КонсультацииАрхив

Напряжённые отношения с родителями

05 сент. 2018
Ляська
Здравствуйте. Мне 15 лет, зовут Оксаной.
У меня есть мама и папа, старшая сестра, пара друзей, молодой человек.
Отца ненавижу, за его прошлые и настоящие проступки. А именно, его поведение расстраивает маму, меня, круто изменило жизнь моей сестры. Ей он - отчим. Сестра, не вынеся очередной его выходки, поскорее сбежала замуж за кого попало. Сейчас - мать одиночка. У нас разница в 9 лет.

Я тоже не могу и не хочу терпеть всё это в своей семье. Ссоры. Ложь. Обвинения. Завышенные ожидания. Я живу так, словно одна (готовка, уборка, стирка, не только за собой, но и вообще за всей семьёй), контроль получается только тогда, когда они считают, меня стоит наказать, никакого иного воспитания.

Я знаю, что думать так неправильно, но..
Я считаю на подсознательном уровне, что если я буду плохо учиться, гулять с друзьями и т. Д, то меня никто не полюбит. Ведь мама меня не любит, когда я плохой ребёнок.
Отец нередко раньше избивал, доходило до суда, теперь боится меня лишний раз тронуть. И правильно.
У матери есть любовник.
И.. Мы все друг другу лжём. Родители знают о моих увлечениях, я сама тянусь к ним, но.. Им глубоко плевать, ведь что бы мне не нравилось - "это хооби". Они планируют с возрастом заставить меня учиться там, где надо им и работать там, куда хотят поставить меня они.
Но при этом всего я должна добиваться сама. Вкладывать усилия, время, ресурсы туда, что мне не нужно и даже ненавистно.

Меня беспокоит и то, что у нас везде ложь, и то, что мой выбор делают за меня, к тому же, я, как и сестра, уже думаю поскорее выскочить замуж, чтобы сбежать от родителей. Да, именно выскочить. Нехорошее слово. Раньше только и думала о том, что буду одна, свободна.. Но теперь единственным решением отвязаться от родителей вижу только мою скоропостижную свадьбу.

Я отличница. Не пью, не курю, проблем никому не доставляю.
Но всё равно плохая дочь, ошибка и.. Мать сожалеет о моём рождении.. А уж как мне страшно, что я не смогу избавиться в будущем от постоянного вранья. Как мне не бояться наказаний? Осуждения? Как с чистой совестью пойти учиться именно туда, куда хочу? Не скрывать своего парня? И как перестать чувствовать себя жертвой каждый день, не зависимо от того, есть у родителей настроение или нет?

Возможно, это переходный возраст, но с раннего возраста (5-7 ми лет) ощущаю постоянную тревогу за свою жизнь и следующий день, часто плачу, этим летом резала себе руки, никому не показывала, но и убить себя не пыталась.. Буду очень благодарна, если мне ответят, ни один раз обращалась к психологам, но в ответ только "потерпи" и "подожди, это пройдёт", будто если я сломаю руку и приду к хирургу, единственное, что он мне скажет "Ну.. Подожди, авось само вылечится".

Так не бывает и я устала от постоянного игнорирования моих проблем, в то время как повсюду висят телефоны доверия и постоянно крутятся разные рекламные ролики о том, как важна психологическая помощь детям.. Думаю, это последний раз, когда я за ней обращаюсь. Спасибо за прочтение, приятного времени суток. Очень надеюсь на Вашу помощь.

06 сент. 2018
Ляська, Олеся, здравствуйте!
Сочувствую Вам, но консультации лиц, не достигших совершеннолетия, запрещены Правилами сайта.
Вы можете обратиться к психологу по месту жительства или по анонимному телефону 88002000122 - это единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков.
Также посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров