КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Можно ли с психотерапевтом убрать звон в голове?

01 сент. 2018
Светлана00004
Здравствуйте.
Мне 26 лет. Я ищу специалиста, работающего с психосоматикой.

Очно была на консультации один раз, неудачно, дальше стала искать как то через вопросы в интернете, потому что просто описание методик мало представления дает. В интернете по моему вопросу говорят что слишком сложно все, сроки терапии даже примерно нельзя дать. Я понимаю: люди разные, все в психике взаимосвязано, реакция на терапию непредсказуема т. д. Но ведь лечат же заикание, ощущения кома в горле и другие подобные. Лечат и вылечивают. Значит есть какие то схемы, алгоритмы. Есть?

У меня звон в голове. Врачи называют его звоном в ушах. Уже 3,5 года не затихает ни на минуту. Внешний шум его пересиливает, но вопрос с засыпанием, и просто необходимостью иногда побыть в тишине (охватывает отчаяние каждый раз, когда в ней оказываюсь, - вместо возможности успокоится подумать и все остальное зачем человеку нужна тишина) очень острый.
Физиологически причин нет (была на многих обследованиях и у всех возможных традиционных и нетрадиционных врачей).

Звон возник в очень стрессовой ситуации (я была уверенна что моя жизнь закончится до утра). И утром он возник. Объективных причин скорее не было, чем были. Я просто была психически в изнеможении после 2 лет предельно негативной ситуации, перед ними были еще года 3 просто очень негативной ситуации, перед ними - 2 года умеренно негативной ситуации, перед ними - 16 лет стабильно терпимой негативной ситуации. В общем, предел.

Были объективные причины угрозы для здоровья (многолетняя булимия-панический страх что не выдержат сосуды в голове) и влиянием мимолетных обстоятельств именно того вечера (просто внимание к проблеме, на форуме ее обсуждали, говорили о девочке которая вот так жила жила с булимией, потом у нее в голове был щелчок, она не придала значение, уснула и не проснулась) дали колоссальный дикий страх. Я была уверенна, что со мной произошло то же, мне померещился щелчок, вся ночь была кошмаром. На следующий день звон. И неужели - навсегда?

Я спустя много времени, так отчетливо вижу - что это прямо прямо связано! Этот страх умереть = включилась паническая сирена. Я почти преодолела булимию, и остальные свои крайне отрицательные и умеренно отрицательные ситуации, но звон, он не меняется. Мне нужен специалист. Для решения конкретно этой проблемы.

03 сент. 2018
Светлана00004
Поняла. Тогда спасибо за ваше внимание, чуткость такт, объяснения, и кардинально отличающийся от моего взгляд (может не споря с ним внутренне а прислушавшись, я пойму что нибудь по новому).

Отзыв о консультации

Мой вопрос был без ожидания рекомендаций, а о возможностях решения. И Виктор подробно, всесторонне показал какая и почему есть возможность с его точки зрения. Диалог вышел динамичным. Я благодарна за быстрые ответы, за два очень эмоциональных, из-за внимания к волнующим сторонам вопроса, дня - получилось пересмотреть "краткое содержание" проблемы, что-то увидеть заново. Чувствуется профессионализм и умение действительно помогать людям.

Светлана00004