КонсультацииОтношения в парах

Не понимаю, что происходит с девушкой

19 сент. 2018
Stepan20116
Здравствуйте, ситуация такая. Мы жили со своей девушкой несколько месяцев вместе. Все было тихо и гладко всегда, на выходных к ней приехала подруга и они собирались пойти в клуб.

Я был категорически против и сказал, чтобы она не подходила ко мне после этого, так и вышло она все таки пошла туда и написала ночью что была там, я естественно написал ей чтобы она ко мне не подходила. На следующий день она приехала ко мне и спросила не изменилось ли мое решение я сказал что нет, она оделась и уехала, как выяснилось позже она выйдя от меня позвонила своему бывшему парню, и попросила его чтобы он ее отвёз опять же к этой подруге.

Я естественно узнав это в ярости сказал ей чтобы она забрала свои вещи, она приехала за всеми вещами, сказала что она его просто попросила по дружески, потому что просить больше некого было, ну я слушать не стал и она уехала, и теперь не отвечает ни на звонки ни на сообщения, а я жалею что так вышло и хотел бы ее вернуть. Даже написал, что люблю её, но ответа нет.

19 сент. 2018
Stepan20116, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Где сейчас живет девушка? Почему вы не зотели чтобы она шла в клуб?
19 сент. 2018
Stepan20116
26 лет, она увезла свои вещи к подруге и сама тоже там не хочет видимо маме говорить что тут такая ситуация.

И она налаживает сейчас связь с ним, они общаются.

И их отношения длились 5 лет а наши с ней пол года

Не хотел чтобы она посещала такие места где люди употребляют алкоголь и там может произойти что либо
19 сент. 2018
Stepan20116, здравствуйте,
Вот смотрите, когда Вы пишете
Не хотел чтобы она посещала такие места где люди употребляют алкоголь и там может произойти что либо

То что стоит за этим Вашим желанием? Чего именно Вы боитесь в этом случае? Если попробовать переформулировать это в какое-то позитивное желание, без "не", типа "мне бы хотелось чтобы..." то что это могло бы быть?

И ещё один вопрос. Когда Вы говорите девушке:
сказал, чтобы она не подходила ко мне после этого

То какое послание из этих слов получает она? Как бы Вы сами поняли эти слова, если бы их Вам сказал другой человек?
19 сент. 2018
Stepan20116
Мне хотелось чтобы она просто была со мной эти подруги ее только и знают что гулять и развлекаться

Да слова были ужасные я бы тоже так на них отреагировал

И да здравствуйте Светлана

И почему она позвонила именно ему сказала что больше некого было просить, но это бред проще на такси бы доехала
19 сент. 2018
Мне хотелось чтобы она просто была со мной эти подруги ее только и знают что гулять и развлекаться

Но Ваша девушка не принадлежит только Вам. У неё есть своя жизнь, свои интересы, ей интересно проводить время с подругами, ей тоже хочется погулять и развлечься. Что плохого Вы видите в том, что она развлечётся и прогуляется?

Выше Вы написали: "... Там может произойти что-либо..." Что по-Вашему там может произойти?

почему она позвонила именно ему сказала что больше некого было просить, но это бред проще на такси бы доехала

Видимо в тот момент он ей был ближе чем незнакомый мужик в такси, который ещё неизвестно куда может привезти и что сделать в поздний час.
19 сент. 2018
Stepan20116
Да я влип вообще, я осознаю что она не моя вещь что ей тоже хотелось с подругами погулять и я ей так ответил

Да он действительно ближе чем мужик в такси но такими темпами он ей станет ближе чем я
19 сент. 2018
Вы прямо упорно игнорируете мои вопросы)))
Я всё ждала признания "да, она мне очень дорога и я боюсь её потерять", а вместо этого вижу оправдания или согласие с какими-то моими недосформулированными фразами. Как будто мысли за меня читаете и пытаетесь заранее на них ответить. То же самое наверное и с девушкой происходит? Её мысли Вы тоже считываете?;)
И вероятно ожидаете что она тоже будет считывать Ваши?
19 сент. 2018
Stepan20116
Возможно но я не специально так делаю правда

И да она мне очень дорога я не хочу ее потерять

Вы же мне подскажете как ее вернуть?
19 сент. 2018
Я это написала к тому, что я - то вижу что происходит с Вами, я вижу как Вы переживаете, волнуетесь за Вашу девушку, за то что она там напьётся и кого-нибудь встретит, наделает ошибок и т. д. Но я-то это понимаю только на основании моего жизненного опыта и практики работы с людьми.
А как Ваша девушка должна об этом узнать? У неё нет ни жизненного опыта ни знаний психологии. Если Вы ей прямым текстом об этом не скажете, то она и не сможет об этом узнать.

Когда Вы говорите ей "Я категорически против! Если туда пойдёшь, то не подходи ко мне! Забирай свои вещи!" это воспринимается как контроль, как насилие, как отвержение и безразличие. Не думаю что девушка сможет за всем этим разглядеть Ваши настоящие чувства.

Давайте учиться прямо говорить о том, что Вы хотите и что Вы чувствуете. Примерно так: "Я вижу что ты собираешься в клуб (просто констатируете факт, то что происходит). Меня это очень беспокоит, я переживаю что с тобой может что-то случиться (говорите о том, что чувствуете по этому поводу). Может быть мы сходим куда-нибудь вместе? (предлагаете альтернативу)
Согласитесь что это уже звучит по-другому. И вызывает совершенно другие чувства.

1) обозначение явления
2) выражение своих чувств по этому поводу
3) сообщение о своём желании, предложение или решение
Это схема продуктивного общения. И ещё главный момент - говорить о себе, используя "я - послание" - я вижу, я чувствую, я хочу...

Вы же мне подскажете как ее вернуть?

А вот здесь такой момент что отношения выстраиваются двумя. Поэтому её возвращение будет зависеть не только от Вас, но и от её желания. Вы можете выразить свои чувства, извиниться, придти с цветами и т. д. но решение будет принимать она.
19 сент. 2018
Stepan20116
Отличная схЕма я постараюсь учесть это

Я уже писал ей извинения и прочее в ответ ничего хорошего я не услышал
19 сент. 2018
Вероятно ей теперь нужно время.
Вы сделали Вашу часть - извинились, объяснились. Теперь её часть. Просто дайте ей время.
19 сент. 2018
Stepan20116
Спасибо большое
19 сент. 2018
Если ещё будут вопросы - обращайтесь, если нет - можете завершить консультацию :)
19 сент. 2018
Stepan20116
А что вы думаете на счёт ее бывшего на счёт их общения
19 сент. 2018
Я думаю что пока девушке не сделано предложение и она не сказала "да" - она свободна встречаться с кем она хочет и выбирать. Точно также как и Вы.
19 сент. 2018
Stepan20116
Хорошо спасибо ещё раз

Отзыв о консультации

Светлана помогла разобраться в себе, подсказала, как правильнее мыслить и выражаться. Буду теперь работать над ошибками упорно. Надеюсь, все получится.

Stepan20116