли я правильный выбор выйдя замуж за мужа. Не искала ли я в нем так же отца. У нас двое детей. При этом всегда тревога есть, когда нет дома что он не вернётся. Что с ним может что то случится, что он может изменить и уйти, хотя он даже и мухи не обидит. У него прекрасная семья, прекрасный пример «сценария» отношений, но, все чаще я пытаюсь найти отца в соцсетях и поговорить. Но его нигде нет и конечно все те почти что есть - в блоке. Прошло уже почти 10 лет с последнего нашего разговора с отцом. Когда он сказал, что я для него мертва. Но я хотела бы получить ответы на вопросы. За что, почему так со мной поступили И самое главное, мне очень не хватало отца все эти годы. Потому что у меня не было того мужчины, которому можно прийти, пожаловаться, попросить совета, который бы любил и т.д.

16 янв. 2024

Елизавета, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Чувствую Вас, очень тяжело принимать позицию отца.

М много вопросов, которые так или иначе связаны с ним, и те же отношения с мужчинами тоже с ним.

Сейчас Вы уже взрослая, жена и мама двоих детей.

Тем не менее, позиция отца жива и полна Ваших чувств.

Почему так вышло?

Я думаю, что это не к Вам лично, а скорее его отношение к традициям.

16 янв. 2024
Елизавета

Согласна на консультацию. Условия прочитаны.

16 янв. 2024

Какие чувства Вы испытываете к отцу?

И если бы он сейчас был рядом, что бы Вы ему хотели сказать?

16 янв. 2024
Елизавета

По поводу традиций, тут сложно. Он сам в свое время женился на русской (на моей маме). Ее прекрасно приняли все родственники и все было хорошо, до тех пор пока моя мама не приняла решение о разводе и переезде. После этого отец во всем начал винить ее происхождение. Ну и во мне конечно тоже получается 50% русской крови. И во всех «грехах» так скажем, он винил именно эту часть.

16 янв. 2024
Елизавета

Сейчас сложно сказать, что я испытываю к отцу. Прошло много лет. Но его не хватает. Обиду, злость. Скорее эти эмоции.

Если бы рядом был, спустя столько лет, задала бы только вопрос. « За что я все это заслужила и как можно так поступить с собственным ребенком? »

Ну и наверное высказала бы все то, что наболело. То как не хватало его и в каких моментах

Все то, что он пропустил. За эти годы.

16 янв. 2024
Ну и наверное высказала бы все то, что наболело. То как не хватало его и в каких моментах

А давайте это сделаем?

Есть хорошая техника "пустой стул".

Хорошо бы это сделать в состоянии покоя и там, где Вам не будут мешать.

Посадите на этот стул отца и проговорите ему все, что хотели бы сказать глаза в глаза.

Честно и открыто, полностью свободно.

Прочувствуйте себя и его, что он испытывает.

Потом мне напишите своё состояние.

16 янв. 2024
Елизавета

Попробую, эту технику уже пробовала год назад. Не помогло… и письма писала, тоже не помогло. Попробуем повторить. Проблема в том, что я не получаю ответы. При таких техниках, а это для меня важно.

16 янв. 2024

Я поэтому и думаю, что желательно быть в режиме разговора.

Эта техника хорошо работает, если бы мы были в аналитическом процессе терапии, и обсуждали Ваше состояние.

Я понимаю, что Вам нужны живые эмоции, и терапия именно это и представляет собой.

По крайней мере, со мной.

Подумайте, Вы уже давно в этом состоянии проживаете.

Нужно время и ресурс, чтобы поработать с темой отца, мужчины и в целом детско родительских отношений.

Вы работали с психологом или психотерапевтом?

16 янв. 2024
Елизавета

Я работала с психологом около года. Это не помогло. После небольшого перерыва пошла к психотерапевту, прошла 3-4 сеанса. Без результатно.

Сейчас делала технику «пустой стул» и делала снова письмо. По ощущениям: пусто, как то. Как будто бы какое то безразличие и полное опустошение и замешательство.

16 янв. 2024

Спасибо, понял Вас.

Опыт работы у Вас есть, и он не дал результата, по крайней мере того, на который Вы рассчитывали.

Если Вы готовы со мной начать работу, я буду очень рад такому решению.

Я веду сессии через диалог, где каждый из нас говорит что чувствует и что думает.

Я даю задания и веду поддержку между сессий.

Я клинический психолог, наставник, даю возможность проработать чувства в наших отношениях и получить от меня новый эмоциональный опыт.

У меня большой опыт работы.

Подумайте.

Понимаю, что Вы многое прошли, но жить с такой позицией очень больно и тяжело.

Пока не изменится у Вас внутри состояние, я буду поддерживать Вас.

17 янв. 2024

Елизавета, здравствуйте!

Будем продолжать дальше консультацию?