КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как убрать страшные мысли из головы?

13 нояб. 2024
Анна
Постоянно представляю страшные моменты в голове, как с этим справится? У меня есть ребенок, 2 месяца, постоянно перед сном лезут в голову разные страшные мысли прям в ярких подробностях, например: мысли что буду спускаться по лестнице и упаду вместе с ребенком на руках, упаду прям на него и он умрет. Такое появилось уже достаточно давно, также часто появляются такие мысли в машине, еду на машине и начинается прокручивание в голове, что случится авария попадем под камаз и все так же в ярких подробностях. Очень страшно от таких мыслей, постоянно начинается жуткая тревога из-за них. И такие мысли не только про себя и родных мне людей, даже просто про знакомых могут появляться. Как мне с этим справится?

13 нояб. 2024

Анна, здравствуйте!

Вижу, что Вам становится очень страшно от таких мыслей, и чувствую, что Вы уже сильно от них устали. Я предлагаю свою помощь в Вашем запросе. Давайте попробуем разобраться вместе, почему такие мысли появляются и как с ними справляться.

Прежде, чем мы начнём, прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации, и если всё устраивает, напишите о своём согласии

13 нояб. 2024
Анна

Согласна с условиями

13 нояб. 2024

Отлично, Анна)

Я бы хотела задать несколько вопросов, чтобы лучше понять контекст ситуации. Если какой-либо из вопросов покажется Вам неуместным или Вам станет некомфортно в ходе нашей беседы, то сообщите мне об этом, хорошо? Это важно, чтобы консультация была для Вас безопасной

13 нояб. 2024
Такое появилось уже достаточно давно

Анна, расскажите, пожалуйста, как давно появились эти мысли? Что тогда происходило в Вашей жизни?

13 нояб. 2024
Анна

Да, поняла.

Не могу конкретно вспомнить когда такое началось, мне кажется так было всегда, не с чем не могу связать. Еще также мысли периодически усиливаются а в какой-то момент наоборот утихомириваются. Помню мы как с мужем съехались у меня было такое постоянно когда мы ехали в машине, начинала задумываться что сейчас кто-то в отпуске нас врежется и представляла все в подробностях. Потом в какой-то момент прошло. Когда муж рядом был такие мысли только в машине появлялись. Сейчас муж в армии с июня, ребенок родился в августе и вот наверное с августа у меня снова это началось, в октябре усилилось еще сильнее. Когда была беременна вроде не было такого

13 нояб. 2024
В октябре усилилось еще сильнее

Что происходило в Вашей жизни в октябре?

13 нояб. 2024
Помню мы как с мужем съехались у меня было такое постоянно когда мы ехали в машине

А до того, как Вы съехались с мужем, насколько часто у Вас были мысли, что произойдет что-то страшное, что случится авария?

И еще вопрос: такие мысли возникали только тогда, когда муж был за рулем? А в другом транспорте и с другими водителями? Автобусы, такси?

13 нояб. 2024
Ребенок родился в августе

Анна, расскажите, пожалуйста, как протекали беременность и роды?

13 нояб. 2024
Анна

Я все таки поняла что снова мысли появились после родов, не в октябре. Но в октябре все было как обычно нечего не обычного, одно только, ребенок впервые заболел, лежали в больнице.

Я, честно сказать, не помню как было до того как мы съехались с мужем, помню что было, а что именно было не помню. Но это как будто бы было связано только с машинами и авариями, а с ребенком сейчас разные моменты в голове прокручиваются. И в другом транспорте с другими водителями тоже такие мысли возникали.

Беременность протекала отлично. Роды тоже, но я не ожидала что будет такая боль, в моменте хотелось все остановить, думала что умру, рожать больше не хочу, хотя по рассказам других поняла что у меня были легкие роды без осложнений

13 нояб. 2024

Анна, а сейчас Вам кто-то помогает с ребенком? Хватает ли поддержки?

14 нояб. 2024
Анна

Я сейчас живу с родителями. Мама тоже родила ребенка в сентябре. Муж меня поддерживает как может, его рядом конечно очень не хватает, даже деньги там делает отправляет мне, а вот помощи как таковой нет, так как родители сами заняты своими детьми

14 нояб. 2024
Я все таки поняла что снова мысли появились после родов

Анна, а как Вы думаете, почему мысли появились после родов, но усилились в октябре?

14 нояб. 2024
Постоянно перед сном лезут в голову разные страшные мысли прям в ярких подробностях, например: мысли что буду спускаться по лестнице и упаду вместе с ребенком на руках, упаду прям на него и он умрет.

Такие мысли только перед сном появляются? А в течение дня?

14 нояб. 2024
Анна

Думаю наверное потому что в жизни появился ребенок и я понимаю что только я отвечаю за его жизнь сейчас и очень боюсь если что-то случится с ним.

А в октябре усилились, наверное потому что ребенок заболел, я винила себя очень сильно из-за этого, думала что я плохая мама из-за этого ребенок заболел

14 нояб. 2024
Анна

Да, только перед сном, в течении дня только в машине

14 нояб. 2024
Думаю наверное потому что в жизни появился ребенок и я понимаю что только я отвечаю за его жизнь сейчас

Анна, могу представить, какую ответственность за ребенка Вы чувствуете сейчас, и это нормально, что Вы переживаете, когда ребенок болеет, ведь Вы его любите, Вам не все равно на него. А из этого следует, что Вы совсем не плохая мама:

Думала что я плохая мама

Я могу предположить, что Вы очень хорошая мама, но эта «хорошесть» может скрывать за собой излишнюю тревогу. Возможно, Вам хочется быть не то что хорошей, а даже идеальной мамой. Что Вы об этом думаете?

14 нояб. 2024
Анна

Возможно так и есть, не думала об этом. Но я считаю себя хорошей мамой сейчас.

14 нояб. 2024
Я считаю себя хорошей мамой сейчас.

Это здорово)

Анна, а что помогло Вам справиться со следующими мыслями и чувством вины:

Я винила себя очень сильно из-за этого, думала что я плохая мама из-за этого ребенок заболел

?

14 нояб. 2024
Анна

Я увидела в интернете цитату, что если вы думаете о том плохая вы мать или нет, это уже точно значит что вы не плохая мама. И я поняла что все мы болеем, и этого никак не избежать. Также поняла что я не супергерой и не могу всего уследить

15 нояб. 2024
Если вы думаете о том плохая вы мать или нет, это уже точно значит что вы не плохая мама.

Анна, согласна с Вами: наверное, плохие мамы об этом даже не задумываются, им просто не до этого)

И тут Вы тоже правы:

Я поняла что все мы болеем, и этого никак не избежать

Сложно создать такие стерильные условия, в которых невозможно было бы заболеть. Болезни - часть нашей жизни, и если пытаться избежать болезни - то тогда на что будет похожа жизнь? Риторический вопрос)

И здесь я с Вами полностью соглашусь:

Также поняла что я не супергерой и не могу всего уследить

Супергерои бывают только в фильмах, и только в фильмах есть возможность уследить за всем на свете: потому что это выдумка и фантазия) В реальной жизни все не так: у нас есть только ограниченная зона ответственности, на которую можно повлиять.

Анна, как Вы думаете, а что входит в Вашу зону ответственности (в зону контроля)?

Отзыв о консультации

Алина - прекрасный специалист, подсказала рекомендации, как справиться со своими проблемами. Стало легче. Спасибо.

Анна