КонсультацииСемейные отношения

Жена уходит к человеку на 20 лет ее старше

04 сент. 2018
Klepa
Здравствуйте!
Ситуация следующая. Прожили с женой вместе 19 лет. Из них в браке 13 лет.

Месяц назад узнал о её связи с мужчиной, который на 20 лет её старше. Жену просто подменили. Просит развод и хочет уйти к нему. Но, что меня смущает. Если она любит (как она говорит) этого человека, то почему не уходит к нему. Ссылается на то, что мол сейчас в купленной им квартире идет ремонт и как только он закончится она переедет к нему жить вместе с нашей дочкой. Об этом узнали наши родители и с моей и с ее стороны. Никто из них ее не поддержал.

Для меня это был ШОК. Я не сплю уже второй месяц, т. к. подобного от нее я даже представить себе не мог. Это всегда был для меня самый любимый и дорогой человек. Семья всегда была обеспечена. Сейчас мы живем вместе (спим в разных комнатах), начался брако-разводный процесс. Дочка 12 лет пока не понимает, что происходит. Однако до сих пор в квартире чистота и порядок, за мной как за мужем следит - выглажен, выстиран, дома всегда чистота и порядок.

Я не понимаю, что с ней произошло? Боюсь за психику ребенка. Хочу вернуть ее назад. Пусть будем жить как соседи, но хотя бы ради ребенка.
Заранее спасибо.

04 сент. 2018
Klepa, здравствуйте!
Понять, что происходит с супругой, помог бы откровенный разговор с нею.
Это возможно?
Советую прочитать про этапы развода
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
05 сент. 2018
Klepa, добый день!
Вам еще актуален Ваш запрос?
05 сент. 2018
Klepa
Да актуален
05 сент. 2018
Да актуален

Какого результата ожидаете от консультации здесь?
05 сент. 2018
Klepa
Я должен понять, что произошло в голове жены с которой прожили 20 лет вместе и от которой я никогда ничего плохого не видел - такой подлости. Для мужчины это очень тяжело осознавать. А ответ у нее один - мне с ним хорошо. Спрашиваю с кем? С 60-летним мужиком? Если вы мне втолкуете в голову что это действительно любовь в 40-летнем возрасте, я тогда наверное пойду схожу в церковь (хотя сам рожденный в СССР и к церковным делам отношусь нейтрально)
05 сент. 2018
Я должен понять, что произошло в голове жены с которой прожили 20 лет

Психолог не может Вам рассказать, что происходит в голове другого человека без его присутствие присутствия.
Я должен понять, ч

А зачем Вам это понимать?
Если вы мне втолкуете в голову что это действительно любовь в 40-летнем возрасте,

Мне, кажется, тут важнее не разбираться в том любовь это или нет. Мы с Вами не можем этого знать.
Важнее осознать то, что она сделала свой выбор. Она взрослый человек и вольна поступать так, как считает нужным.

А Вы, возможно, не хотите признавать ее такого права?

У Вас есть вопросы, которые касаются Вас в этой ситуации? Ваших переживаний?
05 сент. 2018
Klepa
Право уйти (юридическое право по семейному кодексу) есть у каждого, человека нельзя удерживать где бы-то ни было против его воли. Но есть морально-этический аспект всего происходящего. Ты - мать и ты собственными руками рушишь свою семью. Мы с ней разговариваем на эту тему каждый день - но разговор получается как со Снежной королевой. А что по поводу меня. Какие у меня могут быть опасения. Да, конечно некая доля страха остаться одному действительно есть, потому что ломается сложенный 20-летием семейный жизненный уклад. И ведь она его тоже себе ломает, не понимая, что там будет тоже самое, а конфетно-букетный период закончится в течение года.
05 сент. 2018
. Ты - мать и ты собственными руками рушишь свою семью.

Да и это ее выбор.
. Мы с ней разговариваем на эту тему каждый день - но разговор получается как со Снежной королевой.

Она не хочет Вам ничего объяснять и собираться поступить без ориентирование на Ваше мнение.
И ведь она его тоже себе ломает, не понимая, что там будет тоже самое, а конфетно-букетный период закончится в течение года.

Вы можете и ошибаться. В любом случае это ее жизнь и она ей распоряжается по своему усмотрению.
А что по поводу меня. Какие у меня могут быть опасения. Да, конечно некая доля страха остаться одному действительно есть, потому что ломается сложенный 20-летием семейный жизненный уклад.

У Вас есть ко мне какие-то вопросы пл поводу себя в этой ситуации?
05 сент. 2018
Klepa
Да какие теперь могут быть вопросы. Главное чтобы у дочери психологического стресса не было когда она увидит вместо молодого и родного отца - 60-летнего мужика (по другому сказать не могу).