КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Трудно есть, боязнь подавиться

03 сент. 2018
Катерина Литвинова
Здравствуйте! Мне 17 лет, у меня расстройство адаптации и тики. На фоне гастродуоденита и холецистита обожгла горло, стало трудно глотать + рефлюкс-эзофагит. Постепенно начала есть, но тут мне в голову пришла мысль, что я могу подавиться. Всплыла ситуация, когда сильно подавилась в 13, начала задыхаться. Охватывает страх, я сейчас в больнице с гастритом, даже тут мысли, что вдруг подавлюсь, пища застрянет, помощь не успеют оказать. Ком в горле, связан в первую очередь с желчным пузырем, но я себе еще надумала... Раньше такого не было (в плане страха), ела все отлично и быстро. Теряю вес, плакать хочу от бессилия. Хочу рис, мясо, макароны, а не могу (И аппетит от страха меньше. Что делать?
Пью нормально, пюре - тоже, а вот хлеб, печенье и так далее будто застревают. Прямо чувствую, все запиваю...

03 сент. 2018
Катерина Литвинова, здравствуйте!
Поделитесь с близкими своими проблемами.
Обязательно поставьте в известность о том, что происходит, своего лечащего врача.
Чем обожгли горло?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
03 сент. 2018
Катерина Литвинова
У меня была сильная рвота желчью, я так полагаю, из-за этого. Завтра делаю ФГДС. Мне бы хотелось получше узнать о механизме глотания, чтобы мой страх исчез. Ведь если процедура не найдет отклонений в верхней части пищевода, окажется, что проблема психологическая. К слову, голодом не морила никогда себя. За время болезни на 3 кг похудела, хочу набрать обратно и забыть о своей проблеме...

Будто разучилась глотать.
05 сент. 2018
Катерина Литвинова, добрый день!
Мне бы хотелось получше узнать о механизме глотания, чтобы мой страх исчез.

Психолог вряд ли можете Вам рассказать о механизме глотания, и я не думаю, что это поможет уменьшить Ваш страх.
Вам нужно поставить в известность родителей и Вашего лечащего врача о Вашем страхе и проблемах.