КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега-тиран

24 окт. 2018
Vesna87
Добрый вечер.
У нас в коллективе есть женщина, которую можно назвать энергетическим вампиром. Во-первых, она очень злобная по отношению к окружающим людям в принципе. И за их спинами не стесняется оскорблять людей (даже за мельчайшие мелочи), и в лицо может злобное что-то выдать. Но самое отвратительное, она делает людям гадости и откровенно получает удовольствие от этого. Даже не скрывает иногда перед нами, что другой коллеге сделала подлянку, и как-то демонически при этом смеётся.

Наш руководитель (тоже женщина, но лет на 20 старше этой коллеги) всё видит и понимает, даже просит нас не обижаться на "вампиршу". Но ничего решительного или поучительного для тиранши не предпринимает. У нас очень гнетущая обстановка в коллективе.

Мне бы очень хотелось научиться правильно реагировать и защищаться от такой коллеги. Потому что менять работу совсем не хочется да и нет возможности.
Большое спасибо за помощь.
Маргарита, 30 лет.

24 окт. 2018
Vesna87, здравствуйте!
Как вы думаете, почему начальник просит не обижаться на вампиршу?
Что вы чувствуете, когда вампирша активна?
24 окт. 2018
Vesna87
Евгений, спасибо за ответ.
Я думаю, что начальница просит не обижаться на вампиршу, потому что они давно вместе работают и, видимо, она не считает поведение тиранши таким уж ужасным. Я понимаю, что все мы по-разному воспринимаем разных людей, поэтому допускаю мысль, что вампирша не ко всем так относится. Оставляя всё же нескольких людей, которых по каким-то причинам не трогает. Вот они и не чувствуют всего того негатива, который она транслирует на других.
Что я чувствую, когда активна вапмирша? Наверное подсознательный страх, что она прицепится ко мне и будет назло мне что-то делать. А более поверхностные чувства - это злость и гнев, желание заткнуть её за пояс.
Самое неприятное, что проживаемые из-за всего этого эмоции отвлекают от работы, портят настроение, уже просто не хочется идти на работу ((
24 окт. 2018
Наверное подсознательный страх, что она прицепится ко мне и будет назло мне что-то делать. А более поверхностные чувства - это злость и гнев, желание заткнуть её за пояс.

И вы стараетесь быть тише воды, ниже травы, чтобы она вас не заметила?
уже просто не хочется идти на работу ((

А если дело не в ее вампиризме?
25 окт. 2018
Vesna87, здравствуйте! Вы правы, что к разным людям разное отношение - для кого-то этот человек неприятен, а с кем-то он дружен. Бывает человек излишне строгим в общении, излишне ироничным, критичным и такое общение не всем нравится. Иногда человек преследует какие-то личные цели, относясь с пристрастием к конкретным членам коллектива (хочет занять их место или боится, что они займут его должность, поэтому хочет выделиться на их фоне, чтобы получить поощрение/премию/повышение и тд). Иногда "старые сотрудники", долго работающие в компании, слишком критично воспринимают новичков, подмечают все их недостатки. Ситуации бывают разнообразные и важно выяснить причину неприязни или конфликтов.

Расскажите побольше о ситуации, чтобы можно было понять, как Вам правильно реагировать на действия неприятной Вам коллеги.
Как давно Вы работаете в этом коллективе? Сколько человек в вашем коллективе? Сколько человек из вашего коллектива также негативно реагируют на эту коллегу, как и Вы?
Как давно Вы работаете именно с этой коллегой? Как часто Вы взаимодействуете с этой неприятной Вам коллегой - по работе и в личном общении? Насколько по работе Вы от неё зависите (она ваш начальник или вы с ней вынуждены делать совместно работу и тд)? Что плохого лично Вам сделала эта коллега?
25 окт. 2018
Vesna87
Евгений Майоров, нет, к сожалению, я наоборот вспыхиваю и пытаюсь ставить её на место. Меня возмущает, что она позволяет себе, пройдя мимо кого-то из нас сказать что-то типа Поднимай свою толстую жопу и бегом в бухгалтерию! Я могу ответить, что когда она научиться нормально разговаривать, тогда я с удовольствием услышу её просьбу. Улыбаюсь и отворачиваюсь. Она чаще всего на такое молчит, хотя видно, что её аж распирает от негодования. И я чувствую, что она как акула круги наматывает вокруг меня.
Вот сейчас написала это и поняла, а ведь она может не понимать, что я защищаюсь. Она мою реакцию может расценивать как просто хамство, что (в её понимании) является поводом общаться со мной грубо. Хотя объективно, она со всеми грубая и невежливая.

Евгений Майоров, не знаю, но чувствую, что моё нежелание идти на работу связано именно с испортившимся настроением в коллективе из-за этой женщины. Такая пелена негатива над нами всеми.
25 окт. 2018
Vesna87
Ирина Корнилова, доброе утро и спасибо за ответ.
Я в этой организации работаю почти 2 года, она гораздо больше, но раньше мы в разных офисах работали, а примерно год назад её перевели к нам. Я видела сразу, что человек она сложный, но мы как-то не пересекались особо.
Я видела, как на протяжении этого года она буквально выжила 2-х девушек, подставляя их и радостно хвастаясь этими подставами в коллективе. Теперь видимо очередь дошла до меня, потому что последние пару месяцев я стала замечать особое к себе внимание, придирки, агрессию.
У нас в коллективе 7 человек (в том офисе, где мы с ней находимся) и все всё видят и понимают, сочувствуют тем, кого уже она выжила, потому что девочкам другую работу пока не найти.
По работе напрямую я от неё не завишу, но она может гадости делать в мелочах (например, знает, что я в какой-то день хочу отпроситься к врачу, так специально на это время инициирует совещание, чтобы я не могла уйти, потом сама же и скажет другим коллегам, что это она специально настояла на совещании в это время).
Я понимаю, что могу что-то не так понимать и сама быть виновата в происходящем, но хотелось бы понимать, в чём и как.
25 окт. 2018
Vesna87, давайте уточним некоторые важные моменты.
По какой причине 2 девушки "которых выжила подставами коллега" ушли с работы - их уволило руководство за ошибки в работе, которые обнаружила эта коллега, за нарушение дисциплины, о которых оповестила эта коллега начальника? Или они ушли сами, поругавшись с коллегой и не вынеся личного конфликта с ней?

Почему ваш коллектив в составе 7 человек, где "все всё видят и сочувствуют тем, на кого нападает коллега", не предпринимает действия, чтобы оградить друг друга от нападок и пакостей? Вас ведь 6, а она одна - очень легко договориться между собой и создать такую атмосферу, чтобы не общаться с ней за рамками сугубо деловых вопросов и пресекать любые её попытки хамить и создавать всем неудобные ситуации. Ведь, если никто не любит и не хочет общаться с этой коллегой, то каким образом она умудряется кому-то хвастаться своими "подвигами" - кто её слушает и с какой целью общается с ней, сообщает ей личные сведения о работниках (вашем походе ко врачу, например)?

Вы боитесь, что она Вас подставит мелкими пакостями и вытеснит с работы. Если Вы по работе никак не пересекаетесь, то как она Вас может подставить? Каким образом Вас может подставить человек, который Вашу работу не организует, не оценивает, не участвует в ней напрямую?
25 окт. 2018
Vesna87
Ирина Корнилова, девушки ушли по собственному желанию, именно не выдержав грубого и оскорбительного отношения. Не все выносят постоянного прессинга и работать в атмосфере неприязни и унижений мало кому приятно.
Почему коллектив не заступается друг за друга? Да потому что боятся с ней связываться, выступая против неё! Вот за её спиной жалуются друг другу, переживают, а ничего именно не делают. Может боятся, что её связи с начальницей более прочные, чем коллективный игнор как способ наказания её, может просто трусливые люди.
Как она узнаёт, что я, например, хочу к врачу отпроситься? У нас офис это кабинет для нас, кабинет для начальницы и маленькая подсобка типа кухни. Дверей нет, поэтому если о чём-то разговариваешь с коллегами или обращаешься к начальнице, всё всем слышно. И она совершенно спокойно может придти к нам на чаепитие и хвастаться своими "достижениями". Я думаю, она просто не считает чем-то зазорным делать людям гадости, а потом также непринуждённо пить с этими людьми чай. Например, что она делала тем девушкам, которые уволились, она уходила последняя из офиса, включив при этом чужой компьютер, а начальница утром приходит первая и видя включённый компьютер делала замечания той девушке, чьей комп. Был. И так несколько раз. При этом тиранша начинала подливать масло в огонь, раздувая при этом при начальнице трагедию, что всю ночь работала техника, это ж сколько электричества нагорело, а если бы перегрелись розетки и пожар? Были очень неприятные случаи, связанные с пропажей денег и я не поверю, что наши девушки могли взять те деньги.
Был случай, когда тиранша оставила сумму, которую нужно было отдать нашим партнёрам, но когда пришёл человек за этими деньгами, то выяснилось, что он должен забрать на пару тысяч больше, чем оставлено. В общем, тиранша сказала, что оставила нужную сумму, а если (цитирую) безмозглая курица потеряла деньги, то пусть расплачивается из своего кармана.
А меня она подставить может элементарно. Будучи в давних и тесных отношениях с начальницей, всегда можно и наклеветать, и с деньгами подставить, и просто делать мелкие гадости, получая удовольствие от того, что другому человеку от всего этого плохо.
Я понимаю, что мой сбивчивый рассказ больше похож на детский лепет, а в чём-то и на наговор, но я вижу, как она ведёт себя по отношению к другим людям, поэтому подсознательно готовлюсь к такому же ((
25 окт. 2018
"Почему коллектив не заступается друг за друга? Да потому что боятся с ней связываться, выступая против неё! Вот за её спиной жалуются друг другу, переживают, а ничего именно не делают. "
"А меня она подставить может элементарно. Будучи в давних и тесных отношениях с начальницей, всегда можно и наклеветать, и с деньгами подставить, и просто делать мелкие гадости, получая удовольствие от того, что другому человеку от всего этого плохо."
Vesna87, по Вашему рассказу получается, что Вы работаете в таком коллективе, где 6 человек никогда друг за друга не заступятся и ничего не предпримут, даже если видят, что одного за другим их коллег унижает прилюдно, подставляет, клевещет, выживает с работы всего 1 хамка (которая даже не начальник).
Правильно я понимаю, что Вы держитесь за эту работу, ежедневно опасаясь, что Вас в любой момент могут оклеветать в воровстве и Вас уволят с испорченной репутацией и плохими рекомендациями? Потому что Ваша начальница разбираться не станет - поверит не вам, а Ваши коллеги будут, видя все это, молчать, чтобы не портить отношения с истинным вором и подлецом, лишь посплетничают за спиной, какая плохая "тиранша" и как не повезло Вам.

То есть в этом коллективе Вас не устраивает только коллега-"тиранша", а остальных членов коллектива и начальницу, которые молча наблюдают, как одна из коллег устраивает травлю и подставляет невиновных, Вы считаете порядочными людьми, с которыми можно работать долго и успешно?
Как Вы считаете, если один делает подлости, а остальные 6 наблюдают за этим и ничего не предпринимают в надежде, что в этот раз подставят не их, то можно ли в таком коллективе выжить? Можно ли Вам одной бороться против подлогов, клеветы и хамства, когда остальные коллеги все это молчанием своим поддерживают и начальница не считает это проблемой? Если одна коллега поставила себе цель Вас выжить с работы, и готова опуститься до клеветы и подлогов, при этом остальные просто молча смотрят на это и этим содействуют ей, а начальница в любом случае примет сторону этой зловредной коллеги, то сильно ли влияет Ваша тактика поведения на исход ситуации?
25 окт. 2018
Vesna87
Ирина Корнилова, конечно, я не считаю всё происходящее нормальным. Но и не спешу осуждать других людей, ведь они такие же заложники ситуации, когда в маленьком городе и так, как говорится, работать негде. Эта безнадёга и убивает. Но кто-то предпочитает защищаться по принципу моя хата с краю, кому-то проще не придавать значения выходкам тиранши, чем бороться с этим. Живут, как умеют и могут. Я по натуре наверное более живой человек, требующий и отстаивающий свои интересы. Но мне кажется, что это далеко не всегда правильно, ведь с энергетическими вампирами лучше как-то похитрее себя вести? Когда она работала в другом офисе, всё было иначе, а вот за последний год столько неприятных эмоций, что мысли о необходимости что-то менять в профессиональном плане становятся навязчивыми.
И я понимаю, что один в поле не воин, но и трусость или слабость коллег могу понять. Они такие, какие есть. Многим действительно просто страшно и менять что-то страшно, и высовываться страшно. И я, понимая это, никого не саботирую объединиться против неё. Такое желание должно исходить от людей само по себе, как мне кажется. Если этого нет, значит, бесполезно рассчитывать на их существенную поддержку. А начальнице да, как-то всё равно. От этого чувство беспомощности и безысходности только усиливается.
25 окт. 2018
"Но мне кажется, что это далеко не всегда правильно, ведь с энергетическими вампирами лучше как-то похитрее себя вести?"
Vesna87, то, что вы описали ранее, не является никаким энергетическим вампиризмом - это целенаправленные действия по устранению тех, кто не согласен жить по ее правилам, борьба "старого сотрудника и подруги начальницы" за власть в коллективе (неформальное лидерство). И все оставшиеся в вашем коллективе этим её правилам подчиняются, а Вы - не хотите.
Оцените свои силы в такой борьбе - ведь все по сути объединились в коллективе против Вас (одна коллега своими действиями пытается Вас подчинить или вытеснить, а остальные, включая Вашу начальницу, ей содействуют, потому что не вмешиваются и не будут противодействовать ей). Сможете Вы одна что-то изменить и защитить себя, если на Вашей стороне никакой поддержки, а на стороне "тиранши" - Ваша начальница и молчаливые коллеги, которые закроют глаза на что угодно, лишь бы не ругаться с "тираншей"? В итоге в коллективе останутся только те, кто примет правила, установленные наиболее властной коллегой, которая видит, что начальница её поддерживает и разрешает ей так себя вести, а остальные боятся за себя до такой степени, что готовы молчать, что бы ни случилось. Чем они лучше для Вас, чем "тиранша", если они содействуют её черным делам? Чем Ваша начальница для Вас лучше "тиранши", если она оправдывает её действия и благосклонна к ней, а не к тем, кто претензии заявляет на эту "тираншу"?
Вы можете никого из них не осуждать и входить в их положение, но Вы должны понимать, что все они действуют против Вас (хоть на словах и сочувствуют вам). Так что борьбу Вы ведете не с "тираншей", а с целым коллективом, который принял для себя вот такую культуру общения и где выделился неформальный лидер, которому все подчиняются, хоть и не любят. Именно коллектив позволяет неформальному лидеру обращаться с собой так, что откликается на "глупая курица" и "подними свой толстый зад и бегом в бухгалтерию" и позволяет воровать у себя деньги и вешать недостачу. Представьте себе, что где-то в другом отделе кто-то из сотрудников попытается с остальными так общаться - наверняка его тут же поставят на место и коллеги, и начальник, предпримут меры, чтобы ограничить его гнусную активность, и неприятности будут у него, а не у других, изгоем будет он (тем более, если город маленький и репутация каждого быстро становится достоянием общественности за пределами работы).
26 окт. 2018
Vesna87
Ирина Корнилова, я понимаю, что с моей стороны это борьба с ветряными мельницами (Но уйти вникуда, при том, что сама по себе работа мне нравится, тоже не выход. Искать лучшее в маленьком городе это менять шило на мыло. Пока я вижу для себя вариант как не приспособиться (позволять себя унижать), а как реагировать так, чтобы и ей отпор давать, и себя не загонять в уныние. Понимание того, что я окружена слабыми и не уважающими себя людьми тоже угнетает. И раньше, когда я сталкивалась с подобной реакцией людей на агрессоров, то меня возмущала их вялость и запуганность, теперь всё больше отношусь с пониманием и даже не пытаюсь их тормошить.
27 окт. 2018
Vesna87, из Вашего предыдущего рассказа я поняла, что поведение коллеги реально угрожает Вам, что Вас могут обвинить в воровстве, как других девушек, или опорочить Вашу деловую репутацию в глазах начальника, что не позволит Вам нормально работать - то есть Вас выживают и Вам в любом случае грозит увольнение, так как за год таким образом убрали 2-х человек и теперь принялись за Вас. Ведь Вы описали ситуацию вот как: "Я видела, как на протяжении этого года она буквально выжила 2-х девушек, подставляя их и радостно хвастаясь этими подставами в коллективе. Теперь видимо очередь дошла до меня, потому что последние пару месяцев я стала замечать особое к себе внимание, придирки, агрессию." "А меня она подставить может элементарно. Будучи в давних и тесных отношениях с начальницей, всегда можно и наклеветать, и с деньгами подставить."

Но похоже, что ситуация совсем Вас не пугает, раз Вы намерены оставаться именно там, в этом коллективе, и даже не думаете активно начать искать себе новую работу и новый коллектив, где будет здоровая психологическая атмосфера. Если Вы пишете, что "ничего лучше я не найду и не буду менять шило на мыло" и предпочитаете ходить именно на эту работу (хотя начиналось с того, что "просто не хочется идти на работу ((" "пелена негатива над нами"), значит ситуация Вас вполне устраивает и реальных угроз со стороны коллеги для себя Вы там не видите. Вам просто не нравится, как она с Вами разговаривает и Вы ищете способ, чтобы начать с ней борьбу: "Пока я вижу для себя вариант как не приспособиться (позволять себя унижать), а как реагировать так, чтобы и ей отпор давать, и себя не загонять в уныние." При этом Вам стоит иметь ввиду, что если Вы будете на неё реагировать - это прямой путь к конфронтации и разжиганию конфликта, в котором у Вас заведомо слабая позиция. Вы можете уколоть её только словами, а она Вас - и словами, и делами и заодно накрутить начальницу против Вас, если Вы попробуете вступить в борьбу. Она Вас не боится и на её стороне Ваша начальница, а Вы её - боитесь и никто Вас не поддержит. Так что борьба эта заведомо с неравных позиций.

Как я поняла из Вашего рассказа Вы с ней по работе напрямую никак не связаны, она Вам не начальник и Вы не обязаны с ней контактировать и выполнять её просьбы. Чтобы перестать быть для неё интересным объектом для нападок, ограничьте с ней контакты, не реагируйте на её слова и держитесь с ней сухо и официально, стараясь избегать какого-либо общения (тем более за чашкой чая в перерыв или на корпоративных мероприятиях). Не обсуждайте свои личные планы и личные дела в офисе. Позаботьтесь, чтобы никакие деньги и документы Вам не передавали без свидетелей или пусть лучше делают это под роспись и с пересчетом, сколько и чего Вы получили (особенно деньги). Не делайте одолжений и не берите ни от кого никакие деньги или документы для передачи кому-то, если это не касается напрямую исполнения Вашей работы, чтобы не было таких ситуаций, как раньше "оставила сумму для передачи партнерам, а потом обвинила в пропаже денег того, кто передавал" .

Будьте с коллегой скучно вежливы и немногословны. Если Вы будете пытаться "ставить её на место", отвечать с иронией или ещё как-то ярко с эмоцией (неважно - улыбками или слезами) реагировать на её выпады, и тем более унижать её прилюдно, пытаясь показать, что Вы сильнее/умнее/культурнее и тд, то Вы лишь простимулируете её борьбу с Вами. И она умножит свои усилия, чтобы переиграть Вас, победить, устроить Вам побольше проблем и унижений, а может даже вытеснить Вас из коллектива, если Вы будете активно пытаться "давать ей отпор". Чем ярче Вы будете на людях демонстрировать личную неприязнь к коллеге, вступая с ней в словесную перепалку, тем легче ей будет Вас подставить.

"Поставить на место" коллегу в одиночку Вы не сможете - такое возможно лишь при поддержке начальницы и коллектива. У Вас с ней слишком разные "весовые категории", так как Вы - одиноки в коллективе, а её поддерживает начальница и остальные боятся ей слово против сказать. К тому же она, как Вы пишете, не брезгует запрещенными приемами (клеветой), что в сочетании с расположением к ней начальницы, дает ей неограниченные возможности для того, чтобы унизить и подставить того, кто ей не угоден.

Властные личности издеваются над теми, кто реагирует на них и показывает свою зависимость от мнения и слов обидчика. Чем больше Вы придаете значения её словам и чем активнее пытаетесь отвечать, тем интереснее для "тиранши". Ведь ради Вашей реакции всё и затевается, ей нужна именно она - именно Ваша реакция показывает, что стрела попала в цель и Вы уязвлены. Даже не важно, как Вы отреагируете - главное, что реагируете. Так что Ваша задача в этом случае стать для неё субъектом скучным - не реагирующим, скучно вежливым и отстраненным, соблюдающим скучный нейтралитет и избегающим контактов. В общем - не пригодным для участия в её манипуляциях, так как без Вашей реакции у неё нет удовлетворения от вложенных усилий.
27 окт. 2018
Vesna87
Ирина Корнилова, спасибо, что разделаете моё мнение, что происходящее ненормально. Когда проводишь много времени среди людей, которые боятся отстаивать свои интересы и защищать себя же, начинает складываться впечатление, что это у меня что-то не так с восприятием жизни.
Я имею опыт работы в других организациях и главное опыт поиска работы в маленьком городе. Это очень неприятное по своей безнадёжности и бесперспективности занятие. Поэтому все мы, конечно, стараемся держаться за то место, которое более или менее обеспечивает жизнь. Это ужасно. Но это то, что обусловлено объективными причинами. Таких людей, наверное, миллионы по всей стране. Поэтому на данном этапе наверное у меня просто нет сил снова искать что-то, переживать, что не получается ничего найти.
Вот Вы говорите, что нужно не реагировать на крючки тиранши. Это вроде бы не сложно. Но что делать с чувствами (унижения, например), которые можно внешне не показывать, но они же есть! Для меня совет "не обращай внимания" всегда был трудно выполним. Я вовлекаюсь эмоционально во всё, что происходит вокруг меня.
28 окт. 2018
"Но что делать с чувствами (унижения, например), которые можно внешне не показывать, но они же есть! Для меня совет "не обращай внимания" всегда был трудно выполним. Я вовлекаюсь эмоционально во всё, что происходит вокруг меня."
Vesna87, люди откликаются эмоционально и реагируют на то, что их волнует, что для них значимо. Простой пример: если даме, которая сама себя считает толстой, сказать "ты - толстая", то она непременно обидится и отреагирует. Если же дама абсолютно не считает себя толстой (или вообще худышка), то её эти слова никак не затронут, так как для неё это очевидная неправда и тот, кто говорит это - глупец и выставляет себя в смешном свете. Мы реагируем только на то, что "бередит наши раны". Ваши эмоциональные реакции, похоже, связаны с проблемой в самооценке и неуверенностью в себе - для Вас именно эта тема болезненная и цепляет. Ваше восприятие себя сильно зависит от оценок окружающих, и поэтому Вы остро реагируете на них.

Задумайтесь, на что именно Вы эмоционально реагируете в словах "тиранши"? Вам кажется, что если она назвала Вас обидным словом или попыталась распоряжаться вами, то Вы унижены. Вам кажется, что если она назвала вас "дурой" (извините за грубый пример, это исключительно для наглядности), то Вы - дура и люди будут воспринимать Вас дурой? Вам кажется, что кто-то верит в ее слова и нужно немедленно их опровергнуть, чтобы окружающие о вас плохо не подумали? Или Вы хотите включиться в её игру "кто сильнее", померяться с ней властью и запретить коллеге делать то, что она хочет, потому что Вы этого не хотите?
Нормально ли вести себя в коллективе так, как она? Соответствует ли её манера общения принятым нормам культуры и делового этикета? Или это её проблема - недостаток воспитания и внутренние комплексы (попытки самоутвердиться за счет других из-за низкой самооценки, нереализованное желание уважения и статуса)?
Как вы считаете, человек с недостатком культуры способен услышать доводы культурного человека? Он тебе "ты - дура", а Вы ему "Любезный, в приличном обществе есть нормы поведения, которые следует соблюдать, и уважать личность других...". Услышит хам Ваши доводы, как Вы думаете? Или культурному человеку, чтобы убедить некультурного, придется опуститься на его уровень и общаться на его языке? Вы готовы опуститься на уровень этой коллеги, чтобы реагировать на её слова?

Посмотрите на ситуацию под другим углом зрения - ведь эта коллега сама выставляет себя в глупом свете, потому что ведет себя явно не по своему статусу и выделяется на фоне всех явно в худшую сторону. Этакий "наполеончик", который думает, что все крутится вокруг него и он всем управляет. Все коллеги прекрасно знают характер и манеры своей коллеги-"тиранши" и Вы сама пишете, что они все негативно оценивают ее поведение (даже начальница признает, что оно за рамками общепринятого), никто её мнение не уважает.
Пока Вы описывали свою коллегу и рассказывали мрачные истории, было явно видно, что Вы её воспринимаете всерьез и боитесь - "энергетический вампир", "тиранша", "нарезает круги, как акула", "демонически смеётся", "может легко подставить"... Попробуйте теперь объективно без эмоций взглянуть на то, что делает эта женщина. Она пытается выглядеть более значительной, чем есть на самом деле (как будто она начальник, хотя никто и не думал давать ей такие полномочия). Наверняка за долгие годы работы в компании у неё были мечты стать начальницей, но её карьерные амбиции так и не реализованы (возможно именно из-за её неприемлемой манеры общения), Её жизнь настолько пуста реальными победами и радостями, что она ищет побед и удовлетворения в незначительных мелочах - сорвала визит к врачу одной из коллег и "рада по уши", бежит всем рассказывать "посмотрите, какая я могучая!" :) Она ищет признания у других, но из-за недостатка культуры и возможно каких-то психологических травм, выбирает самый неконструктивный путь для этого. Стоит ли Вам переживать из-за того, что такая женщина с явными комплексами и недостатком воспитания, что-то там в Ваш адрес сказала и сделала Вам мелкую пакость? Так ли уж она страшна и влиятельна в Вашем сообществе, чтобы вспыхивать из-за ее слов и тратить силы на "отпор"?
28 окт. 2018
Vesna87
Ирина Корнилова, Вы всё правильно говорите, что проблема в моей самооценке, ведь избавлюсь от этой тиранши, появится какая-нибудь другая, которая будет давить на мозоли. При видимой благополучности жизни (семья, детство, образование) самооценка у меня низкая и чтобы не обижать близких (которые действительно всё для меня делают) я подавляю в себе эту проблему. Тиранша, насколько мне известно, выросла в детдоме и личная жизнь у неё не складывается, поэтому по-человечески я ей сочувствую. И если бы мы с ней познакомились в ситуации, не предполагающей конкуренции или того формата общения, который имеется, то думаю, я бы прониклась к ней иными чувствами.
Я хочу попробовать иначе смотреть на неё (и на себя в этой ситуации), хочу попробовать более разумно и спокойно переломить ситуацию (вернее изменить моё место в этой истории).
Я очень благодарю Вас за то время, которые Вы тратите на такие развёрнутые ответы, но можно я пока не буду закрывать тему? Чтобы через некоторое время поделиться результатами или спросить совета?)
29 окт. 2018
Vesna87, если Вы пока "не закрыли" для себя эту ситуацию, то конечно же можете продолжить консультацию через какое-то время в этой теме.
Есть и другой вариант - Вы можете закрыть эту тему "Коллега-тиран", так как с вопросом про поведение "тиранши" Вы, похоже, уже разобрались, отношение к ней у Вас явно изменилось и тактику поведения Вы уже для себя наметили.
Но теперь вскрылась новая тема - Ваша самооценка и Ваше поведение в ситуации конфликта. Ведь, как Вы верно заметили, если есть проблема с неуверенностью в себе, то место "тиранши" легко займет любой другой человек - дело не в ней, а в Вас, в том, как Вы себя воспринимаете и отсюда вытекает, как Вы реагируете на давление со стороны других людей.
Так что, возможно, имеет смысл закрыть отработанную тему и, если Вы хотите разбираться со своим внутренним миром и неуверенностью в себе, то можете открыть новую тему в любое время.

Отзыв о консультации

Благодарю Ирину за быстрый и понятный способ разобраться в корне моей проблемы. За терпение и подробные ответы. Очень приятно, что есть такие люди и такая возможность для всех нас снять тревожность)

Vesna87