КонсультацииАрхив

Не могу никому доверять

26 авг. 2018
Надежда234
Здравствуйте. У меня есть проблемы с доверием. Я просто не знаю, кому вообще можно действительно доверять, кому можно рассказать о проблемах, кто потом не осудит меня, не скажет, что я просто ноюсь. Я всегда думала, что нельзя копить всё в себе, что нужно кому-нибудь выговариваться. У меня была подруга, которой я очень очень доверяла. Я рассказывала ей всё. А потом я узнала, что она обсуждала все, что я говорю, со своим парнем и жаловалась ему, что я ее достала, что я постоянно ноюсь, что я скучная. А в лицо мне она улыбалась. Теперь я не могу ни с кем делиться проблемами, всегда сомневаюсь в людях.

26 авг. 2018
Надежда234, здравствуйте!
Какой у Вас запрос психологу?
27 авг. 2018
Здравствуйте!
Выговаривание - действительно полезная вещь. Она снимает напряжение. Но дружеские отношения - это такие отношения, в которых участвуют двое. И там, где один исполняет какую-то роль, другой вынужден принять дополнительную роль. Дополнительная роль в данном случае - это внимательно выслушать, принять в себя это напряжение. Это труд, требующий специальных навыков.

Если в отношениях систематически использовать другого человека для выговаривания, он может устать от такого формата. В частности, у вас с подругой это выразилось в такой некрасивой ее реакции, как сплетни с парнем о Вас и двуличность. Понимаю и разделяю Ваше негодование. Но, с другой стороны, фактически, она делала со своим парнем то же самое - сливала ему избыток уже собственного напряжения, который у нее образовался от таких разговоров. Получилась передача эмоций по эстафете.

Думаю, что мой ответ огорчит Вас, но способ организации контакта с другим человеком через выговаривание действительно может привести к таким последствиям.
Если у Вас есть вопросы/запрос, задавайте пожалуйста.