КонсультацииАрхив

Ребёнок скучает по папе

24 авг. 2018
Евгения 1936
Добрый день! Вместе с мужем 9 лет, из них 5 лет в браке, сын 2,7.

Последние полгода в нашей семье сложные: муж признался в измене, вроде хотел сохранить семью, пытались услышать друг друга в разных претензиях. В начале лета уехал работать в другой город. Первый месяц мы виделись, последние 2 только изредка по видеосвязи. Последний месяц не звонит, не пишет, не интересуется нами совершенно. Присылает деньги и все. Если бы я не выходила сама на связь - общения не было бы.

Были разговоры, что уже не уверен хочет ли жить с нами, запутался, перезапутался, но даже если не будем жить вместе - помогать всячески будет. Я этого не понимаю, не могу смириться с тем, что мы навязываемся ему с сыном. Хотя он в нем души не чаял, страдал и говорил что не хочет расставаться ни на минуту с сыном. Мужу 32, живет в другом городе у нашего родственника, на отдельное жильё, чтобы мы переехали пока не зарабатывает. Я понимаю, что месяцы в разлуке очень охладили отношения.

Как быть с сыном я не знаю. У него в последнее время все разговоры сводятся к папе, ночью проснулся с истерикой, что хотел проговорить с папой по телефону. Я же в свою очередь стараюсь, чтобы он не забывал папу, стараюсь вместе звонить ему, записываем видео, отправляем фото. Он его очень ждёт чтобы научил плавать, играть в футбол, кататься на шее и тд. Я замечаю грустные взгляды на площадке на детей с папами. И не понимаю как мне себя вести, может наоборот не нужно постоянно напоминать ему о папе.

Попросила мужа подумать и дать шанс нашей семье: пожить после разлуки хотя бы месяц. Если он поймёт, что все-таки не хочет быть со мной, то я его держать не буду. Говорил, что подумает (дней 10 назад), на днях говорил «что я не говорил, что не хочу попробовать». Но тем не менее ответа пока нет, общаемся, если я звоню. Иногда он скидывает в соцсетях приколы (фото, видео), а мне кажется, что мы просто дружим. Никаких тёплых слов и тем более о любви за 3 месяца не было.

24 авг. 2018
Евгения 1936, здравствуйте!
Советую прочитать о развитии ребенка от года до 3-х лет
Какой вопрос Вы хотели бы решить сейчас?
Что хотите чтобы произошло?
24 авг. 2018
Евгения 1936, здравствуйте.
Я психоаналитик, работаю с детскими истериками.

Ваши отношения с мужем и отношения сына с отцом - совсем разное. Наверное Вам хочется, чтобы муж вернулся и Вы невольно приписываете такое желание и сыну. Однако у маленьких детей своё восприятие, не так хороша память как взрослых, они больше заняты теми людьми, которые всегда рядом с ними.

Поэтому, Вы правы - не стоит сейчас активно предлагать сыну вспоминать о папе. Это всегда можно сделать, если достигнете договоренностей с отцом.

Чтобы успокоиться, Вам нужно обдумать, какие требования предъявить мужу как к к отцу ребенка. То, что он не общается с Вами, не означает, что у него нет родительских обязанностей по воспитанию.

Могу помочь справиться ночными истериками, если расскажете о них подробнее.