КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь стала замкнутой, грубит

04 сент. 2018
Александра4678
Здравствуйте, меня зовут Саша, у меня есть дочка ей 14 лет. Она последние два года стала какая то замкнутая, грубит, поздно приходит домой, курит, пьет, участвовала в группе смерти, режет свое тело, заниженная самооценка. Что делать?

04 сент. 2018
Здравствуйте, Александра4678. Вы пробовали отвести дочку к психологу или психиатру? Судя по Вашим словам, ей срочно нужна психологическая помощь вместе с медикаментозной терапией.
08 сент. 2018
Александра4678
Мария Виноградова, Да, она даже лежала в психиатрической больнице и пила препараты ничего не помогло, она стала еще больше замкнутой.
10 сент. 2018
Александра, расскажите, пожалуйста, больше о составе семьи, о своих взаимоотношениях с дочерью, о ее жизни - интересах, учебе, о друзьях. Пытаетесь ли вы поговорить с ней? Как именно вы это делаете?
10 сент. 2018
Александра4678
В семье только я и дочка отец ушел из нашей жизни и жизнью дочери вообще не интересуется, когда у нас с ним был развод она очень сильно плакала и кажется тогда она начала замыкаться в себе, ее оскорбляли в школе даже били, мне пришлось ее перевести в другую школу, но когда она перешла в 5 класс ее опять начали оскорблять она начала вроде как встречаться с мальчиком из своего класс через три месяца я заметила царапины на руке спрашивала что это, она не рассказывала, через 2 месяца я узнала от школьного психолога что она состояла в группе смерти, она начала курить пить даже принимала легкие наркотики по типу триган-д и так далее, в октябре 17 года ее положили в психиатрическую больницу она пролежала полтора месяца она пила таблетки было все хорошо но потом что то опять пошло не так, я прочитала ее вконтакте и увидела какого то Егора с которым она была в интимных отношениях он ее вроде как использовал и бросил я у нее опять начала замечать порезы на рука, ногах, не давно на этого Егора написали заявление у нее была очень сильная истерика, она не выходила из дома не ела только пила, я не знаю что мне делать
11 сент. 2018
Александра, мне очень жаль, что Вам приходится испытывать постоянный страх за дочь и бессилие из-за невозможности что-то сделать с этим. Думаю, Вы понимаете, что с помощью форума такие вопросы решить сложно, и что дочке требуется профессиональная психологическая поддержка очно. Это должны быть встречи минимум раз в неделю (по часу - стандартная терапевтическая сессия). Видимо, в свое время развод стал сильным стрессом для ее психики, и дочка до конца так и не примирилась с этим, чувствует себя обделенной, неполноценной, "неправильной" (а отвержение в школе еще больше убеждает ее в этом). Поэтому и наркотики, и сомнительные связи, и группа смерти.
Ваша дочь сейчас очень уязвима, и для того, чтобы успокоиться и обрести опору в себе, ей предстоит долгая терапевтическая работа. Вы можете больше хвалить, поддерживать ее, спрашивать у нее совета или ее мнения по каким-то бытовым вопросам или о том, как вам вместе провести вечер, выходные. Вместо крика или жалости попробуйте поговорить с ней о своих чувствах: "Мне очень тревожно, когда я вижу, что тебе плохо, и совсем не могу помочь. Как ты думаешь - что я могу сделать для тебя?"