КонсультацииАрхив

Муж подозревает в воровстве близких. Как реагировать?

27 авг. 2018
Ann78
Добрый день. Вернулись после отпуска. Муж теперь замучил высказываниями-подозрениями. Уверяет, что ключи от его квартиры переложили в карман другого пиджака (значит, брали и воспользовались), долили неизвестной жидкости в дорогой коньяк, подбросили коллекционные монеты, которые украли до этого, появилось пятно на его плаще, которого не было и т. д. и т. п.

Он очень подозрительный человек (возможно, из-за бывшей профессии), часто меняет замки, поставил камеру наблюдения в квартиру... Когда это не каждый день и распространяется только на соседей или "враждебный мир вокруг", это еще можно сносить, то он мне выносит мозг тем, что "главные воры" - это мои родители, которым я способствую (когда мы уезжали, они приходили кормить кошек).
Я психую, плачу, спорю. От намёков, что это он забыл/перепутал/так и было - он ярится еще больше. Вовлекает в свои разборки и "в свидетели" ребенка-подростка.

Посоветуйте, пожалуйста, какими должны быть высказывания с моей стороны, чтобы как-то переждать этот приступ, не раздражать человека (он может быть очень агрессивным). И еще такой вопрос - может ли подозрительность быть признаком деменции/шизофрении, если других симптомом не заметно, и она не прогрессирует за 15 лет, просто повторяется.

Для справки: мужу 50+, мне 40, общий ребенок, сейчас живем в моей квартире, но когда жили в его - было так же, если не хуже. При этом человек с высшим образованием (юрист и психолог), имеет работу, достаточно эрудирован. Проблема с ревностью также была, но потеряла остроту в связи с тем, что я перешла на удаленную работу (слава богу, я редактор, и работа мне очень нравится). Спасибо.

27 авг. 2018
Ann78, здравствуйте!
Свои подозрения в адрес Ваших близких муж озвучивает только Вам?
Оправдывают ли его ожидания смена замков и установка системы видеонаблюдения? Есть результаты, подтверждающие его подозрения?
27 авг. 2018
Ann78, здравствуйте.
Сочувствую, что Вы попали в эту неприятную ситуацию.
Посоветуйте, пожалуйста, какими должны быть высказывания с моей стороны,

В первую очередь, я бы сказала о своих чувствах, когда Вы слышите его обвинения. Есть некоторое ощущение от Вашего рассказа, что муж как будто немного не в контакте с реальностью в эти моменты, поэтому спорить с ним или наоборот молчать, пытаясь переждать его приступ агрессии и подозрительности возможно не самый лучший вариант. А вот сказать ему: " Ты знаешь, когда я слышу твои слова, я чувствую себя оскорбленной, растерянно или свой вариант (прислушайтесь к себе, что его слова с Вами делают). Я не знаю, что ответить тебе на твои обвинения и мне неприятно их слушать. Давай посмотрим на все что происходит спокойно и по возможности объективно. Как ты думаешь для чего мои родители могут делать такие вещи, с какой целью? Ты действительно считаешь, что они на это способны? Было ли в прошлом что-то, что позволяет тебе делать такие выводы? В будущем мне будет неловко обращаться к ним за помощью в кормлении кошек, если я буду опасаться того, что ты снова их обвинишь. Я понимаю твое беспокойство связано с чем-то что ты наблюдаешь, но давай попробуем подумать могли ли быть какие то иные причины у этих событий."
Проблема с ревностью также была, но потеряла остроту в связи с тем, что я перешла на удаленную работу

Вы склонны подстраивать свою жизнь под удобство других людей или для избегания неоправданных обвинений?
И еще такой вопрос - может ли подозрительность быть признаком деменции/шизофрении, если других симптомом не заметно, и она не прогрессирует за 15 лет, просто повторяется.

Это может быть как признаком расстройства личности, так и акцентуацией характера, склонностью к определенным чертам и проявлениям. Важно сохранять связь с реальностью Вам и давать обратную связь мужу на его действия. Если он способен прислушаться к Вам - хорошо, если его обвинения скорее нарастают и теряют какие либо логические основания, то возможно есть повод задуматься об обращении к врачу.