КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Демонстративная обида коллеги

02 сент. 2018
Владимир090
Добрый день. На работе есть коллега, с которой хорошо общаюсь. Утром заходит вместе с ещё одной, демонстративно отвернулась и сказала "Я с тобой не разговариваю. Я обиделась". На логичный вопрос, на что, уклонилась от ответа, добавив, что я могу её связать и выпытать ответ. Вопрос, на что обида? Зачем? Ведь я ей не звонил, не писал и вообще ничего не делал, чтобы обидеть. Что это? Своеобразная шутка? Привлечение внимания? Реальная обида (на то, что не сделал что-то)?

02 сент. 2018
Владимир090, здравствуйте!
Думаю, кроме Вашей коллеги никто не знает ответа на Ваши вопросы.
До этой ситуации какие у Вас с нею были отношения?
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
02 сент. 2018
Владимир090, здравствуйте,
Давайте зайдём немного с другой стороны. В отношения между людьми всегда вкладывают двое. В данном случае:
1) возможно Вы и сделали что-то не то
2) она выбрала обидеться на Вас
Поэтому решение проблемы также не может быть односторонним.
1) первый человек должен быть способен выслушать и решить проблему (извиниться)
2) а второй человек должен быть способен рассказать о том, что его так обидело, поделиться своими переживаниями

В данном случае Вы берёте на себя лишнюю ответственность, ведь Ваша коллега ничего Вам не стала рассказывать и объяснять и прояснять отношения. Она выбрала обижаться. Это только её личный выбор и его остаётся только принять.
02 сент. 2018
Владимир090
Светлана Дьяченко, отношения были всегда стабильные и хорошие. Ни одной размолвки не было, даже не спорили ни разу. На прямой вопрос - уклоняется. Как поступить? Вижу два варианта: 1. Припереть к стенке (более жёсткий вариант), 2. Узнать мнение других людей. Именно мнения и видение специалистов и хочу получить.

Светлана Сахарчук, да, согласен, в отношения вкладываются двое. Поэтому со своей стороны я сделаю всё, что возможно, а дальше будь что будет. "она выбрала обидеться на Вас" - что значит выбрала? Как это понять? К тому же это вполне возможен своеобразный юмор (ибо у нас в коллективе шутки вообще не имеют границ и запретов). К тому же это вполне возможно довольно яркий способ привлечения внимания (демонстративность, "связать и выпытать").
02 сент. 2018
Поэтому со своей стороны я сделаю всё, что возможно, а дальше будь что будет.

Как раз самый лучший вариант

Владимир090, здравствуйте, Ваша тема ещё актуальна для Вас? Если нет - можно завершить консультацию.