КонсультацииОтношения в парах

Проблема с девушкой

09 янв. 2016
Adam
Здравствуйте, у меня проблема с девушкой, знакомы мы 11 лет, а встречаемся 3 с половиной месяца. И вот сейчас наткнулся на такую проблему что она задумывается над прекращением отношений. Причина тому по её словам она устала от всего из-за свалившехся на её трудностей с родителями и близкими. При этом она говорит что ей хорошо со мной, на вопрос любит ли она меня отвечает что не знает, но чувства описала так " бывает только о тебе и думаю, бывает ты меня раздражаешь, иногда я с тобой только и хочу остаться, а бывает злишь ". Говорит мол устала от отношений но из-за чувств ко мне не решается расстаться. После я предложил перерыв в отношениях на что она сразу же согласилась. Подскажите есть ли шансы вернуть былое? Раньше были теплые отношения, комплименты и тому подобное, в сейчас она устала от всего и ко всем злая. Ей 18 лет. Заранее спасибо.

10 янв. 2016
Adam Первый шаг для решения этого вопроса Вы уже сделали - обратились к нам.
Наши психологи обязательно Вам ответят и помогут разобраться в ситуации.
Удачи!
10 янв. 2016
Здравствуйте, Adam!

Напишите подробнее, как трудности у девушки с родными могли повлиять на ваши отношения?

Мне бросилось в глаза то, что вы пишете только о девушке и ее чувствах к вам, но ни разу не пишете о себе и ваших чувствах к ней. А какие чувства вы испытывали к ней и как выражали их? Что чувствуете сейчас?

И еще хочу спросить: почему вы первым предложили ей сделать перерыв в отношениях?
10 янв. 2016
Adam
Они повлияли полностью на её, это не только с родными, она потеряла нанастроение вся бледная и не видет ни в чем радости. Потому что на её судьбе такой часто случается. Она можно сказать подавлена.

Я обожаю с ней гулять у меня к ней искренние чувства, сильная любовь. Сейчас я чувствую себя очень одиноким и подавления.

Потому что всё катилось в пропасть и эта единственная адекватная мысль поскольку она устала от отношений но при этом не хотела расставаться со мной и к этому мне много людей советывали это, мол потом чувства возвращаются.

А какие чувства вы испытывали к ней и как выражали их? Что чувствуете сейчас?

Постоянно ухаживаю, помогаю, говорю комплименты, ношу на руках)

Анастасия Каракашева

Сейчас кроме мысли о ней у меня ничего в голове нет
10 янв. 2016
Действительно, отношения на расстоянии проверяются: искренние чувства в разлуке укрепляются, а вот фальшивые отношения обычно перерывов не выдерживают.

Вы говорите, что она «устала от отношений, но не решалась расстаться из-за чувств» к вам, - расстаться предложили вы! Получается, что вы также устали от отношений с ней? («все катилось в пропасть» и тд)

Возможно ли, что девушка устала от отношений с вами, потому что не чувствовала вашей любви?
10 янв. 2016
Adam
Анастасия Каракашева,

Она очень хорошо чувствовала мою любовь, очень хорошо.

Я не предложил расстаться, я предложил ей отдохнуть от всего что на неё свалилось, так сказать найти себя.

Она имела ввиду окончательно расстаться, а я предложил временную паузу.

Возможно это и не связано, но она на протяжении 18 лет не была в отношениях, не чувствовала любви, ни от матери, ни от кого-либо.

Я от отношений не устал, и дабы хоть как-то их спасти предложил паузу.
10 янв. 2016
Adam,

Напишите пару слов о себе - сколько вам лет, где живете, кем работаете / учитесь.

"...я предложил ей отдохнуть от всего что на неё свалилось"

Так что же все-таки «свалилось»? Поскольку вы пишете завуалированно, сложно понять, что вы имеете ввиду…Я понимаю, что родители девушки были против вашей связи? Как на ваш взгляд, почему?

"Я от отношений не устал, и дабы хоть как-то их спасти предложил паузу"

Очень часто психологи рекомендуют обозначить срок такой паузы (месяц, полгода и тд), который устраивает обе стороны. Вы обсуждали вопрос о сроке «паузы»? Или же девушка прямо сказала об окончательном расставании?

Как вы общаетесь сейчас? Говорите ли с ней о ваших чувствах сейчас?
10 янв. 2016
Adam
Анастасия Каракашева,

Мне 18 я учусь, живу в частном секторе, в 20 метрах от меня её дом.

Её родители не были против, проблемы о которых я говорю, это беда с братом, беда в плане обучения, беда отношения родителей и близких к ней ( они не понимают её как человека, отношения здесь не при чем ) заставляют нервничать, а Ещё она болеет на аллергию и поэтому бьет успокоительное и часто ставят капельницу ( скорее всего это не имеет значения, но все же )

Окончательно мы не расстались, срок был обозначен на столько на сколько ей нужно.

Сейчас я с ней не общаюсь, договор был таков как только она поймет что ей хватит она выйдет на связь.
10 янв. 2016
Adam,

18 лет – это начало взрослых отношений. С одной стороны, вы уже совершеннолетние и несете ответственность за себя, имеете право создать семью, а с другой стороны, сложно разобраться в своих поступках, чувствах, эмоциях, обычно их слишком много, много среди них непонятных и противоречивых… Сложно разобраться вашей девушке, чувствую, что и вам тоже.

Хочу поделиться следующими соображениями:

- у меня создалось впечатление, что вы многое о девушке не знаете либо имеете неверное представление, возможно, есть что-то, что девушка скрывает (от чего ей ставят капельницу, зачем она пьет «успокоительные», да и слово «успокоительные» слишком общего характера, что у нее за «аллергия» - поверьте, аллергия бывает ну ооочень разной и тд и тп) Что вы думаете по этому поводу?

- Вы говорите, что расстались на время, четко не обозначив срока. Вы не общаетесь, хотя находитесь близко друг от друга. Вы ждете ответа от нее, вы как бы переложили ответственность за продолжение отношений на девушку (заключили некий «договор»). Получается, что она вынуждена принять решение за вас обоих, так?

Осознаете ли вы сами, что вы ждете от отношений с ней?

Ведь если вам нравилось с ней гулять (как вы сами написали «обожаю с ней гулять»), а она видела другие перспективы ваших отношений, то получается, ваши цели не совпадают.
10 янв. 2016
Adam
Анастасия Каракашева,

Знаю я о ней достаточно много (знаю что за аллергия и на что, также знаю что за успокоительное она пьет, это валерьянка) я просто не стал этого писать. Также имеются достаточно хорошее представление о ней.

По сколько устала она, я дал ей шанс отдохнуть (возможно это не важно, но на протяжении 3.5 месяцев мы гуляли почти каждый день, а если не гуляли, то общались в соц. Сети). Я не знаю как правильно объяснить, но она говорила что устала от отношений, и хочет побыть одна, я и предложил. Почему? Потому ят на протяжении 3-4 дней хоть раз в день мы немного поссоримся. А это спад начался именно тогда когда у нее появились так званые "проблемы" до этого у нас были прекрасные отношения, у нас было много веселого, много общих тем для разговора. А так же она любила мо мной

Анастасия Каракашева,

А так же любила проводить со мной всё свое свободное время.

А причина по которой она пьет успокоительное, это постоянные стрессы с родственниками и постоянные скандалы по смешным поводам. Например если не поела, или не так посмотрела.
10 янв. 2016
Adam,
хорошо, на первую часть вы дали ответ. Подумайте над моим вопросом насчет перспективы отношений.
10 янв. 2016
Adam
Анастасия Каракашева
Я вижу в отношениях большие перспективы в плане общего места жительства, а потом и брак.

Насчет общего места жительства она не против.

Больше не знаю чтр написать.
10 янв. 2016
в этом случае ничто не мешает вам открыться девушке и при необходимости обозначить срок паузы (если ей нужно будет еще время подумать)
Возможно, именно ваша уверенность и твердая позиция ей и нужна от вас, что думаете?
10 янв. 2016
Adam
Возможно. Просто суть такова что она устала от всего, и это видно.

Мы говорили о расставании, но к делу ничего не доходило. Она говорит что вроде устала от отношений и не хочет их продолжать но всё же из-за чувств ко мне не хочет. Поэтому я дал ей возможность отдохнуть от меня, и она сразу же согласилась, на расставании не настаивала. Как думаете перерыв поможет?
10 янв. 2016
Перерыв может помочь, и все же, обозначьте срок перерыва, который будет устраивать вас обоих.
10 янв. 2016
Adam
Анастасия Каракашева, Спасибо большое )