КонсультацииСексология

Проблема самоидентификации в области пола физического и психического

22 авг. 2018
Mel Skills
Проблема самоидентификации в области пола физического и психического. Мэл. 21 год.

Эта проблема была сколько себя помню. Первая острая вспышка возникла ещё в детстве, до 5 лет. Родители пытались одевать в платья, но после долгой истерики перестали. Никогда не было интереса к играм с куклами. Лошади, велосипед, мяч, конструктор.

В школе общение активно со всеми полами. Нравилось помогать учительнице, девочкам, соревноваться в умственных и физических занятиях. На физре включали в команду по баскетболу, очень нравилось играть в футбол с пацанами. Такая возможность была не часто, но лучшей из воспоминаний об уроках.

В подростковом возрасте были и драки со сверстниками, на кулаках и общие потасовки. До директора не доходило - успевали удрать. В период влюбленностей выходило дарить цветы и провожать до дома девочек, только часто после этого они переставали на время общаться.

Семья у нас не полная. Отца практически не удавалось видеть. Есть старший брат и сестра. С первым на данный момент не общаемся, в силу его личной неприязни после того, как его жена застукала на свидании с девушкой. С сестрой отношения нормальные. Она спокойно принимает странности, ставя выше родство и качества человека, нежели причуды.

С мамой отношения напряжённые. Она длительный период не работала и все заботы были на мне, сейчас же, когда стала зарабатывать, по привычке спрашивает поддержку. Это меня не тяготит, пока она не пытается говорить о создании своей семье и мужчинах. С последними не могу себя даже видеть заставить. Был короткий опыт, в дни которого хотелось умереть, не смотря на то, что встречи были чисто романтическими - прогулки, совместный досуг. По причине неприятия матерью ещё с подросткового возраста в стремлениях ссоры и отстраненность.

На данный момент мной окончена программа дистанционного обучения. Работаю с 14 лет, на данный момент также очень плотно. Есть друзья в соц. Сети, в городе, взаимоотношения на работе стабильные для трудовой деятельности. При первой встрече люди часто путают пол. Этот показатель скорее радует, успокаивает, дико раздражает, когда новички в команде в открытую поправляют клиентов на их "ошибке".

Вообще остро реагирую на подчёркнутое обращение по половому признаку, чувствую в таких случаях подавленность и оскорбленность, унижение.
Подтолкнуло написать чувство безысходности. Даже когда все хорошо, внутри "грызет". Был опыт игры в ролевых за близкий по ощущениям пол. Это ощущение тогда ослабевает, но стоит кому-то назвать по имени или перейти на показатель реального пола - настроение тут же портится.
Были проблемы и в отношениях с девушками. На первых порах эта забота им нравится, опека, внимание, но в дальнейшем начинают замечать, что "что-то не так". Что-то не так не подкованно к банальному периоду отношений. Проблема есть и в близком контакте, отсутствие положительной реакции на стандартные чувствительные зоны, отсутствие желания ощутить проникновение и тд. Поэтому чаще были контакты с фем, пассивными, с лёгкими наставлениями на счет того, как она может попытаться себя проявить, если хочет.

Отдельно могу заметить, что были попытки суицида. Много. В разные периоды жизни. В подростковом возрасте и вовсе была депрессия, обучалась год на индивидуальном в период формирования женских признаков.

С помощью спорта получилось натренировать мышцы. Одежду ношу спортивную мешковато свободную или рубашки, костюмы. Стрижка короткая с бритыми висками. Так комфортнее, но неприязнь никуда не уходит.

Цель обращения: понять примерно что это. К кому обращаться, какой возможный прогноз. Дополнительно информацию любую предоставлю. Заранее благодарю за уделённое время

22 авг. 2018
Mel Skills, здравствуйте!
К психологу очно никогда не обращались?
22 авг. 2018
Mel Skills
Здравствуйте,
Обращались в подростковом возрасте. В тот период из-за стресса перевели на индивидуальное обучение, прописали на тот момент успокоительное и на том родители угомонились, забыли, повторные посещения не проводили. По данному вопросу не изучали, хотя одежда уже была этого стиля, небольшая путаница в словах "делал/делала". Тестирования её не помню какие были, буквально 2-3 посещения психолога, после психиатора, а потом комиссия. Весь спектр
22 авг. 2018
Mel Skills, доброго времени суток!

Я готова поработать с Вами над Вашей ситуацией.
22 авг. 2018
Mel Skills
Галина Шухова,
Доброе утро!
Прекрасно. Что для этого необходимо?
22 авг. 2018
Mel Skills, я отвечу Вам в течение дня, сейчас на основной работе немного занята.
22 авг. 2018
Mel Skills
Галина Шухова, Да конечно, хорошо. Буду ждать
22 авг. 2018
Mel Skills, прошу прощения, меня посылают в город по делам организации.

Отвечу обязательно после обеда, простите, что заставляю ждать.

Mel Skills, добрый день. Я ознакомилась с ситуацией, сейчас буду думать над ответом.
22 авг. 2018
Mel Skills
Галина Шухова, здравствуйте ещё раз. (С возвращением). Ничего, только вышел на перерыв, понимаю, что тема вопроса сложная. Удивительно, что так быстро вовсе нашелся психолог, решивший разобраться в данном случае. Если какой-то момент нужно подробнее описать, только скажите, я мигом!
22 авг. 2018
Mel Skills, я хотела бы Вам дать небольшое домашнее задание.

Почитайте в Интернете пару статей на тему пола и гендера. Особенно гендера.
22 авг. 2018
Mel Skills
Галина Шухова, Хорошо. Обратную связь примерно через пару часов могу дать, край - до завтра. Какие-то может особые слова, помимо гендера и пола пробить?
22 авг. 2018
Mel Skills, если что - не торопитесь с ответом, я сама сейчас опять уезжаю в город по делам. Вернусь вечером.

Сконцентрируйтесь на психологическом самоощущении пола (гендере), пока в общих чертах сформируйте свое отношение к нему.

Как бы Вы определили свой физиологический (пол по рождению)/психологический пол (гендер) сами на данный момент времени?
22 авг. 2018
Mel Skills
Галина Шухова, честно, тема оказалась тяжёлой. Сама разница между ними на первый взгляд не значительна, умом то разбирается, а вот в осознании... Теперь мне стало ясно откуда чувство грызущее. Может быть и кажется, но пол физический - женский, а вот социальную роль мне никогда не светило занять женскую. Всегда соперничество возникало с мужским полом, конфликты на этой почве. Чем больше думаю о своем теле, тем более угнетенное состояние. Дико будет сказать, что мой пол не мой? Нормально ли, что мне хочется считать себя парнем? По гендеру. Я не чувствую себя девушкой
22 авг. 2018
Mel Skills,
честно, тема оказалась тяжёлой.

В каком смысле тяжелой?

а вот социальную роль мне никогда не светило занять женскую.

Не светило или Вы сами не хотели ее играть?

Чем больше думаю о своем теле, тем более угнетенное состояние.

Что именно Вам в нем не нравится, что нравится/не нравится в мужском теле?

Дико будет сказать, что мой пол не мой?

Не дико, но я думаю, что не вполне корректно. Пол, с которым Вы родились действительно Ваш, просто Вы это не принимаете. Ваше право. Однако я не думаю, что Ваше неприятие настолько сильно, что Вы всерьез думали о его смене. Или я ошибаюсь?

Нормально ли, что мне хочется считать себя парнем? По гендеру. Я не чувствую себя девушкой

Это совершенно нормально, заверяю Вас.
Более того, бывают и бигендеры.
22 авг. 2018
Mel Skills
Галина Шухова, В осознании того, что есть разница между полом психологическим и физическим действительная, в том, насколько она может влиять и насколько сама себя могу определить тем или иным полом. Раньше и в мыслях не было об этом размышлять, разве что о причудах выбора.
Женскую социальную роль, наверное все же с обоих сторон не удавалось брать. Что в школе, в классе не как все девочки, из-за чего вписалась не сразу, а скорее как сторонний наблюдатель, что на танцах ложились нарекания, что в рабочем коллективе во взаимоотношениях сперва встречается двусмыслица.
Что именно Вам в нем не нравится, что нравится/не нравится в мужском теле?

Тут не совсем корректно, если ответ был по поводу моего...
А по поводу смены пола. Тема новая, абсолютно незнакомая. То есть раньше думалось, что это от неприятия себя, как человека, ориентированного на собственный пол идёт. Уже предположил, что что-то вроде фетишизма сработало, а не разница психологического пола и физического. Вы не против, если ознакомлюсь с материалом по данной теме? Из моих знаний разве что книга Рэдклифф Холл "колодец одиночества" пока что приближена к этому вопросу.

Галина Шухова, спасибо Вам!
Время позднее, но удержаться сложно от эмоций и благодарности. Этот день значительно перевернул восприятие и открыл глаза на то, что долгие годы было привычно закрывать глаза. Удалось прочитать информацию, даже пообщаться с людьми в процессе перехода. Теперь все встаёт на свои места, хотя скорее можно назвать началом нового этапа пути. Планирую изучить побольше информации и посетить очно психолога по данному вопросу, раз ситуация имеет свои пути разрешения
23 авг. 2018
Mel Skills, я рада за Вас, что Ваше отношение к ситуации и к себе изменилось в лучшую сторону.

Если не затруднит Вас, то закройте, пожалуйста, тему и напишите небольшой отзыв-впечатление о нашей беседе.

Всего наилучшего, светлого и доброго Вам!

С уважением,
Галина Шухова

Отзыв о консультации

Отличный специалист. Компетентная, чуткая, проницательная. Направила по нужному пути; быстро помогла разобраться в вопросе абсолютно бесплатно. От себя вновь напишу огромное спасибо за проявленный интерес к проблеме и содействию к её решению. Даже маленький шаг, но в нужном направлении, делает ближе к цели, а её осознание ещё дороже. Всего наилучшего, Галина Шухова!

Mel Skills