КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу справиться с депрессией

28 авг. 2018
Алёна С
Здравствуйте.

Мне 24 года. Уже полгода пытаюсь справиться с депрессией. Принимаю антидепрессанты, поначалу они очень помогали, но последнее время чувствую, что снова проваливаюсь в состояние овоща. Также занимаюсь с психотерапевтом, но не вижу никаких результатов.

Совсем скоро мне исполнится 25 и, оглядываясь назад, я понимаю, что так ничего и не добилась в жизни. Я всё ещё учусь в университете, потому что бросала один ВУЗ, поступала в другой, и вся эта история с образованием затянулась. Пыталась найти подработку, связанную с профессией, но кажется, без связей (которых у меня нет) это нереально. А последнее время я уже даже и не уверена, что хочу работать по профессии. Получается, столько лет потрачено в пустую.

Я очень сильно мучаюсь от одиночества. У меня совсем нет друзей и никогда не было, я никогда не состояла в романтических отношениях. Я не умею общаться с людьми, не могу поддержать разговор, не умею сближаться с людьми, некомфортно чувствую себя в компании, не умею расслабляться и веселиться.

У меня огромное количество комплексов, связанных с внешностью. Я знаю, что ужасно уродлива и моё лицо отпугивает людей. К тому же я полная и не могу похудеть, потому что еда для меня единственный способ получения положительных эмоций. Последний год совсем себя запустила: одеваюсь как попало, нет никакого желания ухаживать за собой. Не могу смотреть на себя в зеркало и на свои фотографии, потому что противно.

Не могу больше так жить. И как все исправить, не знаю. Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста.

28 авг. 2018
Алёна С, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кто назначил Вам антидепрессанты?
Что произошло в Вашей жизни полгода назад?
Советую прочитать депрессия у женщин и повышение самооценки
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
28 авг. 2018
Алёна С
Светлана Дьяченко, врач невролог. К психиатру идти побоялась.
На самом деле ничего не произошло. Это как-то давно копилось и в какой-то момент прорвалось.
Не знаю, чего хотела бы получить. Просто чувствую, что мне нужна какая-то поддержка, потому что в одиночестве я схожу с ума.
28 авг. 2018
Здравствуйте, Алёна С.
Просто чувствую, что мне нужна какая-то поддержка, потому что в одиночестве я схожу с ума.
Алёна, как вы чувствуете, что вас сейчас поддержало бы?
28 авг. 2018
Алёна С
Виктор Ляшенко,
Алёна, как вы чувствуете, что вас сейчас поддержало бы?

Эвтаназия. Я не представляю, что ещё мне может помочь. Все мои проблемы кажутся мне безвыходными.
28 авг. 2018
Я не встречалась с психотерапевтом уже больше месяца, поэтому у меня не было возможности сообщить ей о своём нынешнем состоянии.
А когда у вас назначен следующий прием?
28 авг. 2018
Алёна С
А когда у вас назначен следующий прием?

Не назначен. Она сейчас в отпуске и я не могу с ней связаться.
29 авг. 2018
Здравствуйте, Алёна.
Не знаю, чего хотела бы получить. Просто чувствую, что мне нужна какая-то поддержка, потому что в одиночестве я схожу с ума.
Переписка на форуме, это не психотерапия (которая вам и показана в длительном режиме), поэтому нам с вами все же нужно определить цель этого разговора.
Как психолог, я бы вам предложил содержательный разговор о вашей жизни и переживаниях, но я не знаю, хотите ли вы этого, и за вас это решать не могу. О чем вы хотели бы со мной поговорить?

После девяти месяцев психотерапии, что вы сейчас думаете о своем состоянии и как понимаете его причины?
29 авг. 2018
Алёна С
После девяти месяцев психотерапии, что вы сейчас думаете о своем состоянии и как понимаете его причины?

Мы никогда не говорили о причинах и я сама об этом не думала. Я не понимаю ваш вопрос, я не знаю, что я должна думать о своём состоянии.
29 авг. 2018
Я не знаю. Моё обращение - это крик о помощи. Мне плохо и я не знаю, куда себя деть.
Если ваше состояние настолько невыносимо для вас, то я вам в рамках этой переписки ничего не могу предложить.
Вам необходимо срочно идти на приём к психиатру!

В чем состоит ваш страх посещения его? Чего вы боитесь?
29 авг. 2018
Алёна С
В чем состоит ваш страх посещения его? Чего вы боитесь?

Принудительных мер. Госпитализации, например. И у меня большой страх перед лекарствами. Не уверена, что смогу решиться принимать то, что мне назначат.
29 авг. 2018
Не уверена, что смогу решиться принимать то, что мне назначат.
А что вас пугает так? Вы же уже принимаете антидепрессанты. Это как-то негативно на вас влияет?

Принимать лекарства или нет, в конечном счете, решать вам самой.
Сейчас речь идёт о том, чтобы сходить на приём, и оценить серьёзность состояния. Если ваше состояние серьезное, то, согласитесь, лечение лучше, чем страдание и ухудшение состояния.
Кроме того, если ваша депрессия эндогенная, то фармакотерапия - основной вид лечения, а психотерапия - поддерживающий. Установит вид депрессии психиатр.
29 авг. 2018
Алёна С
В остальных случаях никто вас принуждать не станет.

Всё равно есть риск, а я на такое не готова.
29 авг. 2018
Всё равно есть риск, а я на такое не готова.
Конечно, Алёна, вы взрослый человек, и вам самой принимать решение. Не готовы, значит не готовы...

Есть ли у вас сейчас понимание, какой вопрос вы хотели бы обсудить со мной?
29 авг. 2018
Алёна С
Есть ли у вас сейчас понимание, какой вопрос вы хотели бы обсудить со мной?

Если честно, нет. Вот так у меня было и с моим психотерапевтом. Она спрашивает, о чём бы я хотела с ней поговорить, а у меня нет никаких идей.
29 авг. 2018
Если честно, нет. Вот так у меня было и с моим психотерапевтом. Она спрашивает, о чём бы я хотела с ней поговорить, а у меня нет никаких идей.
Алёна, и у меня идей нет. Всё, что было вам сказать, сказал.
Однако, если у вас идея появится, я готов с вами поговорить.
29 авг. 2018
Алёна С
Однако, если у вас идея появится, я готов с вами поговорить.

Может вы могли бы посоветовать, как мне экстренно взять себя в руки, не прибегая к помощи психиатра и лекарствам? У меня до сих пор не закрыта летняя сессия, мне нужно сдать в октябре все, что не сдала летом, а я не могу ничего делать, хочется лечь и лежать весь день. Если меня отчислят, я точно этого не переживу.
30 авг. 2018
Добрый день, Алёна.
Может вы могли бы посоветовать, как мне экстренно взять себя в руки
Посмотрите, вы рассказываете, что привыкли задвигать свои чувства. И вот уже дошли до такого состояния, когда всё перекрыто, жизнь только теплится и даёт о себе знать лишь через страдание. И вы спрашиваете о том, как вам всё же выжать из себя ещё хотя бы каплю, хотя бы на ближайшую сессию... Может быть, всё же пришло время изменять свои взаимоотношения с самой собой?
30 авг. 2018
Алёна С
Может быть, всё же пришло время изменять свои взаимоотношения с самой собой?

Но как? Я просто не знаю, что еще делать.
30 авг. 2018
Но как? Я просто не знаю, что еще делать.
Я вижу только один путь: проходить очную психотерапию (если вы не желаете пить лекарств). Но смысл ее не в том, чтобы получить быстрое улучшение состояния (этого не будет), а в том, чтобы разбираться с причинами вашего состояния (вместе с психологом, но разбираться вам самой, а не психологу!), и осваивать новые, более здоровые способы жить (на основе произведённых открытий в причинах вашей депрессии).

Здравствуйте, Алёна С. Вы уже больше месяца не участвуете в вашей теме. Она ещё актуальна для вас?