КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Нетрадиционная ориентация коллеги

26 июл. 2018
Гадес
Здравствуйте! Недавно коллега признался, что он гей и попросил, чтобы об этом никто никогда не узнал. Я не знаю что ответить. Как мне быть? Лично я за традиционную ориентацию и я мусульманин, а он атеист.

Меня волнует почему именно мне он об этом рассказал? В стране откуда я родом, геев закидали бы камнем или избили бы до смерти.

26 июл. 2018
Гадес, здравствуйте!
В связи с чем коллега поделился с Вами этой информацией?
Какого ответа он ждёт от Вас, уточните?
Вас тяготит это признание?
Что хотите получить в результате консультации?
26 июл. 2018
Здравствуйте!
В стране откуда я родом, геев закидали бы камнем или избили бы до смерти.

Может быть, поэтому и рассказал?

Как Вы думаете, почему он Вам решил сообщить такую интимную информацию о себе? Он Ваш друг? Или признание неожиданное для Вас, "на ровном месте", т. к. доверительных отношений между вами нет? Какие у вас между собой сложились отношения?
26 июл. 2018
Гадес
Я спросил у него почему именно мне рассказал мне в ответ получил "С тобой очень легко общаться". Он мне НЕ друг. Он работает 1 месяц, за это время он ни с кем не ругался, всё хорошо было.

Я представить не мог, что рядом со мной гей будет работать. Менталитет у меня/нас другой. Я хочу это стереть из головы, хочу забыть как страшный сон.
26 июл. 2018
Невозможно посветить фонариком к нему в голову и проверить, почему он дал эту информацию Вам. Его ответ - это уход от ответа.

Может быть, он прощупывал почву, потому что действительно является геем.
Но совершенно не исключено, что человек устраивает Вам провокацию. Именно потому, что Вы принадлежите культуре, которая такое не терпит. Сам при этом геем не является. Просто любит пощекотать нервы себе и окружающим.

В любом случае, Вам лучше быть аккуратным, если Вы не хотите конфликтов на работе. Вы можете "свернуть" общение или сказать ему, что он обременил Вас этой информацией, что она - для близких людей. Так Вы ему очень корректно укажете на дистанцию.