КонсультацииСемейные отношения

Очаг частых ссор в семье - моя тётя

19 авг. 2018
Viktoriya17
Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 22 года.
Хотелось бы побольше узнать о ситуации со стороны.
Моя родная тётя так же является мне начальницей, у неё свой магазин в селе, в котором она и живёт вместе с бабушкой. Я приезжаю и живу с ними 4 своих рабочих дня.
У неё самой детей нет.
Ей уже за 55, недавно развелась с мужем из-за его многолетних измен, можно сказать терпела всё, прощала, но тут была последняя капля
Бабушке под 80, плохая память, и она слишком "заботится" обо всех, иногда что-то скажет не разбираясь и тем самым не понимает что обижает кого-то
На этой почве постоянные ссоры между ними. Мама приезжает 2-3 раза в месяц на выходные, и они её втягивают в эти разборки тем что каждая жалуется на другую, пытались объяснять тёте что это всё-таки возраст, вот такие пожилые люди.
Но это не действует.
Я всё это наблюдаю и хочется исправить это, но меня никто не слушает и не воспринимает всерьёз мои советы или помощь.

Но с моей стороны проблема в том что я просто не переношу её, она раздражает меня как человек, неряшлива, не убирает за собой никогда, в доме вечно какая-то использованная посуда и крошки, она носит без спроса мою одежду, спит на моей кровати, а у самой в расположении 2 комнаты, одна конкретно её, вторая где была её мужа и в ней стоит диван и моя кровать, т. е. у неё 2 дивана. Она ничего не хочет делать, огород убирает только когда ей становится уже стыдно перед соседями, она не ухаживает за собой.
То же касается и магазина, но тут и люди не помеха.
Грязные полы, не мытый унитаз, она иногда даже не смывает за собой.
Всё грязное, я убираюсь каждую неделю, когда мыла дальние стелажи так там пыли как за года два!

Меня это просто убивает, я часто плачу потому что она не уважает моё личное пространство, то что это личные вещи и это моя гигиена, и не уважает мой труд и не поддерживает меня.
Она уже утром говорит что она устала.

Помогите пожалуйста найти способ не срываться и как-то игнорировать эти эмоции. Потому что отдых на природе в выходные, и просмотр фильмов в комфортной среде (у себя дома) никак не облегчает ситуацию.
Я могу расплакаться из-за пустяка, так как и вспылить на бабушку, нахамить не хотя этого или резко ответить маме, хотя дома мы вообще не ссоримся
Будто этот дом в селе - один большой скандал.
На фоне этого злость на посторонних людей и раздражение, а именно на покупателей в магазине где я работаю (тётин магазин).

19 авг. 2018
Viktoriya17, Виктория, здравствуйте!
Сожалею, что Вам пришлось с этим столкнуться.
Советую прочитать про выстраивание личных границ
У Вас нет возможности проживать отдельно?
Какой результат хотите получить от общения с психологом?

19 авг. 2018
Viktoriya17
Нет, к сожалению проживать отдельно возможности нет.
Я работаю 4 дня в неделю в этом селе, и живу в доме с бабушкой и тётей.
В обеденное время я помогаю по дому, а уезжать на ночь домой не удобно, как финансово (только такси) так и то что я не могу объяснить это бабушке и тёте тем что мне якобы не комфортно с ними жить. Спасибо, я прочитаю статью.
21 авг. 2018
Viktoriya17, здравствуйте! На самом деле выход всегда есть. В конце концов, Вы можете сменить работу и больше не ездить в это село и жить у себя дома. Человек сам создаёт своё пространство. А внешние обстоятельства всегда второстепенны. Попробуйте ответить на вопрос - что Вас удерживает на этом месте работы в магазине у тёти?
Условия консультации
Предлагаю следующие условия общения:
1. Бесплатная консультация будет длится 3 дня в свободном режиме.
2. Отвечаю в теме не менее 1 раза в день.
3. Консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы.
4. В ходе бесплатной консультации проясняем причины возникновения проблемы, для решения которой можно перейти в дальнейшем в формат личной терапевтической работы на платной основе.
5. Если Вы решите свой запрос раньше 3-х дней, то можете закрыть тему и при желании оставить свой отзыв.