КонсультацииАрхив

Влюбленность мужа

16 сент. 2016
Irina.ir
Здравствуйте! Меня зовут Ирина.

Я никогда не хотела даже задумываться, что смогу оказаться в подобной ситуации.

Мне 30 лет, я замужем уже 9 лет. Есть сын 8 лет. С мужем ровесники. В нашей семейной жизни было разное, мы многое пережили вместе: материальные трудности, отсутствие своего жилья, разлуку с мужем, когда он ушел в армию, проблемы со здоровьем сына. Конечно, были ссоры, недопонимания, но мы всегда мирились. 9 лет пролетели, как один месяц. Казалось, что ничто нас не разлучит… Мне казалось.

В последние два года поведение мужа сильно изменилось! Он все чаще задерживался на работе, объясняя это большой нагрузкой. Стал реже интересоваться делами сына. Не стремился проводить со мной время. Я пыталась донести до него, что я скучаю, что меня обижает его холодное отношение. Скандалы стали постоянной составляющей нашей семьи. Мы ругались, но не слышали друг друга! Своими претензиями я пыталась донести до мужа, что он мне нужен, что мне не хватает его. А он воспринимал их как мое вечное недовольство им и еще больше отдалялся. Мы мирились, но формально. В душе накапливалось раздражение. И любой повод снова приводил к скандалу.

В августе этого года все обострилось до предела. Муж перестал замечать меня, ушел в себя, стал говорить о разводе. Сказал, что больше не любит меня, но будет помогать нам с сыном. Я не могла смириться с этим! Несмотря на обиды, я люблю мужа! Я попросила его дать нам время и не спешить с разводом. Он согласился, хотя сказал, что ничего не изменится.

В этот период у мужа случились проблемы со здоровьем и очень серьезные проблемы с собственным бизнесом. Я бросила все свои силы, чтобы помочь мужу. На решение этих проблем мы потратили почти все наши сбережения. Я вела себя очень спокойно, мужу не перечила, не контролировала его, не навязывалась, но просила помощи, когда дело касалось сына. Секс у нас был регулярно. Я постоянно говорила мужу, что люблю его и сделаю все ради него.

Конечно, я подозревала, что у мужа кто-то появился. Муж все отрицал. Говорил, что ему надоели наши вечные скандалы, что он устал и хочет спокойной жизни. Говорил, что не верит, что у нас что-то получится. Я обещала, что все будет по-другому, мы долго разговаривали. Но всегда-всегда по мнению мужа виновата была я. Я признала свою вину и свои ошибки. Но муж, как будто наказывает меня своим равнодушием. На все мои просьбы о душевном тепле, говорил, что он не получал от меня этого тепла все 9 лет. Я не согласна, но не спорю с ним. Это взывает у него чувство злобы и протеста.

В последние дни муж смягчился. Стал звонить, писать смс. Перестал обвинять меня во всех грехах. Стал благодарить за то, что помогла ему в сложной ситуации. Сказал, что никогда не оставит нас с сыном. Но я видела, что его что-то мучает.

Недавно он признался, что влюбился…

Сказал, что в августе, во время наших ссор, чувствовал себя очень одиноко и очень хотел вновь испытать чувство влюбленности. Сказал, что эта девушка зацепила его, он увлекся. Муж клянется, что физической измены не было. Что сейчас он прекратил все контакты с этой женщиной. Что его мучило и мучает чувство вины, за то, что он сделал. Считает себя подлецом. Сказал, что выбирает меня и сына. Выбирает семью. Я слушала все это молча, но мне казалось, что я сейчас потеряю сознание. В конце исповеди муж спросил- буду ли я его ненавидеть за это? Я ответила, что нет.

Мы с мужем приняли решение все забыть и начать сначала.

Больше мы не возвращались к этой теме! Жизнь течет своим чередом. Мы не ругаемся. Муж обсуждает со мной свои дела. Всегда звонит, предупреждает, если задержится. Все хорошо в постели.

Но вот его взгляд! Я чувствую, что он не любит меня. За все последнее время, он ни разу не сказал, что любит меня. Он называет меня «не чужим для него человеком». Нет нежности, тепла! На мои попытки проявить нежность к нему вне секса, он тактично отстраняется. Все наши разговоры натянуты и неестественны. Я стараюсь выглядеть идеальной женой с обложки поваренной книги. Он учтив и внимателен! Я понимаю, что не имею права обвинять его! Я сама виновата! Я требовала внимания, требовала! Я пилила его, обижала! Он считал, себя не нужным мне! Как так вышло? ! Он чувствовал себя одиноко, я чувствовала себя одиноко. Мы, по сути, хотели одного и того же, но еще больше и сильнее отталкивали друг друга!

Мне невыносимо думать, о том, что он влюбился в другую. Невыносимо понимать, что он и сейчас что-то испытывает к ней. А иногда я начинаю думать, что он может встречаться с ней до сих пор. Меня раздирает любопытство, чтобы посмотреть на нее. Увидеть, что за женщина увлекла моего мужа! Я понимаю. Что это эмоции и истерика. Я переживаю эти моменты тихонечко, незаметно, подальше от чужих глаз.

Решили все забыть, но забудем ли? Как жить с чувством, что твой муж влюблен в другую, а ты для него «нечужой человек»? Забудет ли он ту, другую? Жить и бояться сказать мужу что-то не то? Больше не обсуждать злободневных тем, чтобы он снова не чувствовал себя обиженным? Гладить только по шерсти? Почему мне вся эта ситуация кажется зыбкой и нестабильной?

Предлагала мужу посетить семейного психолога. Он категорически не хочет. Сказала, что буду ходить одна, но он тоже против. Считает, что ничего полезного не будет, напротив там меня настроят против него.

Ирина, 30 лет

Замужем, есть сын

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Да

16 сент. 2016
Здравствуйте, Irina.ir.
У вас сейчас много вопросов, много неясного: как быть, как жить, и что получится у нас?
Вас мучает увлечение мужа, и возможность его потерять. И еще, кажется, чувство вины: я сама всё разрушила.
И еще присутствует ощущение тупика: то, что есть, не удовлетворяет, кажется неестественным, натужным, но как растопить этот лёд... Муж на предложения не отзывается, видит в них опасность для себя ("там меня настроят против него"). По всей видимости, он чувствует обиду и ущемленность, его что-то очень сильно ранит в вашем к нему отношении.
Какой помощи вы хотели бы?
Вы написали, что у вас был опыт общения с психотерапевтом. Это было по другому поводу или по этому же?