КонсультацииОтношения в парах

Что с моей супругой происходит? Как помочь?

01 сент. 2018
Витал
Что со мной происходит?

Происходит то, что с годами я начинаю терять интерес ко всему. Меня ничего не радует, я постоянно думаю о том, что к своему возрасту ничего не добилась в жизни из-за своего слабого никчемного характера, из-за своих постоянных страхов, что чего-то не знаю и не умею, из-за неумения противостоять трудностям, даже самым незначительным... Недавно прочла хорошее высказывание, что масштаб вашей личности определяется проблемой, которая может вывести вас из себя. Так вот, я ничтожна как личность, потому как любая мелкая незначительная проблема меня выбивает, не говоря уже о серьезных моментах. У меня опускаются руки, я начинаю переживать и нервничать, точнее сказать паниковать, в иных ситуациях психовать, что-то идет не ровно. Я не могу справиться с элементарными вещами...

Я смотрю на своих подруг – Юлю и Вику – и мне просто неловко находиться рядом с ними. Обе очень самодостаточные личности, занимают хорошие должности, они состоялись в жизни, особенно Вика. Она постоянно совершенствуется. А кто я? Замкнутый человек с низкой самооценкой, постоянными страхами и неуравновешенным характером, у которого отсутствует внутренняя дисциплина. Психологически я не зрелый человек, а инфантильная субстанция, которая не может разграничить жизненные ситуации и понять, на что стоит обращать внимание, а на что нет, как себя вести в той или иной ситуации. Для меня все всегда становиться проблемой!!! Я всегда всего боюсь, потому что нет уверенности в себе, поэтому намеренно избегаю многих ситуаций. Я не в состоянии постоять за себя в переносном смысле, отстоять свои взгляды, что то объяснить.

Постоянно пытаюсь тебя переделать, чего зрелый психологически человек делать не станет. Психую от того, что ты не такой как хотелось бы... Злюсь и на тебя и на себя, больше на себя, от того, что слабая и не могу принимать все как есть. Что то не получается с первого раза - для меня это катастрофа, У меня очень плохая черта характера, которая идет из-за хронической низкой самооценки: если я вижу, что человек хоть на немного лучше меня в чем то, я начинаю чувствовать себя рядом с ним ничтожеством, я замыкаюсь в себе... Я почему и ушла весной с рыбокомбината, потому что там главный бухгалтер меня просто подавляла, а мне, как кадровику, приходилось общаться с ней. Я не могла находиться рядом с ней, цепенела и дальше бы не справилась. А она, видимо, это чувствовала и пользовалась. Сейчас коллектив другой, но тоже чувствую себя не в своей тарелке, держусь обособленно, хотя все гораздо лучше, чем было.

Естественно, все эти постоянные раздумья и самокопания, попытки зачастую уйти от проблем, вместо того, чтобы спокойно к ним относиться, отражаются на наших отношениях. Я зацикливаюсь на них, понимая, что твердого характера у меня не появится, как была слабой и инфантильной, так и останусь. Мама даже в детстве говорила про меня, что я ни рыба ни мясо... Так и есть.. Это сильно угнетает, и убивает интерес ко всему, особенно последнее время, поэтому и замыкаюсь в себе и ничего не хочу... Ты говоришь про планы... А у меня их нет, потому что я не знаю, как жить дальше с таким характером, особенно в нашей жизни, где каждый сам за себя и выживает тот, кто увереннее, их трудности

Закаляют, а меня даже бытовая проблема ломает. Зачастую плакать хочется от такой беспомощности...

Я смотрю на Наташу твою и завидую искренне. Чуть больше тридцати, а уже столько успела. И работа хорошая, двое детей, уверена в себе, общительная, ничего ей не страшно и ведь будет идти только вверх, и детей поднимет. И я, ни о чем... Что я смогу дать единственному сыну с такими жизненными «успехами»? Я потому и не стала рожать еще, потому что побоялась трудностей... Из-за своей бесхарактерности я многое потеряла в жизни. В молодости особо не зацикливалась на этом, а сейчас все чаще и чаще, а время ушло.

Можно еще много о чем поплакаться, но смысла нет. Основное я написала. Нужна тебе такая жена, которая в трудную минуту опустит руки и растеряется?

Что с моей супругой происходит? Как ей помочь? С Уважением муж Булгаков Виталий Анатольевич

01 сент. 2018
Виталий Анатольевич, замечали ли вы и раньше, что с Вашей женой что то происходит? Как вы отреагировали на слова?
01 сент. 2018
Витал
Да замечал. Хочу вместе сходить на консультацию к психологу.

Мы в браке десять лет. Но острые кризисные моменты начали проявляться последние два года. Я пытался убедить что такой подход к себе и своей жизни разрушителен как для неё так и для наших отношений.
02 сент. 2018
Вы предложили жене сходить к психологу?
03 сент. 2018
Витал
Да предложил. Обещала подумать.

Сомневаюсь что пойдёт, мы на грани разрыва.
03 сент. 2018
Если она хочет разрыва, вы не сможете ее переубедить. Она действительно его хочет?