КонсультацииСемейные отношения

По мнению мамы я не имею права на чувства. Как себя вести? Мне 26 лет, замужем

30 авг. 2018
Shrimp
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия мне 26 лет. Я замужем 1,5 года.

У меня проблема в общении с родителями. Особенно в отношениях с мамой.
1,5 года назад, когда я вышла замуж - общение с мамой сошло на нет. Перед свадьбой она яростно меня отговаривала так торопиться играть свадьбу. В процессе подготовки к свадьбе Мама всячески злилась, что к ее мнению никто не прислушивается и не спрашивает, что все делается по своему, что мы танки и нам плевать на всех. Мне было очень обидно, что она так на меня ополчилась. Поэтому старалась общаться с ней минимально.

В течении всего года у нас возникали скандалы на пустом месте. Проблема заключается в том, что мы живем в квартире моих Родителей и ничего за это не платим. Попытки отдавать деньги хотя бы за квартплату заканчивались, тем что они возвращались в виде продуктов и т д. И вот буквально на днях разразился новая истерика. Я не позвонила ей в воскресенье. А в понедельник лишь написала. У нас есть были многочисленные договоры, что будем созваниваться через день. Когда я ей перезвонила по ее срочной просьбе - оказалось, что я их предала. Предала всю семью, весь клан. Что я ужасная дочь. Что во мне проросло зло. Что она растворилась во мне, а мне на неё плевать.

Как то я ей сказала, что уже очень устала от такого нашего общения скандалами, что меня бывает уже передергивает от ее звонков, потому что в каком настроении она позвонит и будет орать и говорить «моя дорогая». На это она сказала, что это дебилизм. Что я ещё даже не видела трудностей. От чего это я такая уставшая. Также она говорила, что я не живу ее интересами, что работы, мужья это все проходящее. А мама - вот это отношения, которые надо беречь. Вот кого надо бояться обидеть.

Мне очень тяжело. Я просто задолбалась, от того, что не имею права по ее мнению вообще ни на какие чувства... Мне необходим Ваш совет. Как себя вести. Сейчас я на грани того, чтобы вообще прекратить отношения с ними.

30 авг. 2018
Shrimp, здравствуйте, Анастасия. Сочувствую Вам, что Ваши отношения с мамой так складываются.
Также она говорила, что я не живу ее интересами, что работы, мужья это все проходящее. А мама - вот это отношения, которые надо беречь. Вот кого надо бояться обидеть.

Это мамино мнение. А каков Ваш взгляд на жизненные приоритеты?
30 авг. 2018
Shrimp
Здравствуйте! Мои приоритеты -
1. Семья.
2. Моя самореализация как личности
3. Родные
4. Друзья
30 авг. 2018
Расшифруйте, кто входит в семью, а кто в родных)
30 авг. 2018
Shrimp
Семья- муж и я
Родные-Родители, братья сестры, бабушки, дяди, тети и т д
31 авг. 2018
Как Вам кажется, почему у мамы видение приоритетов так отличается от Вашего? Вы единственный ребенок? Работает ли мама, любит ли то чем занимается? Какие у мамы отношения с папой? Какие у мамы отношения с ее мамой? Всегда ли она активно принимала участие в Вашей жизни, или это стало усиливаться именно с Вашим замужеством? Как отец относится к Вашей семье, пытается ли вмешиваться?
10 окт. 2019
Shrimp
Татьяна, здравствуйте. Наконец, хочу ответить на Ваши вопросы. Видение разное у меня и моей мамы, тк ее воспитал человек со сломанной психикой (бабушку били, когда была маленькой, бил муж алкоголик) и мамая моя с 17 лет была предоставлена сама себе, уехав учиться в другой город. Все это ее сформировало и менять что то это уже невозможно для нее. Она такая. С гиперопекой, с сверхконтролем всех своих близких. Я не единственный ребенок. У меня есть старший брат. Разница 7 лет. Мама уже не работает, но энергии много, а деть некуда. Мама с папой вместе потому, что им так проще, тк чтобы искать кого то другого надо себя менять, а др к другу они уже привыкли. Гиперопека была всегда. Называла нас с ней близнецами, что мы жили одной жизнью (в школе она к тому же была моим классным руководителем (кошмар моей подростковой жизни)). Отец во всем вторит маме, изредка очухивается и становится прежним человеком у которого было свое мнение (у него уже Стокгольмский синдром в действии)
18 окт. 2019
Здравствуйте, извините что долго не отвечала, была в отъезде.
Когда мама вкладывает всю свою энергию и жизнь в ребенка у нее возникает ощущение, что ребенок должен будет отплатить той же монетой.
В норме ребенок должен отделиться от родителей, чтобы прожить свою жизнь, передав ту любовь, которую получил от родителей своим собственным детям.
На практике часто возникает очень сильное напряжение, в тот момент, когда взрослые дети хотят строить свою жизнь самостоятельно. Ведь родителю, чаще маме, бывает просто страшно, оказаться без того, кто давал ей смысл, придавал сил и энергии. Это явление иногда называют синдромом опустевшего гнезда. Ведь тогда для родителя приходит время посмотреть на свою жизнь по-новому, уже без ставшей привычной роли мамы или папы.
Но для ребенка, даже взрослого не просто сказать маме, я благодарна тебе за твою любовь и заботу, но сейчас мне нужно быть женой для своего мужа, мамой для своих детей, будущих и настоящих, я всегда буду помнить то, чему научилась благодаря тебе. И мне бы очень хотелось видеть тебя счастливой, чтобы ты нашла для себя то, что будет тебя радовать и приносить удовольствие. И хотя я не могу уделять тебе столько же времени и внимания как раньше, я всегда буду твоей дочерью, которая любит тебя.

Все это ее сформировало и менять что то это уже невозможно для нее. Она такая.

Поверьте, пока человек жив, он может менять свою жизнь и изменяться сам. Возможно Ваша вера, поможет и маме увидеть, что ее жизнь не заканчивается с Вашим взрослением)