КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега изменила своё отношение

08 февр. 2017
Колючка
Меня зовут Надежда. Мне 24 года. Я месяц назад устроилась на работу в детский сад. Меня прикрепить к одной из групп кушать. Одна из воспитальниц (в дальнейшем А) сначала относилась ко мне спокойно, могла что-то рассказать, что-то спросить. Я, сделав свою работу, могла прийти к ним в группу - посидеть, поговорить. А тут, я ушла на больничный, меня не было неделю. Она "А" тоже была на больничном, вышла после меня на работу. Я, как обычно, пришла к ним кушать, смотрю с её стороны игнор. Ну мало ли, всякое бывает... А через день А мне выговорила, что ей не нравится, что я к ним хожу и после обеда, немного сижу. Игнор продолжается с её стороны. Мне не столько важно её внимание, просто не нравится вся эта ситуация. Приходишь к ним, а тебя не замечают. Мне тут ещё работать и ходить к ним всё равно придется. Не подскажите, как мне себя вести в данной ситуации? Я тоже пытаюсь её игнорировать.

08 февр. 2017
Колючка, добрый день. Я правильно понимаю, что в самой группе Вы не работаете? Необходимость посещения связана с тем, что там Вы обедаете/ужинаете?
08 февр. 2017
Колючка, здравствуйте! Кто-то ещё в вашем коллективе общается с "А"? Вы можете уточнить у кого-нибудь, что случилось за время вашей болезни, что могло повлиять на отношение "А" к вам?
Есть ли у вас возможность перевестись и питаться не в этой группе, а там где к вам более хорошо относятся?
09 февр. 2017
Колючка
Колючка, добрый день. Я правильно понимаю, что в самой группе Вы не работаете? Необходимость посещения связана с тем, что там Вы обедаете/ужинаете?

Да. Правильно!

Да, она общается практически со всеми сотрудниками. Но я пока не могу спросить об этом у них, т. к. ,опять же, я считаю это не корректным, а настолько близко я ещё не общаюсь с ними. Возможность есть, стоит только поговорить с заведующей об этом.

А ещё, я предполагаю, что это связано с проблемами в её личной жизни. У неё проблемы с мужчиной, с которым она встречается.

Я успела заметить, что если у неё какие -либо проблемы дома, то её всё раздражает, она может сорваться и на детях. Возможно и я попала под раздачу, так сказать...
Причём, другие девушки -воспитательница и нянечка общаются со мной как и прежде.

А может мне вообще не стоит "заморачиваться " по этому поводу. Ну и буду ходить к ним так же -"морда кирпичом"? Лично я ей ничего не сделала и не сказала...
09 февр. 2017
Колючка, я думаю, что вам стоит все-таки у заведующей детсада прояснить ситуацию с тем, почему коллега стала настроена против вашего присутствия. Например, возможно вы её отвлекаете, когда приходите просто поболтать во время её работы, и начальство делает ей замечания, что она болтовней занимается вместо того, чтобы за детьми присматривать. Не стоит всё переводить на то, что у коллеги проблемы в личной жизни. Ищите причину вашего конфликта в чем-то, что больше связано с вами или с работой.
С коллегами имеет смысл поддерживать дружеские отношения. Особенно. если вы работаете с детьми, которые очень хорошо чувствуют психологическую атмосферу взрослых. Игнорирование друг друга - это опасная ситуация, когда конфликт существует, но все делают вид, что ничего не происходит. Напряжение все равно копится и в какой-то момент это выльется в какой-нибудь открытый конфликт из-за мелочи. Так что лучше прояснить ситуацию и решить вопрос по свежим следам, пока все помнят с чего он начался и есть шанс уладить ситуацию, наладить отношения.
09 февр. 2017
Колючка
Я не думаю, что я мешающие её рабочему процессу, т. к. утром я ухожу до занятия, а потом прихожу перед обедом, когда дети играют сами по себе, а потом дети ложиться спать, и в это время она редко чем занята. И опять же, если я вижу, что у неё или у нянечки есть дела, я ухожу. Я думаю, что через зведующую я пока не буду решать этот вопрос, а вот с нянечкой попробую поговорить, узнать что к чему.
09 февр. 2017
Колючка, это тоже вариант. Единственное, о чем имеет смысл подумать, не получится ли так, что ваша коллега "А" подумает, что вы собираете сплетни о ней, вместо того, чтобы выяснить вопрос с ней напрямую? Очень важно выбирать того, с кем обсуждаете вопрос. Важно, чтобы этот человек не стал обсуждать ваши проблемы с другими и в итоге весь коллектив был бы в курсе ваших претензий к коллеге "А". Заведующая вряд ли стала бы обсуждать это с кем-то ещё - ей лишние конфликты и сплетни в коллективе скорее всего не нужны, а вот нянечка вряд ли будет об этом думать. Так что оцените заранее, с кем можно обсуждать, а с кем не стоит, чтобы не спровоцировать сплетни в коллективе.
09 февр. 2017
Колючка
Спасибо! Да, я думала об этом. Хорошо, тогда ещё раз подумаю... Вот с самой "А" не очень хочу выяснять всё это... Хотя и не правильно. Как человек, она мне не понравилась изначально. У нас с ней были нейтральные отношения. Но как то всё это резко произошло, а подойти к ней и поговорить с ней, у меня или смелости не хватит или...

Скорее смелости... Я вообще веду себя в основном как трус - мне проще уйти от проблемы, чём решить её... Но вот, например, в семье я могу первая подойти поговорить, выяснить причину, потому что человек мне дорог, а в данной ситуации -не хочу... Даже сейчас мне проще перевестись в другую группу, а ведь если я подойду с этим вопросом к заведующей, то этот вопрос всё равно всплывет... Я страус...

Сегодня "А" снова дала понять, что ей не нравится, что я у них сижу. Я пришла и сижу жду, когда поедят дети. Потом она сказала, что я им не помогаю... Хотя я всегда чем то помогаю Люде - это нянечка. Я "А" об этом сказала. А потом у Люды спросила. Говорю, что это с ней ("А"), она говорит, что она с утра злая. Я говорю, может ей не нравится, что я к вам хожу кушать, она говорит - да нет, может дома что случилось ...

Кстати, по ещё двум нянечкам из других групп, с которыми "А" ходит курить, я заметила изменения по отношению ко мне... Одна перестала здороваться, а другая здороваться, но сухо и не брежно ... Может я уже просто накручиваю себе... Хотя "А" запросто может рассказать и убедить в своей правоте...

Девчонки, которые с "А" работают непосредственно в одной группе, за её спиной её же и осуждают и иногда не очень о ней отзываются... А в глаза -всё хорошо, "А" хорошая.

"А потом у Люды спросила. Говорю, что это с ней ("А"), она говорит, что она с утра злая. Я говорю, может ей не нравится, что я к вам хожу кушать, онаговорит - да нет, может дома что случилось... " -Спросила, как бы, между прочим...
09 февр. 2017
Колючка, если ещё два человека, помимо "А", вдруг стали как-то иначе к вам относиться, то ищите причину не в "А", а в себе. Вероятно вы сказали или сделали что-то, что могло повлиять на отношение к вам других людей. Не стоит делать "А" причиной всех своих бед. Лучше проанализировать свое поведение и более критично отнестись к себе. Это принесет вам больше пользы. Вы слишком погружены в обсуждение поведения своей коллеги "А" и пытаетесь все свои проблемы с другими списать на неё. Это малопродуктивный вариант, который вас скорее поссорит с другими, чем даст ответы на ваши вопросы, почему к вам у некоторых коллег изменилось отношение.
09 февр. 2017
Колючка
Я не утверждаю, что именно "А" виновата в этом, я предположила. У меня нет никаких проблем с другими коллегами, а что касается разговоров, то я ни что и ни кому и ни про кого не говорю, т. к. Коллектив для меня новый, как и я для него. И я пока придерживаюсь нейтральной стороны во всём.
09 февр. 2017
Колючка, это очень верная тактика - быть нейтральной в новом коллективе. Новичков часто обсуждают в сложившемся коллективе, к ним присматриваются, проверяют, что за человек, постепенно привыкают к ним. Так что нередко бывает, что новички себя поначалу чувствуют неуютно. А потом проходит время и люди притираются друг к другу. Так что, возможно, ваши сложности временные и связаны с адаптацией в новом коллективе.
09 февр. 2017
Колючка
То есть надо потерпеть!
09 февр. 2017
Колючка, надо осмотреться, присмотреться к людям, дать им возможность привыкнуть к вам и демонстрировать при этом дружелюбие. Вам самой тоже нужно привыкнуть к ним и понять, у кого какой характер, как и с кем вам лучше взаимодействовать, чтобы сохранять ровные отношения. Каждый человек имеет индивидуальные особенности и держит свою дистанцию с людьми. Например, кто-то более открыт и разговорчив и сразу располагает к себе, а кто-то более замкнут и поэтому незнакомым людям кажется недружелюбным. А потом оказывается, что разговорчивый распускает сплетни и пользуется тем, что люди ему доверяют, а тот, кто казался молчуном и недружелюбный - готов вас защитить и прийти на помощь. Нужно понаблюдать подольше, кто что из себя представляет.

Сохранять нейтралитет лучше с помощью улыбки. Лучше улыбки пока никто ничего не придумал - она универсальный инструмент, который помогает снимать напряжение, показывает ваш дружелюбный характер и позволяет не поссориться в сложной ситуации. Люди агрессивно реагируют, когда боятся, что их не уважают, задевают их самолюбие или принижают их интересы. Тех, кто дружелюбно улыбается, меньше всего задевают - ведь они ни на кого не нападают и никого не обижают. Игнорирование - это очень жесткий инструмент унижения - "я тебя не замечаю, тебя для меня просто не существует". Так что им лучше не пользоваться - он может спровоцировать конфликты на пустом месте.
09 февр. 2017
Колючка
Хорошо, я поняла! Спасибо за уделенное внимание!
09 февр. 2017
Колючка, желаю вам успехов в работе и взаимопонимания с коллегами!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.
16 февр. 2017
Колючка
Здравствуйте, Ирина! Я вот захотела Вам написать о продолжении той ситуации. Я так и продолжаю ходить к ним, но не навязываюсь общаться. "А" ходила, молчала, продолжала меня игнорировать... А сейчас по тихоньку начала разговаривать со мной, уже нет в ней того презрения, враждебности, вроде...
16 февр. 2017
Колючка, поздравляю вас! :) К вам постепенно привыкают и вы тоже привыкаете к людям. Уверена, что у вас всё наладится с "А". Главное - проявить терпение и деликатность, самой не разжигать конфликты и неприязнь. А вы, видимо, выбрали правильный подход и теперь "А" привыкает к вам и становится спокойнее. Будем ждать развития событий...
16 февр. 2017
Колючка
Спасибо большое за уделенное мне время, за советы! Если будут другие продвижения, можно я поделюсь с Вами, в очередной раз!
17 февр. 2017
Колючка, буду рада услышать о ваших успехах! :)