Елена2517, добрый день.
И что будет если когда-нибудь не станет мамы, которая содержит? Он сядет мне на шею, шантажами различными?
Я клинический психолог. Могу Вас проконсультировать.
Такие симптомы как суицидальные мысли, депрессивные настроения, немотивированные вспышки гнева, игромания и такие социальные признаки как нежелание работать, создавать отношения, могут быть признаками психического расстройства.
Важно помочь ему с медицинской помощью, в первую очередь. Обычно такие больные боятся посещать врача-психиатра. Поэтому можно близким посоветоваться с врачом, как помочь ему прийти для лечения.
После исследования, возможно, врач посоветует посещать психотерапевтическую группу. Это долго, но эффективно.
Если не получать терапии то, вероятно, всё будет по прежнему.
Могу ли я помочь Вам лично с теми трудностями, которые переживаете Вы в этой ситуации?
Вы спросили, как прекратить спонсирование. Психологи не имеют права давать таких советов. Но скажу, что маме очень трудно это сделать, так как наверняка она боится его - ей нужна сильная поддержка близких.