Меня зовут Ника, мне 20 лет, диагноз поставил психиатр. Все начинается с тревоги, дальше лезут мысли о действительности моих чувств (реально ли я люблю своего мч или обманываю себя, начинаю пытаться это выяснить, чувствую вину, страх, лезу в интернет, читать различные статьи об отношениях, это провоцирует ещё больше страхов и вопросов) Страдает физическое состояние начинается тошнота, головокружение, тахикардия. Не хочу обратно в это болото. Мне выписывали таблетки, я их принимала, они помогали. Сейчас курс закончен, но я ужасно боюсь, что это состояние вернётся. Возникает желание расстаться, чтобы мысли исчезли, но я этого не хочу и становится только хуже и больнее. Хочется плакать, когда думаю о расставании. Боюсь, что это какая нибудь привычка, а не любовь, что все идёт как то не так и неправильно.
Ника, состояние тяжелое, если Вы уже лечились, то не откладывайте визит к врачу если почувствуете ухудшение. Врач давал Вам рекомендации, как действовать когда приходят навязчивые мысли? Чувство тревоги, сопровождающее такие мысли – ложная тревога, которая не связана с реальностью, а навязчивые мысли и поступки - это ложные сообщения. Но вы можете контролировать ваши действия. Навязчивые мысли не прогоняйте, но не относитесь к ним, как к важным. Попробуйте оставлять их без внимания и переключайтесь на другие дела. Главное это изменить поведение. Когда Вы осознаете эту навязчивую мысль или компульсивное желание, осознавайте это, переключитесь на какое-нибудь заранее выбранное приятное занятие на несколько минут. Посмотрите на себя со стороны и спросите "Что со мной сейчас происходит? То, что я испытываю - это симптом навязчивости. Мне необходимо заняться другим делом". После этого Вы почувствуете, что навязчивое желание все еще есть, но уже не контролирует Ваше поведение. Чем чаще вы будете использовать этот прием, тем скорее восстановите свою способность принимать решения самостоятельно, а не под влиянием навязчивости. В чем причина Вашего состояния? Это психологическая травма?
22 апр. 2019
Николетта123
Я не знаю, это внезапно началось. В детстве у меня наблюдались другие виды Окр, но они проходили сами, я могла контролировать это состояние. А сейчас не получается Спасибо большое за рекомендацию.
Ника, я рада что помогла Вам, обращайтесь в личную переписку, если нужна будет частная консультация. Работа с ОКР очень серьезная и длительная. Если будет необходимо, я поддержу Вас. Всего доброго, берегите себя и свое здоровье. Если мы разобрались в вопросе - закрывайте тему пожалуйста.
Отзыв о консультации
Спасибо за помощь. Обращусь лично. Получилось немного успокоиться. Очень вежливо и понимающе осуществлялось общение.