Здравствуйте!
Выговаривание - действительно полезная вещь. Она снимает напряжение. Но дружеские отношения - это такие отношения, в которых участвуют двое. И там, где один исполняет какую-то роль, другой вынужден принять дополнительную роль. Дополнительная роль в данном случае - это внимательно выслушать, принять в себя это напряжение. Это труд, требующий специальных навыков.
Если в отношениях систематически использовать другого человека для выговаривания, он может устать от такого формата. В частности, у вас с подругой это выразилось в такой некрасивой ее реакции, как сплетни с парнем о Вас и двуличность. Понимаю и разделяю Ваше негодование. Но, с другой стороны, фактически, она делала со своим парнем то же самое - сливала ему избыток уже собственного напряжения, который у нее образовался от таких разговоров. Получилась передача эмоций по эстафете.
Думаю, что мой ответ огорчит Вас, но способ организации контакта с другим человеком через выговаривание действительно может привести к таким последствиям.
Если у Вас есть вопросы/запрос, задавайте пожалуйста.