КонсультацииСемейные отношения

Нахлебник в семье

25 авг. 2018
Елена2517
Добрый день! Моему старшему брату 32 года. Он с периодичностью на протяжении 12 лет работает. Большую часть сидит просто дома, вот как например сейчас уже третий год. Переехал со съёмного жилья к маме в однокомнатную квартиру и живет за ее счёт, пролеживая дома всё время и большую часть времени играя в телефоне. С его слов нет нормальной работы, могут кинуть, на дядю работать не хочу, хочу что-то своё, но деньги на это нужны. Семьи своей у него нет, смысла в жизни как я понимаю тоже.

Были попытки надавить на маму, повешусь, зачем мне жить... Да и сколько бы не было у него денег, он всегда их прогуливал. Никогда не помогал и не покупал даже продуктов. Вот что делать в этой ситуации маме? Как прекратить ей это спонсирование. Ко всему прочему он психологически не уравновешенный. Срывается легко, что не скажи ему. Очень буду благодарна за ответ.

25 авг. 2018
Елена2517, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Вы проживаете вместе с мамой и братом?
Какие у Вас с ним отношения?
В чём в этой ситуации Вы видите проблему лично для себя?
Советую прочитать про психологические манипуляции
Что хотите получить в результате общения с психологом?
25 авг. 2018
Елена2517
Светлана Дьяченко, мне 30 лет исполнилось, замужем, есть ребёнок. Живём в другом городе отдельно. Мы с ним вообще не общаемся. Так как перестали занимать в своё время. Когда он жил сам, работал и снимал квартиру. Периодически занимал деньги и большую часть так и не вернул. Позиционируя «мы же одна семья».

Мне жалко маму да и его жалко. Жизнь проходит мимо. Он красивый, здоровый мужик! И что будет если когда-нибудь не станет мамы, которая содержит? Он сядет мне на шею, шантажами различными?
25 авг. 2018
Елена2517, добрый день.
И что будет если когда-нибудь не станет мамы, которая содержит? Он сядет мне на шею, шантажами различными?

Я клинический психолог. Могу Вас проконсультировать.

Такие симптомы как суицидальные мысли, депрессивные настроения, немотивированные вспышки гнева, игромания и такие социальные признаки как нежелание работать, создавать отношения, могут быть признаками психического расстройства.

Важно помочь ему с медицинской помощью, в первую очередь. Обычно такие больные боятся посещать врача-психиатра. Поэтому можно близким посоветоваться с врачом, как помочь ему прийти для лечения.
После исследования, возможно, врач посоветует посещать психотерапевтическую группу. Это долго, но эффективно.

Если не получать терапии то, вероятно, всё будет по прежнему.
Могу ли я помочь Вам лично с теми трудностями, которые переживаете Вы в этой ситуации?
Вы спросили, как прекратить спонсирование. Психологи не имеют права давать таких советов. Но скажу, что маме очень трудно это сделать, так как наверняка она боится его - ей нужна сильная поддержка близких.