КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Вопросы о пограничном состоянии

23 авг. 2018
Татьяна.
Лечится ли пограничное расстройство? Пограничное расстройство психики это значит пограничная организация? Или можно быть невротиком с пограничным расстройством? Мне никто не объясняет это в реале.

23 авг. 2018
Татьяна., здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Кому поставлен диагноз пограничное расстройство личности?
Что хотите получить в результате консультации?
23 авг. 2018
Татьяна.
Здравствуйте!!! Мне 36, диагноз поставлен мне, от консультации хочу получить интересующую меня информацию.
23 авг. 2018
Татьяна., здравствуйте,
Вы задали вопросы, по которым нет однозначного ответа.

Одни специалисты утверждают что у человека есть генетическая предрасположенность к определённой организации психики. Что мы уже рождаемся невротиками, пограничниками или психотиками. И тогда это вылечить невозможно, это природная данность, которую можно только скомпенсировать (так чтобы человек мог спокойно с этим жить в обществе и реализовываться).

Другие специалисты предполагают что это скорее результат воспитания в семье и полученных травм. И тогда это можно вылечить, но только в ходе долговременной терапии и серьёзной работы над собой.

Третьи вообще говорят о том, что у каждого человека есть разные части личности - есть психотическая, есть пограничная, а есть невротическая (при условии что нет повреждений мозга). Поэтому мы все можем иногда быть и психотиками и невротиками и пограничниками.

Считается что невротики - это "условно здоровые" люди, у которых тоже есть проблемы, переживания, кризисы, но они способны самостоятельно с ними справляться. У них нет особых проблем в установлении близких отношений.

Психотики в общей массе - это люди с серьёзными нарушениями и симптомами, у них нарушена связь с реальностью (видят галлюцинации, не могут чётко определить границы своей личности и т. Д). Им сложно выстраивать близкие отношения.

Пограничники - находятся между ними. Это тоже "условно здоровые" люди, но с некоторыми особенностями в установлении личных границ и границ в отношениях. Иногда они могут быть ближе к невротическому складу, иногда больше к психотическому.

Не знаю, ответила ли я на Ваш вопрос.
23 авг. 2018
Татьяна.
Здравствуйте, спасибо за ответ. В том то и дело что нет однозначной информации, и это угнетает. Психиатр говорит что лечение препаратами прежде всего и основа основ а терапия лишь вспомогательная помощь. Психотерапевт говорит на первом месте терапия, и что я вполне компенсированна на данный момент.
Почему нет одного однозначного ответа по этой проблеме? Или есть? А вы сами как считаете?
23 авг. 2018
Ок, давайте так объясню. Вы ведь лечитесь не от ПРЛ, а от тех симптомов, которые Вы испытываете (тревожность, перемены в настроении, депрессия... Вы это ведь не прояснили). И тогда для снятия симптомов иногда необходимы лекарства. Они могут помочь стабилизировать состояние. Поэтому психиатр назначил лекарства. А психотерапевт сказал Вам что Вы можете справиться самостоятельно, но тогда (скорее всего это было так?) Вам нужна психотерапия.

Я выше уже объяснила что нет единого мнения о том, что такое пограничное расстройство личности и как оно возникает. Это что-то наподобие "хронического состояния" психики, которое не лечится. А лечатся и компенсируются его проявления. И вот это как раз делается через психотерапию и (при необходимости) приём лекарств.

Если Вы хотите больше узнать - есть замечательная книжка И. Ю Млодик "Карточный дом". Она как раз о людях с пограничным расстройством личности. Написана просто и легко читается.
23 авг. 2018
Татьяна.
Я меняю психотерапевтов, периодически перестаю употреблять препараты, я задаю себе вопрос-"зачем мне все это если все равно мне не помочь" Поэтому и нужно разобраться в этом понятии прл, что это такое почему это со мной и что с этим делать.

Это что-то наподобие "хронического состояния" психики, которое не лечится.

Все таки не лечится навсегда, а к своему убитому состоянию я уж за жизнь привыкла, поэтому смысл давать себе надежду если это просто характер такой как сказал мне один психотерапевт, что прл это расстройство характера.
23 авг. 2018
прл это расстройство характера

Ну можно и так наверное сказать
Лучше действительно воспринимать это как особенности личности и сфокусироваться на том, как при этом всё-таки нормально жить и делать то, что Вы хотите.
23 авг. 2018
Татьяна.
Нормально жить невозможно, потому что внутри все болит постоянно, редкие моменты нет боли.
23 авг. 2018
Тогда лучше сосредоточиться на том, что "болит" и разбираться с этим, чтобы не болело.
Видимо поэтому Вам и назначили лекарства, для того, чтобы снять остроту переживаний Вашей боли. Но лекарства не могут справиться с её причиной. Это можно сделать только через психотерапию. Причём постоянную, со встречами раз в неделю и полноценной работой. Иначе всё так и будет продолжаться.

Отзыв о консультации

Спасибо, тему закрываю т. к. думаю мой вопрос исчерпан. Тема очень непростая, жаль. Спасибо за уделённое мне время!

Татьяна.