КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревогой и негативными мыслями?

11 февр. 2025
Тамара
Мне очень нужна помощь. Я такой человек, который тревожится даже из-за самой простой проблемы, по типу падения сахара с ложки на стол. Из-за негативных мыслей я могу накрутить проблему, что потом буду просто уходить в плачевное состояние. Из-за повышения тона от другого человека, который является близким мне человеком, я начинаю плакать, причем не просто слезы, а рыдаю навзрыд, появляются такие сильные негативные мысли, что это все приходит всегда к 1 итогу: я хочу умереть, проклинаю себя и ищу проблему не в ситуации, а в себе. Иногда этот итог можно быть самый колкий для меня, это мое рождения. Я виню себя в том, что я родилась. Нервы у меня постоянно, и когда я сижу 1 дома, даже если нахожусь в другом городе, я нервничаю, начинается паранойя, и суицидальные мысли. А ночью начинаются самые громкие истерики, которыми я никого не бужу, но на душе мне плохо. С дорогими мне людьми из-за каждой ссоры, оскорблений, обвинений, даже если нет моей вины, я не могу ничего сказать в ответ, наоборот, только реву. Из-за этого у меня куча проблем со здоровьем, и я не могу себя сдерживать, контролировать. Недавно начали появляться на постоянной основе мысли, что лучше бы я умерла от какой-то болезни, чем жила так дальше.

11 февр. 2025

Тамара, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, чтобы мы могли начать.

Состояние, которое вы описываете, действительно очень эмоционально подавленное, но в любых ситуациях всегда можно найти способ помочь себе с этим справиться. Давайте попробуем!

Расскажите, пожалуйста, как давно вы испытываете что-то подобное? С чего все началось? Было ли что-то похожее раньше?

И расскажите пару слов о себе, чем занимаетесь, с кем живете, как проходит ваш день?

11 февр. 2025
Тамара

Согласна, давайте попробуем!

Уже целый год нахожусь в таком состоянии, и выбраться сама я не могу…

Началось когда я с парнем начала часто ругаться, ссоры были на почве всего. И всегда сопровождались оскорблениями.

Похожее было когда умерла прабабушка, и это тянется за мной до сих пор.

Пару слов обо мне, я очень добрый человек и всегда пытаюсь не обидеть никого, в ответ на негатив, именно для близких мне людей не отвечаю негативом, а начинаю плакать. Я учусь в колледже, занимаюсь рисованием и маникюром. Живу только с мамой, а каждый день проходит так: Сон до ночи, просыпаюсь и сажусь играть в компьютер, не сплю до утра и занимаюсь своими делами.

12 февр. 2025

Поняла, Тамара.

То, что вы описываете похоже на признаки депрессии.

Я направлю вам ссылку на тест Шкала депрессии Бека, пройдите, пожалуйста, и поделитесь со мной результатами.

https://psytests.org/depr/bdi.html

Подскажите, пожалуйста, обращались ли вы уже за помощью к другим специалистам?

Принимали или принимаете ли какое-то медикоментозное лечение?

И почему решили обратиться за помощью именно сейчас?

13 февр. 2025
Тамара

30 баллов пройденного теста.

Ранее обращалась к психологу в колледже. Но это не дало плодов.

Не принимала ничего, только валерьянку. Чтобы как минимум не задыхаться.

Обратиться ща помощью, так как с каждым днем все хуже и хуже себя чувствую. Именно морально, приехав с России домой, стало куда хуже чем раньше. Всегда по приезду в Россию начинаю жить счастливо, раздражительна ко всему, даже к некоторым людям. И это уже 2 раз замечаю,

13 февр. 2025

Тамара, правильно эти я Вас понимаю, сейчас вы находитесь в другой стране, не в России?

Можете немного рассказать о ваших жизненных обстоятельствах? Что происходит сейчас, учитесь ли вы/ работаете? Или планируете это делать, вернувшись обратно в Россию?

13 февр. 2025

Результаты пройденного теста Бека, указывают на вероятность довольно выраженной депрессии.

У этого состояния нет единой причины. Депрессию принято рассматривать, как «многофакторное заболевание», то есть ее могут вызывать различные причины. Эти факторы могут быть биохимическими, межличностными, поведенческими или когнитивными. Депрессия может быть вызвана у некоторых людей факторами в одной из этих областей, но она также может быть вызвана сочетанием факторов из всех этих областей.

Межличностый фактор говорит о проблемах в общении с окружающими. В терапии мы бы с вами анализировали эти отношения и говорили о том, где вы можете усилить свои позиции, открыто выразить свои чувства, чтобы негативные эмоции не оставались токсичным грузом внутри Вас, а также выясняли какие социальные связи лучше держать на дистанции, чтобы не травмировать вашу психику.

Анализ поведенческих и когнитивных факторов - это то чем я занимаюсь, как когнитивно-поведенческий психолог, здесь мы исследуем Ваши различные искаженные и неадаптивные способы мышления, убеждения, установки из детства.

Также к биохимическим факторам относится генетическая предрасположенность Вашей семьи к депрессивным состояниям и текущие биохимические процессы Вашего организма и головного мозга. Часто бывает, что подобные состояния развиваются в случае определенных дефицитов. При депрессии нарушается баланс особых веществ в головном мозге — нейромедиаторов (серотонина, дофамина и норадреналина). Недостаток серотонина проявляется в снижении настроения, нарушениях сна, аппетита.

В этом случае, Вам было бы полезно проконсультироваться с врачом - психотерапевтом, чтобы он поставил правильный диагноз и назначил поддерживающее медикоментозное лечение.

Не стоит этого как-то пугаться или смущаться. Когда у нас болит живот или любой другой орган - мы обращаемся за помощью к специалистам, принимаем соответствующее лекарство и нам становится легче. Здесь абсолютно такой же подход.

Я вижу самым правильным проконсультироваться с участковым врачом - психотерапевтом, послушать что он он Вам посоветует, возможно будет достаточно только психологической поддержки, также есть вариант работы в тандеме психолога и психотерапевта.

Обычно такой подход дает очень хорошие результаты.

Тамара, также очень важно сейчас наладить Ваш сон. От этого очень сильно зависит Ваше психоэмоциональное состояние. Тамара, правильно ли я поняла, что Ваше текущее состояние длится уже около года и Вы не отмечаете улучшений?

13 февр. 2025
Тамара

Да, я приехала в Казахстан, к себе домой. Мой парень как раз таки живет в России. И когда я к нему приезжаю, я не думаю о плохом, мне хочется жить.

Я учусь как раз таки в колледже и после планирую уехать в Россию.

Насчет моего состояния да. Уже 2 год живу с этим (как минимум) и все только становится хуже (

13 февр. 2025

Тамара, к сожалению, время нашей бесплатной консультации подходит к концу (исчерпан лимит символов).

В первую очередь, из того, что Вы можете сделать прямо сейчас, чтобы почувствовать улучшение своего состояния - это наладить сон. Постарайтесь ложиться хотя бы не ночью, идеально, если Вы ложитесь сегодня (то есть до полуночи), а встаете завтра (то есть на другие сутки). Когда Вы ложитесь под утро и просыпаетесь в обед - это как раз может служить фактором, формирующим дефицит выработки основных нейромедиаторов. От качества нашего сна напрямую зависит наше состояние на следующий день и в целом. Не пренебрегайте, пожалуйста, этой рекомендацией. Плюс свет экранов в глаза в ночное время также имеет негативные последствия.

Во-вторых я бы рекомендовала Вам замечать и отмечать любые позитивные моменты в течение дня, когда Вас что-то порадовало, когда у Вас что-то получилось, лучше, конечно, прям завести дневничок и записывать в нем эти события. Временами перечитывать, концентрируясь на том хорошем, что происходит в Вашей жизни, пусть сначала это будут совсем мелкие детали, со временем Вы научитесь их замечать и начнете чаще концентрироваться на позитивных моментах.

И принимая во внимание результаты теста, по шкале Бека, мы можем говорить о протекающей у Вас достаточно интенсивной депрессивной симптоматике. Пожалуйста, не игнорируйте мою просьбу, попробуйте попасть на консультацию к врачу- психотерапевту, это может помочь вам быстрее выйти из состояния, которое вы описываете.

Если вам нужна будет еще моя помощь, в переписке или онлайн в удобном мессенджере - я на связи.

В рамках этой консультации я с вами прощаюсь, желаю вам всего наилучшего. Берегите себя!

Если оставите отзыв о нашей работе - буду признательна.