КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянной тревогой и депрессивными состояниями?

31 июл. 2023
Анна
Всегда была чувствительна к внешней среде и остро реагировала на критику. С возрастном слова посторонних людей меня уже не так ранят. Но в близких отношениях становится нестерпимо больно. Я обижаюсь на мелочи и довольно безобидные слова. Я практически сразу вхожу в состояние аффекта. Мне кажется, что человек специально меня обижает, я подозреваю его в абьюзе, мне очень больно и обидно, потом я испытываю праведный гнев и ярость, начинаю объяснять, почему это очень обидно. Сейчас у меня отношения на расстоянии, поэтому ссоры проходят в переписке. Чаще всего потом, оглядываясь на этот момент, я понимаю, что это было не так уж и обидно. Иногда я справляюсь с этим состоянием, могу переключиться и не обращать внимания. Или хотя бы могу спокойно объяснить, что не так. Но чаще всегда я забрасываю парнера потоком возмущения. Я понимаю, что сама рушу свои отношения. После ссоры, я долго нахожусь в депрессивном и разбитом состоянии. И чувствую, что это уже не относится к ситуации, просто я как будто испытала стресс и это сразу меня истощило очень сильно. Четыре дня плачу без повода. Поднялась температура. Бессоница. Тревожные и навязчивые состояния. Когда плачу, чувствую такую душевную боль, что хочется просто исчезнуть. Работаю несколько дней из дома, потому что нет сил. Я в целом стала в последний год более закрытой, меньше хочу общаться с людьми, хочу уйти на удаленку, потому что офис стал для меня слишком шумным. Неспокойно сплю и любой небольшой шум нервирует. Если напрягаюсь физически больше обычного, тот тут же чувствую себя болезненно и разбито, могу несколько дней потом не выходить из дома и в большинстве своем только лежать или делать совсем небольшие домашние дела. Были панические атаки, но сейчас они не так часто происходят, но тревога практически постоянно. Бывают дни, когда чувствую себя стабильно, но чуть что и сразу опять на дне. Возможно, мне стоит посетить психиатра. Но понимаю, что прямо сейчас я не смогу к нему попасть. Не знаю, как восстановится сейчас.

31 июл. 2023

Анна, приветствую. Готов начать работу с вами. Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации (будут ниже) и, если вы согласны, мы сможем начать.

31 июл. 2023

Для того, чтобы лучше разобраться в вашей ситуации, я прошу вас ответить на некоторые вопросы:

Четыре дня плачу без повода. Поднялась температура. Бессоница. Тревожные и навязчивые состояния. Когда плачу, чувствую такую душевную боль, что хочется просто исчезнуть. Работаю несколько дней из дома, потому что нет сил.

Это состояние у вас после каждой ссоры или после последней?

Расскажите как у вас происходил процесс взросления:

Как вы общались со сверстниками в школе? С учителями? Как в те годы проходило общение с семьёй? Полная ли была семья?

Как вы общались со сверстниками-друзьями не из школы?

Что происходило в учебном и/или рабочем коллективе после школы? Как вы вошли в новую группу людей? Изменилось ли к вам отношение в семье?

Состояли ли вы в отношениях в школьные годы? А после школы? Если да, то из-за чего эти отношения завершались?

Как вы сейчас общаетесь с рабочим коллективом? С начальством?

Как вы сейчас общаетесь с друзьями и знакомыми?

Как вы сейчас общаетесь со своей семьёй?

31 июл. 2023
Анна

Здравствуйте! Спасибо, с правилами ознакомилась.

Это состояние у вас после каждой ссоры или после последней? Да, каждая ссора так проходит. Состояние аффекта всегда, прихожу в себя иногда быстрее, за сутки. И все ссоры начинаю я.

Расскажите как у вас происходил процесс взросления:

Как вы общались со сверстниками в школе? С учителями? Как в те годы проходило общение с семьёй? Полная ли была семья?

В целом в школе я чувствовала себя очень неуютно и плохо, но у меня были друзья и в социуме я была адаптивна. Но это всегда было очень стрессово. Я плохо училась в старших классах, прогуливала. И, скорее, потому что мне было плохо в системе, тревожно и страшно на уроках. Мне нужно было время чтобы разобраться, я не очень успевала. Что-то у меня получалось, литература, например, но сама учительница была довольно токсична ко всем. Первый класс был стрессовый настолько, что когда мы с мамой делали уроки, я вскакивала и отвечала стоя. Учительница не выпускала одну девочку в туалет, и та описалась — обстановка была для первоклашек очень суровая. После первой тройки мама перевела меня в другую школу, там стало чуть легче.

У меня полная семья, даже очень — многодетная. Я старшая сестра с шагом от 8 лет: две сестры и брат. В 8 лет появилась первая сестра. А мой первый класс получается ещё совпал с беременностью мамы. Она часто была ко мне нетерпима. Если я делала ошибки, она могла разорвать тетрадь и заставить полностью переписывать. Гонялась за многой по квартире с полотенцем. Я не была хулиганкой, просто иногда тяжело было учиться, я ошибалась, и у меня не было права на ошибку, а у мамы терпения. Я много помогала маме с детьми. Следила за ними, готовила что-то. Очень сильная тревога была тогда, потому что я чувствовала за них ответсвенность. Я очень переживала, если рядом была хоть немного потенциальная опасность. И мне часто тогда и сейчас снятся кошмары, что с ними что-то случилось, а я должна их спасти. Когда я переезжала уже во взрослом возрасте от родителей, мама сказала: «Ну как же ты уедешь, ты не будешь видеть, как они растут». Я расстроилась, а моя подруга превела меня в чувство, сказала — ведь это не твои дети. Только после этих слов я осознала, что да, вообще-то не мои. Я не помню ревности, я просто как будто сразу отключила свои потребности, чужие важнее.

С 7 и до подросткого возраста моим родителям было не очень до меня. Когда я начала проявлять себя в подростковом возрасте, моя мама вдруг проснулась и решила «наладить» со мной контакт. Но делала она это жестко. Читала мои дневники, даже когда я прятала их специально. Плюс она стала вдруг неофитом в православной вере, её сильно переклинило. Ей не нравилось, что я слушаю рок, считала, что это от дьвола и рвала мои кассеты. Которые, кстати, давал мне папа. Моя мама никогда не уважала мои границы, часто была неуравновешенна, очень тревожна и не очень эмпатична. С папой у меня были близкие отношения до 7 лет, но потом эта близость исчезла. Мы много занимались какими-то увлечениями чисто мальчишескими. Он хотел сына, поэтому меня он учил карате, какой-то стрельбой постоянно, играми в мяч всевозможными. Тому, что интересно было ему. Хотя я всегда была девочка-девочкой, и не очень спортивной. Он много меня критиковал, что я не так убираюсь, что не занимаюсь спортом и говорил, что поэтому потом не пройду в дверь. Пренебрежительно относился к моим чувствам, никогда не извинялся за резкость, не жалел меня, часто упрекал в глупости или излишней чувствительности. Все ощущения негативные, которые я испытываю от фигуры отца, все чувствую как раз в ссорах с парнем. Понимаю, что перенос, но не могу справиться с этим в моменте. Если чувствую хоть малейший намек на похожие слова или отношения — сразу злюсь и обижаюсь.

31 июл. 2023
Анна

Как вы общались со сверстниками-друзьями не из школы? Не из школы у меня не было особо друзей. Все компании были ненадолго, мне было в них неуютно, я чувствовала себя чужой. В лагере, например, я могла найти подругу, но я никогда не чувствовала себя комфортно среди других детей.

Что происходило в учебном и/или рабочем коллективе после школы? Как вы вошли в новую группу людей? Изменилось ли к вам отношение в семье? После школы я поступила в университет, но начала прогуливать пары и меня отчислили на первом курсе. Я очень боялась университета, до паники. У меня с трудом получалось, и я так испугалась, что просто бросила. До того мне было страшно, что сворачивался живот. Поступила, потому что хотели родители. И на платное, поэтому учиться было дико сложно. Мне казалось, что если сложно, то я вообще не смогу. Я ушла, был дикий скандал с родителями. Я пошла работать. И там я очень хорошо себя чувствовала. Не знаю, как это сочетается: моя боязнь некоторых коллективов и полный комфорт в других. Я работала хостес в компьютерном магазине, мне нужно было помогать покупателям, поэтому я, наверное, чувствовала себя комфортно, я знала, чем и как помочь. В самом коллективе тоже общалась хорошо, большинство были очень дружелюбными. Я хорошо работала, усердно. Меня повышали. Родители продолжали говорить, что образование нужно, отношения были тогда ещё напряженные. А потом я начала жить отдельно.

Состояли ли вы в отношениях в школьные годы? А после школы? Если да, то из-за чего эти отношения завершались?

У меня были короткие отношения с одноклассником (3-4 месяца), я сама первая проявила симпатию и предложила встречаться. Это был 8 класс, наверное. Мы просто гуляли за ручку, иногда целовались. Я его бросила. Раньше он много шутил и был веселым, а со мной он вдруг затихал и совсем становился никаким. Понимаю конечно сейчас, что он просто стеснялся, и было жестоко его бросить за это. Кстати, из-за него у меня был конфликт с старшеклассницей и её компанией. Она меня ударила и потом преследовала, меня постоянно задирали её друзья парни. Я только через месяц узнала, что это из-за того, что я предложила встречаться этому мальчику, а он ей нравился. В итоге она позвонила мне домой и извинилась, я её простила.

А в 10 классе я начала встречаться с одноклассником, которым был влюблен в меня до этого очень долго. Мы встречались три года, он даже делал мне предложение. Но в наших отношениях было очень много ссор и нервов. Он много меня обманывал. Потом узнала, что он изменял мне со всеми подряд. Это было большой травмой доверия. Потому что я чувствовала, что что-то не так, но он врал, изворачивался, манипулировал. Я постепенно начала сходить с ума от подозрений. Мы часто расстовались, потом сходились. Закончилось всё как-то постепенно. Он предложил расстаться, я сразу согласилась. Чувствовала выгорание от постоянного напряжения, ссор и сомнений в его верности.

31 июл. 2023
Анна

Как вы сейчас общаетесь с друзьями и знакомыми? У меня не очень много друзей, но есть. У нас теплые отношения, но сейчас нет такого близкого друга, которому я могу позвонить в любой момент за поддержкой. У всех своя жизнь. Когда со мной случались совсем тяжелые психологические разраи, как сейчас, я никому не звоню в этот состоянии.

Как вы сейчас общаетесь со своей семьёй? Несколько лет назад отношения начали улучшаться. Мама и папа начали меняться, я тоже. Где-то год назад мне даже показалось, что я наконец-то отпустила детские обиды, но, видимо, не до конце. И они конечно часто всё равно делают или говорят что-то неприятное по мелочи. Вот сейчас период, когда я снова не могу общаться с мамой, она как будто постоянно нарушает мои границы, я чувствую небезопасность, доходит до панического страха. И злюсь на неё. Где-то с месяц я отдалилась и не хочу к ним пока приезжать.

31 июл. 2023
Анна

Если говорить про отношения после школы, то был период, когда меня часто бросали. Я понимаю, что часто была зависима от других эмоционально, у меня были проблемы с самооценкой, постоянно пыталась угождать и не думала о себе. Меня не ценили, изменяли, бросали. Отношения в принципе у меня длились около полугода. Когда стала старше отношения тоже не складывались, но уже я могла расстаться. Иногда тоже импульсивно из-за мелочи. Предпоследние отношения длились 2 года примерно, мы должны были пожениться, но я в конце концов разорвала отношения. Это были очень эмоциональные, токсичные и сложные отношения. Не знаю, зачем я их вообще продолжала. Видимо, очень боялась отпустить его и думала, что хочу семью, это важнее. Думала, над отношениями нужно работать. Иногда бывает сложно, ну ничего. Но сложно было всегда. Хоть я обидчива и импульсивна сама, но он был ещё больше. Срывался по каждой мелочи, даже не связанной со мной, но ему практически постоянно было все не так, все раздражало. Это стало невыносимо. В какой-то момент я ещё нашла фото с девушкой в купальнике в его телефоне. Я не проверяла сама, так случайно получилось, он был рядом, сам мне дал телефон что-то посмотреть, а я открыла галерею. Я очень ревнива и мнительна, но всё-таки не пыталась проверки устраивать, когда повода нет. После этого я его выгнала и очень злилась. Думала, что мы теперь точно расстались и я его назад не приму. Но всё-таки помирились через месяц, он убеждал меня, что это она сама прислала фото, он не просил и т.д. Опять же какой-то страх заставил меня начать отношения снова. Хотя я ему уже не верила и стала жутко подозрительной, любой намек или полутон — сразу реагировала. Какие-то уже фантазии безумные начались, что он мне изменяет чуть ли не с официантой в туалете, пока я отхожу куда-нибудь из кафе. Но главное, к концу отношений, я видела, что он меня не любит, а от постоянных придирок с его стороны и его плохого настроения, у меня уже начинается депрессия. Моя любимая стратегия — всё, мы расстаемся, а потом опять я начинаю отношения. Он говорил, что изменится, но ничего не менялось конечно. Я предлагала обратиться к психологу, он не хотел. Я тогда сама ходила к психологу, но про отношения почему-то не говорила. В итоге я сказала, что либо семейный психолог, либо расстаемся. Он сначала согласился, но я видела, что проблему он решать не хочет на самом деле. И тогда я поставила точку, съехала с квартиры, забрала заявление в загс. Он в принципе не сильно был против, но ему было тоже страшно оставаться одному. Мы оба признали, что между нами не было любви и настоящей близости. Это было весной прошлого года.

А теперь я чувствую, что в новых отношениях, я веду себя нездорово и неадекватно, потом извиняюсь. Понимаю как никто, как тяжело с таким человеком быть и ждать, что он изменится.

01 авг. 2023

Благодарю за столь подробный ответ.

Я могу подтвердить ваши предположения - у вас сильнейшие проблемы с личными границами и самооценкой.

Так вышло, что с самого детства вас ставили в весьма странную позицию - ответственности как у взрослого, а обращение как с ребёнком. И даже когда вы вышли из родительского дома ничего не изменилось. Из-за того, что ваши личные границы были уничтожены манипуляциями со стороны родителей вы выработали стратегию нахождения в безопасности: "чем меньше я контактирую с людьми - тем меньше шансов что на меня накричат/обидят". После это развилось до такой степени, что так же уничтожило и вашу самооценку - чувство вины, которое не должно возникать в некоторых ситуациях, апатия, боязнь нового.

Успокоение, которое вы искали вне отчего дома, вы не находили. Все ваши отношения это невероятные эмоциональные качели, тяжелейший случай созависимых отношений. Из-за боязни найти что-то кардинально новое вы подсознательно искали похожих партнёров, с которыми вы уже знаете как себя вести. Ни к чему хорошему это не приводило.

Всё что с вами происходит это, к сожалению, вина родительской семьи. Вам нужно сепарироваться до конца - расставить все точки над i, после чего изменить круг общения. Это будет тяжело и сложно, но необходимо для исправления текущей ситуации.

После этого ваша жизнь будет меняться в положительную сторону, заиграет новыми, яркими красками и вы будете счастливы встречать новый день.