КонсультацииОтношения в парах

Как простить себя за ошибку или смириться с этим?

05 сент. 2018
Яна ЛТ
Никогда бы не подумала, что буду писать об этом на психологическом сайте, но уже не могу. Второй месяц меня мучает дикое чувство вины, вины перед самой собой за свою ошибку.

Мне 22. Около года назад познакомилась с парнем, общались каждый день, но в силу того, что учились и продолжаем учиться в разных странах, виделись крайне редко. Общение больше было в дружеским формате, пока он не сказал, что уже давно влюблен. Я тоже испытывала к нему теплые чувства. В итоге, решили провести целый месяц вместе в другой стране.
Два месяца назад все и случилось. Мы стали первыми друг у друга (уж простите за такие подробности), отлично провели вместе время и ни о чем не думали, ни о чем не жалели. Но естественно, настала пора расставаться, возвращаться домой, и после этого в моей голове что-то поменялось, будто щелкнуло.

Я пожалела, что это все произошло. Оглядываясь назад, я понимаю, что это все было так грязно, так уродливо, что мне неприятно вспоминать об этом. Единственная мысль в голове - "так не должно было быть, мне не стоило этого делать".
Уже второй месяц я чувствую себя грязной и не могу перестать корить себя за эту ошибку. Я не религиозна, не считаю, что кто-то меня накажет за это, мне не вбивали в голову, что я должна хранить девственность для кого-то. Но я не могу найти логичного объяснения.

Предполагаю, это из-за того, что сейчас "пелена" спала и я полностью осознала, что не вижу будущего с этим человеком. Он любит меня, зовет замуж и хочет, чтобы я переехала к нему после моего выпуска. Но я не хочу, ну вот просто не могу представить с ним будущего. Вероятно, скоро мы расстанемся, и думаю, это будет по моей инициативе.

Сейчас в моей голове крутится мысль, что я сама лишила себя возможности создать "идеальную семью". И я не знаю почему, но я чувствую какую-то вину перед возможным будущим мужем, что не сохранила себя, что я грязная.
Думаю, эти мысли возникают у меня из-за моего окружения: все мои подруги вышли замуж рано и, естественно, их мужья были их первыми мужчинами, некоторые из знакомых хранят себя до свадьбы, хотя в отношениях уже более 2-3 лет, моя мама, бабушки и все тети вышли замуж будучи невинными, а я вот такая плохая. Не могу сказать, что завидую, прекрасно понимаю, что счастье и благополучие семьи не зависит от этого, однако мне так противно, что я поступила так глупо и опрометчиво.

Есть ли возможность простить себя хоть как-то? Я пыталась с головой уйти в учебу, но это совсем не помогло.

07 сент. 2018
Яна ЛТ, если для вас эти моменты являются важными, их обязательно нужно учитывать.
Скажите, а эти моменты раскрылись уже после близости?
07 сент. 2018
Яна ЛТ
Евгения Костицына, да, к сожалению