КонсультацииАрхив

Человек не знает, как доверять

14 февр. 2018
Dina22
Добрый день. Такая ситуация с близким человеком:
Он доверяет только своему субъективному опыту.

Он считает, что доверять можно только тому, что он может сам проверить. Например он отпустил яблоко, и оно упало вниз. Он отпустил снова, тот же результат. Отсюда он выводит, что в следующий раз вероятно оно тоже упадет. Но не факт. И что земля круглая тоже не факт.

Эти размышления приводят его к тому, что он не знает как общаться, доверять другим людям. Мы знаем друг друга тесно много лет. Жили вместе. Я всегда знала, что он говорит такие вещи, и замечала его отстраненность и избегание других людей. Но так как со мной он вел себя естественно и доверчиво, я думала что это все пустые рассуждения. И вот недавно в нем что-то щелкнуло, и он посмотрел на меня и сказал: ты другой человек. И тут же съехал. Сказал, что потерял границы между нами и думал, что у меня в голове тоже самое, что у него. Что у нас общий мир. А теперь нет. И теперь он не знает как со мной общаться.

Сказал, что не может меня любить, ведь он не знает меня. А я не могу любить его, ведь не знаю его. И вообще хочет жить один, потому что никого не знает. Считает, что это невозможно изменить, и не хочет менять.

Еще не считает, что когда-нибудь умрет. И не уверен. Не принимает, что его близкие когда-нибудь умрут.

Не хочет принимать то, что не может сам познать изнутри. Называет это слепой верой. Считает, что это не правильно.

Подскажите, что это такое, и что можно сделать?

14 февр. 2018
Dina22, здравствуйте!
О ком идёт речь в Вашем сообщении?
Психолог консультирует личные проблемы обратившегося.
В этой ситуации для Вас есть в чем-то проблема?
16 февр. 2018
Интересный человек, интересно живет - каждый день, проснувшись, нужно освоиться в этой вселенной по-новой:) А Вы кем ему приходитесь? Я могу лишь помочь Вам подумать на тему Ваших чувств и отношений.