КонсультацииЛичностные проблемы

Привязанность - хорошо или плохо?

25 авг. 2018
Карина2503
Здравствуйте. Меня зовут Карина. Мне 23 года. Я не замужем. Не знаю, к чему вам все это, но предлагаю перейти сразу к делу. На самом деле проблем много. Но сейчас я хочу разобрать лишь одну, даже возможно со всеми вытекающими. Скажите пожалуйста, как перестать привязываться к людям? Нездоровой привязанностью соответственно, этим я только отталкиваю. Но если честно, то мне бы хотелось, что бы так кто-то привязался ко мне. Впрочем, я понимаю, что хочу от этого качества избавится. Но не знаю как.

28 авг. 2018
Карина2503, Для вас очевиден внутренний конфликт?
Вы ощущаете, что блокируете в себе чувство настоящей, а не болезненной любви к другим людям?
Вы осознаете, что сами выбираете путь одиночества и это именно ваш выбор?
Устраивает ли вас такой выбор, делает ли вас счастливой?
28 авг. 2018
Карина2503
Я не могу фигурировать правильными терминами. Но я просто знаю в чем моя проблема, но не могу ее решить. У меня не получается. Хотя когда я выливаю свои проблемы на бумагу (блог), становится как-то легче. По полочкам все укладывается.
Да, осознаю. Так проще. Я всегда выбираю то, что проще.
Делает. Потому что больше никто не сможет причинить мне боль.
28 авг. 2018
Карина2503, Но у вас это не всегда получается - всё равно привязываетесь к кому-то.
И вы хотите, чтобы психолого помог вам никогда ни к кому не привязываться и сохранять это чувство безопасности?
Вы хотите получить совет, как полностью изолироваться от желания любить?
Или всё же, как научиться любить, вызывать в других желание быть с вами, дорожить вами? Как строить такие отношения, в которых вы и ваш возлюбленный будете открыты друг другу - эмоционально и духовно?
28 авг. 2018
Карина2503
Я просто не знаю, к кому еще обратиться. Наверно, я хотела бы с этим раз и навсегда разобраться. Я правда запуталась. Простите, что ставлю вас в неловкое положение. Просто так надоело, что всегда причиняют боль.
Нет, изолироваться.
28 авг. 2018
Карина2503, Я очень хочу вам помочь, потому что вижу, что вы в тупике. Но так же я ощущаю, что вы от меня закрыты, вы не доверяете мне. Вы имеете на это право, я не спорю. Но именно в этот момент нашего с вами общения, вы можете проанализировать, что с вами происходит и что вы чувствуете. Без доверия, без искренности (ну хоть чуть-чуть!) я не смогу вам помочь.
Вы выбрали очень опасную защиту от боли. Вы молоды, поэтому не понимаете, как поступить. Но и помощь вам трудно принять. Думаю, сейчас происходит что-то подобное на ваши остальные отношения.
То, что между нами сейчас происходит, на профессиональном языке называется "фрустрация" - вы не даете мне то, в чём я нуждаюсь - в вашей эмоциональной открытости. В итоге, я начинаю ощущать себя ненужной вам, можно сказать - одинокой. Я словно бьюсь в закрытую дверь. В итоге - я опустошена. И у меня начинает срабатывать защита - я хочу от всех уйти и спрятаться. Кажется, это очень похоже на то, что испытываете вы?
28 авг. 2018
Карина2503
Сложно кому-то верить.
У меня депрессия. Я не могу вам сейчас сказать чего-то такого, что подошло бы конкретно.
Я достаточно пережила для девушки своего возраста. И не горжусь этим. Давайте еще попробуем? Пожалуйста. Выхода у меня больше нет. Подруги и брат - это не то все таки.

А еще я хочу понять, почему меня привлекают избалованные богатенькие мальчики. Одно я знаю, что все можно перетерпеть ради денег. Но а остальное?
28 авг. 2018
Карина2503, Карина, вы почувствовали что сейчас произошло?
Вы прочитали моё предыдущее сообщение полностью?
28 авг. 2018
Карина2503
Я просто не привыкла просить помощи. Привыкла делать все сама.
Да, чем-то похоже.
28 авг. 2018
Карина2503, На своём "безопасном" примере хочу вам показать, какую роль вы играете в отношениях с другими людьми и что они могут ощущать.
Вы эмоционально от людей закрыты. Обмен эмоциями - это обмен энергией, мы подпитываем друг друга позитивом либо сочувствуем друг другу в горе, переживая чужой негатив. Этот процесс мы не контролируем, он происходит словно сам по себе. Именно в такие моменты мы начинаем друг друга понимать, ощущать присутствие кого-то. Это приятно, это наполняет чувством близости. Но если мы кому-то открываемся, то есть впускаем этого человека в свой душевный мир, то, конечно, ждем ответа. Но что происходит, когда один посылает другому энергию, а другой - нет? Опустошение. Ощущение, что ты какой-то не такой - не вызывающий ни любви, ни сочувствия - ничего. Это мучает, пугает и обижает. И насколько долго человек будет это терпеть, зависит лишь от его ресурсов или его безразличия к вам. То есть, ему будет всё равно - любите вы его или нет, лишь бы были рядом, потому что ему так угодно. Но порядочный человек, желающий полноценных отношений, такого неуважения к себе не потерпит. И уйдет. Вам станет больно, но вы не увидите своей роли в этой ситуации. Потому что это тоже больно. И сложно. Но лишь приняв себя настоящую - с тем внутренним багажом, который в вас есть, вы сможете жить настоящей жизнью, со всеми её привилегиями и возможностями. По-другому - никак.