Добрый день! Моему старшему брату 32 года. Он с периодичностью на протяжении 12 лет работает. Большую часть сидит просто дома, вот как например сейчас уже третий год. Переехал со съёмного жилья к маме в однокомнатную квартиру и живет за ее счёт, пролеживая дома всё время и большую часть времени играя в телефоне. С его слов нет нормальной работы, могут кинуть, на дядю работать не хочу, хочу что-то своё, но деньги на это нужны. Семьи своей у него нет, смысла в жизни как я понимаю тоже.
Были попытки надавить на маму, повешусь, зачем мне жить... Да и сколько бы не было у него денег, он всегда их прогуливал. Никогда не помогал и не покупал даже продуктов. Вот что делать в этой ситуации маме? Как прекратить ей это спонсирование. Ко всему прочему он психологически не уравновешенный. Срывается легко, что не скажи ему. Очень буду благодарна за ответ.
КонсультацииСемейные отношения
Нахлебник в семье
25 авг. 2018
Елена2517
25 авг. 2018
Елена2517, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Вы проживаете вместе с мамой и братом?
Какие у Вас с ним отношения?
В чём в этой ситуации Вы видите проблему лично для себя?
Советую прочитать про психологические манипуляции
Что хотите получить в результате общения с психологом?
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Вы проживаете вместе с мамой и братом?
Какие у Вас с ним отношения?
25 авг. 2018
Елена2517
Светлана Дьяченко, мне 30 лет исполнилось, замужем, есть ребёнок. Живём в другом городе отдельно. Мы с ним вообще не общаемся. Так как перестали занимать в своё время. Когда он жил сам, работал и снимал квартиру. Периодически занимал деньги и большую часть так и не вернул. Позиционируя «мы же одна семья».
Мне жалко маму да и его жалко. Жизнь проходит мимо. Он красивый, здоровый мужик! И что будет если когда-нибудь не станет мамы, которая содержит? Он сядет мне на шею, шантажами различными?
25 авг. 2018
Елена2517, добрый день.
Я клинический психолог. Могу Вас проконсультировать.
Такие симптомы как суицидальные мысли, депрессивные настроения, немотивированные вспышки гнева, игромания и такие социальные признаки как нежелание работать, создавать отношения, могут быть признаками психического расстройства.
Важно помочь ему с медицинской помощью, в первую очередь. Обычно такие больные боятся посещать врача-психиатра. Поэтому можно близким посоветоваться с врачом, как помочь ему прийти для лечения.
После исследования, возможно, врач посоветует посещать психотерапевтическую группу. Это долго, но эффективно.
Если не получать терапии то, вероятно, всё будет по прежнему.
Могу ли я помочь Вам лично с теми трудностями, которые переживаете Вы в этой ситуации?
Вы спросили, как прекратить спонсирование. Психологи не имеют права давать таких советов. Но скажу, что маме очень трудно это сделать, так как наверняка она боится его - ей нужна сильная поддержка близких.
И что будет если когда-нибудь не станет мамы, которая содержит? Он сядет мне на шею, шантажами различными?