КонсультацииОтношения в парах

Проблемы с девушкой - социофобкой

21 окт. 2016
Slimboy
Всем привет! Такая штука. Я сам социофоб со стажем. Причем у меня был очень кризисный период продолжительностью 5 лет, когда я вообще из дома не выходил. Сейчас я работаю, но работаю в очень тепличных условиях, в которых мне не приходится вообще ни с кем общаться. Я в принципе и не нуждаюсь ни в каком общении. Т. Е. Я даже в интернете ни с кем не общаюсь. Единственные с кем я общаюсь - это мои родители. Раньше у меня была девушка, с которой мы были вместе 6 лет и она составляла весь мой мир, после того, как мы с ней расстались я и впал в глубочайшую социофобию.

Почти год назад я познакомился с девушкой, которая младше меня на 3 года. Познакомились мы на сайте знакомств для сф. Но самое интересное, что она говорит, что до меня никогда не встречалась с сф и себя она тоже, как я понимаю не считает сф. Т. Е. По идее ее скорее можно назвать интровертом чем сф. У нее нет друзей, но есть знакомые, с которыми она периодически переписывается в интернете и одна знакомая, с которой она периодически ходит в кино или кафе.

Теперь суть проблемы. Она со мной вообще не общается. Если я ей пишу в интернете, то могу максимум получить односложные ответы, одно, максимум два предложения. Т. Е. Если я у нее спрошу как дела, вы понимаете, что я получу ответ из одного слова, т. е. Хорошо или нормально. Она один раз температурила, так я об этом узнал, только когда сам ее увидел. Если я спрошу, чем она занимается, то с вероятностью в 99, 999999% получу в ответ "ничего". Когда мы общаемся в живую, то результат примерно такой же. Могу выжать лишь чуть - чуть больше информации путем многократных допросов (я уж стараюсь сильно не напирать). Когда мы общаемся через интернет. Я могу задать какой - нибудь вопрос и она будет его игнорировать.
Один раз мы договорились от встречи, а она в последний момент просто написала, что не может. Сколько я просил ее объяснить, почему она не может, все без толку. И когда я что - нибудь упорно спрашиваю, она может написать, чтобы я ей больше не писал. Иногда она просто отключает интернет или у нее "садится зарядка на телефоне".
По телефону мы с ней, кстати, вообще не общаемся, оно и понятно.

Зато у нее очень хорошо получается обижаться. Каждую неделю она умудряется найти повод обидеться на меня. Причем, в очень категоричной форме. На пустом месте может написать, что я ее не люблю и мол давай расстанемся.

На этой неделе же все получилось немножко по - другому. Я сам сильно заболел. Я надеялся на хоть какие - то эмоции. Но в результате не получил даже пожелания выздоравливать. Что уж там, я ни разу не слышал, чтобы она первой спросила, как у меня дела. При этом она говорит, что любит меня.

- - - - - - - - Ради справедливости стоит сказать, что она у меня очень красивая. Да дело и не в красоте. Не смотря на все эти странности, я ее очень сильно люблю. Я просто не представляю себя сейчас без нее.

21 окт. 2016
Slimboy, добрый вечер. Какую помощь Вы бы хотели получить от психолога? Попробуйте сформулировать запрос.
21 окт. 2016
Slimboy
Не могу понять, любит она меня или нет. Почему она так себя ведет. Это ее характер или она ко мне не привыкла? Что мне делать в этой ситуации?
21 окт. 2016
Slimboy, дело в том, что о другом человеке невозможно сказать наверняка, что он думает и почему так поступает. Предположения можно строить, но что это даст?
Имеет смысл поговорить с психологом про Ваше отношение к девушке и перспективы развития отношений с ней, учитывая все вышеописанное.
21 окт. 2016
Slimboy, здравствуйте! Я поддерживаю Евгению в том, что психолог не сможет вам дать ответ за другого человека, с которым никогда не общался и в глаза не видел. Это будет похоже на гадание, а не на помощь вам в том, чтобы разобраться.

Скажите, пожалуйста, раз вы девушку очень сильно любите, она вам говорит тоже, что любит вас, зачем вам мнение психолога о том, любит она вас или нет? Что это поменяет для вас, как изменит ваше отношение к девушке?
Вы познакомились на сайте для сф - то есть вы знали с самого начала, что она закрытый человек и общение ей нужно по - минимуму. При этом в рассказе вы все время упоминаете о том, что вам недостает общения с ней, она не заводит первая разговоры, она не проявляет к вам внимание. Это ведь очень типично для сф, так ведь? Опрометчиво ожидать регулярного проявления душевного тепла и интересных разговоров с тем, у кого есть проблемы с общением. Вы согласны?
21 окт. 2016
Slimboy
Slimboy, При этом в рассказе вы все время упоминаете о том, что вам недостает общения с ней, она не заводит первая разговоры, она не проявляет к вам внимание. Это ведь очень типично для сф, так ведь? Опрометчиво ожидать регулярного проявления душевного тепла и интересных разговоров с тем, у кого есть проблемы с общением. Вы согласны?

Я просто сужу по себе (может и не стоит этого делать). Лично мне тяжело общаться с большинством людей, но с близкими то людьми я легко общаюсь. И мне кажется, что она тоже с близкими людьми легко общается. Просто мы с ней встречаемся уже почти год, хотя видемся не чаще чем раз в неделю. Хотя тут большую роль играет тот факт, что я ее старше и она мне сама сказала, что это ей сильно не дает раскрепоститься.

Меня сам факт, что ей пока тяжело со мной общаться не так сильно расстравивает, как тот факт, что она и не особо то и старается. Может тут дело в том, что она понимает, что она красивая девушка и всегда сможет найти себе любого парня. Просто, я бы на ее месте, хоть как то пытался бы отвечать взаимностью. Т. е. Я ей намекал уже не раз на то, что она не спрашивает, как у меня дела, или не желает мне здоровья и что это меня обижает. Но ведь она даже не пытается это исправить. Т. е. Тут же не надо даже усилий никаких прилагать, а просто написать два слова. У меня сейчас проблема в том, что я не пойму причину ее поведения. Эта причина в том, что она стесняется или в том, что она меня не любит. Я сейчас боюсь, что если я сам не буду ей писать, то она тоже не будет мне писать, а я так и не пойму причину. У меня у самого в подростковом возрасте была такая ситуация, когда я встречался с очень популярной девушкой. Я очень сильно ее стеснялся и не всегда брал трубку и не всегда приходил на встречи. Она меня все время спрашивала, точно ли она мне нравится, а я говорил, что да, но в один момент страх переселил и я просто начал ее игнорировать. Но только тогда я ужасно боялся, что она узнает про мою фобию
22 окт. 2016
"Меня сам факт, что ей пока тяжело со мной общаться не так сильно расстравивает, как тот факт, что она и не особо то и старается. "
Slimboy, вы правы, когда говорите, что "Я просто сужу по себе (может и не стоит этого делать). ". Я не думаю, что вы можете реально и объективно оценить насколько девушка старается - ведь вы не знаете по сути, что творится в её душе, какие там есть страхи и потребности - ваше общение очень скудное на информацию и закрытое. Она перед вами не раскрывается, говорит, что не может раскрепоститься с вами. Так что возможно она проделывает каждый раз большую работу над собой и своими страхами, тревогами, а может и нет. Этого никто, кроме неё самой не знает.
Ваши чувства могут быть не похожи, хоть вы оба и называете это любовью. Ведь каждый именует этим словом свой набор переживаний - кто - то привязанность и привычку, кто - то страсть, кто - то доверие и искренность и т д. Если девушка ярко выраженный интроверт, то ей слова не нужны для того, чтобы переживать какие - то чувства - у неё может не быть потребности их выражать вам.

Если вы не будете писать ей и она перестанет писать вам, то тогда вы точно будете знать, что вы ей не нужны. В противном случае она даст вам знать. Так ведь?
22 окт. 2016
Slimboy
Ирина Корнилова,
Если девушка ярко выраженный интроверт, то ей слова не нужны для того, чтобы переживать какие - то чувства - у неё может не быть потребности их выражать вам.

А вот такое мне вообще тяжело понять. Дело в том, что я хоть и социофоб, но при этом мне очень нравится выражать свои чувства. До такой степени, что иногда я могу даже совершенно незнакому человеку про себя такое наговорить. Т. е. У меня больше страх общаться в компаниях, а при общении с одним человеком я чувствую себя свободнее. А вот поверить в то, что человеку не хочется выражать свои чувства, я вообще никак не могу.
22 окт. 2016
Slimboy, а чего она боится по - вашему? Вы её любите и настойчиво её добиваетесь так, что она даже отключает интернет. Почему она должна бояться написать вам по - вашему, если вдруг перестанет получать от вас писем? Что её должно пугать, чтобы бояться написать вам и узнать где вы и что с вами?

Как вы планируете дальше общаться и развивать отношения с девушкой, которая боится всего так, что не разговаривает? Вам такие отношения зачем? Сколько лет вы сможете их поддерживать в таком режиме, даже если глубоко внутри она вас любит, но выражать это никак не собирается - нет такой потребности у неё, к примеру? Как человека вы её за год совсем не знаете - вас получается привлекает только её внешняя красота? Любовь за красивые глаза и недоступность? Но ведь общение на одной красоте долго не продержится.

"А вот поверить в то, что человеку не хочется выражать свои чувства, я вообще никак не могу. "
Slimboy, если вы не верите, что человеку может не хотеться выражать свои чувства, то тогда, согласно вашей логике рассуждений, у вас нет выбора - она их не выражает, потому что у неё этих чувств просто нет. Так ведь? Или есть какой - то другой вариант на ваш взгляд?
22 окт. 2016
Slimboy
у вас нет выбора - она их не выражает, потому что у неё этих чувств нет. Так ведь? Или есть какой - то другой вариант на ваш взгляд?

Есть вариант, что она их не выражает, потому что боится
22 окт. 2016
"Как вы планируете дальше общаться и развивать отношения с девушкой, которая боится всего так, что не разговаривает?
Как раз таки это меня не сильно беспокоит, если она действительно меня любит. "
Slimboy, а как вы планируете узнать о том, что она вас действительно любит, если она не будет с вами разговаривать? Однажды она вам сказала, что она вас любит - но вы сейчас почему - то не уверены. А неуверены, потому что она эту любовь никак не проявляет - не хочет общаться с вами. И противореча сам себе вы уверяете - это не проблема, лишь бы любила.
Мне кажется вам нужно сначала разобраться, что именно вы хотите от этих отношений - устроит ли вас её молчание? Или вам нужны проявления этих чувств, искренность, разговоры, душевная теплота в действии, а не где - то глубоко скрытая от вас? Когда вы честно себе признаетесь, каких отношений вы хотите от девушки, то сможете трезво оценить получаются они с этой девушкой или вы питаете пустые надежды.
22 окт. 2016
Slimboy
Мне кажется вам нужно сначала разобраться. Что именно вы хотите от этих отношений - устроит ли вас молчание? Или вам нужны проявления этих чувств, искренность, разговоры, душевная теплота в действии, а не где - то глубоко скрытая от вас? Когда вы честно себе признаете, каких отношений вы хотите, то сможете трезво оценить получаются они с этой девушкой или вы витаете в облаках своих фантазий насчет того, что это любовь

Конечно мне нужны проявления этих чувств. Просто если сейчас их нет из фобии, то у меня есть шанс, что я смогу сделать так, чтобы она меня не боялась.

Другое дело если она себя так ведет по другим причинам. Иногда я боюсь, что она специально со мной так себя ведет, чтобы поиздеваться. (у меня в жизни были ситуации, когда девушки жестоко подшучивали надо мной). Я боюсь, что она на самом деле встречается с каким - нибудь парнем, я я для нее ничего не значу

Спасибо вам большое за то, что помогли мне разобраться в себе.
22 окт. 2016
Slimboy, если вы очень любите её и вам хочется быть с ней вместе, то можете действовать, как будто предполагаете, что у неё фобия. Может быть вы правы и это поможет ей раскрепоститься и ваши отношения наладятся.
Если же вы не правы, и это не фобия, то просто потратите несколько месяцев - это не критично. Потому что все равно потратите на любимую девушку, пусть и без взаимности. Зато уж будете спокойны, что сделали всё возможное в этой ситуации. Так ведь?
22 окт. 2016
Slimboy
Если же вы не правы, и это не фобия, то просто потратите несколько месяцев - это не критично. Потому что все равно потратите на любимую девушку, пусть и без взаимности. Зато уж будете спокойны, что сделали всё возможное в этой ситуации. Так ведь?

Это просто отличная идея. Большое спасибо! \
22 окт. 2016
Slimboy, желаю вам удачи и пусть ваша любовь будет взаимной!:)
Вы можете заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений, зайти в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками. А также можете оставить отзыв о психологе.