КонсультацииОтношения в парах

Измена - простить или смириться

14 окт. 2016
Nayla
Nayla, 33 года.
Разведена

Здравствуйте! Нашим отношениям почти год. Мой любимый человек очень внимательный, заботливый, предупредительный, всегда говорит о том, что хочет быть со мной до последнего вздоха. Клянётся в вечной любви и говорит, что всю жизнь хочет провести со мной. Но у него есть один большой недостаток - он все время лжёт и почти каждый день знакомится в соцсетях с разными девушками и женщинами. Я впервые узнала об этом спустя 5 месяцев после нашего знакомства и общения. Ни дня не проходит без того, чтобы он не познакомился с какой - нибудь новой девушкой или женщиной. Я не знаю, встречается ли он с ними или нет, но в том что бесконечно общается, я абсолютно уверена.
Несколько раз попыталась расстаться с ним, но он был очень настойчив в своём нежелании прекратить отношения и сказал, что никогда никуда меня не отпустит. Мне очень сложно, потому что я очень его люблю. И больно от сознания того, что он постоянно ищет новые знакомства. Мысль о том, чтоб прекратить отношения нестерпима. Но и наблюдать ежедневно измену ( моральную, а возможно, и физическую) причиняет невыносимую душевную боль. Я пыталась с ним поговорить на эту тему. Он все отрицает. Но я знаю, что он лжёт. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Попытаться прекратить отношения или как - то смириться с этим?

14 окт. 2016
Олеся Веревкина
Nayla, расскажите немного подробнее о ваших отношениях. Вы живете вместе? Чем занимается Ваш мужчина? Сколько ему лет? Откуда Вы знаете про знакомства?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время, а Вам рекомендую заглянуть в Навигатор психологии, где есть интересная подборка консультаций на тему Измена и статьей Измена молодого человека. Возможно, что - то Вам откликнется.
14 окт. 2016
Malina888
Ай яй яй... У меня аналогичная ситуация была, только в моём случае есть факт измены со стороны любимого без сомнений, я сотни раз "прощала", а сама тайком ненавидела его за это, но всё равно хотела быть с ним, сделала всё чтобы он прекратил всякое общение и вовсе номер сменил. Уехала в другой город, думала не приедет если честно, а нет - приехал, номер сменил, оставил все свои "вредные привычки" позади... Только я верить не могу теперь... Всё время жду нож в спину...
14 окт. 2016
Nayla, здравствуйте! Вы просите совета о том, что Вам делать, хотя выше сами написали, что оба варианта Вам представляются невыносимыми. Отчего Вам кажется, что мнение психолога, которого Вы даже не видели никогда в жизни, поможет Вам определиться между двумя ужасными вариантами? ...

Если Вы хотите, чтобы Вам помогли разобраться в ситуации и нащупать свой собственный вариант разрешения этой истории, то мы можем попробовать исследовать Ваш вопрос совместно.
Присоединюсь к вопросам модератора и задам еще некоторые вопросы для Вас.

Расскажите, пожалуйста, о своем предыдущем опыте взаимоотношений. Вы написали, что разведены. У Вас есть дети? Как давно был развод? Сколько лет до этого Вы были в браке? В чем причина расставания с мужем? Как бы Вы охарактеризовали свой брак?
14 окт. 2016
Nayla

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Мы не живём вместе. Он научный работник. Ему 26 лет. Почти идеал мужчины - позитивный, умный, эрудированный, симпатичный, любящий, не жалеет красивых слов, подарков, все время оказывает знаки внимания. Если у меня проблемы со здоровьем, со всех ног бежит за лекарствами, покупает овощи, фрукты, настаивает, чтоб я пила соки, при этом включает Скайп и контролирует, выполняю ли я предписания врача и и. Д. По поводу знакомств я уверена, так как я тоже зарегистрирована в этих же соцсетях. Каждый день его список пополняется новыми знакомствами. Бывает так, что он мне говорит, что ему нужно писать статью либо выполнить какие - то дела, а сам при этом находится онлайн на всех этих сайтах и я вижу своими глазами, как он добавляет разных женщин в свои списки друзей. Во всем остальном к нему придраться невозможно, настолько он идеален, как мужчина. Мы ни разу не ссорились. Что бы я ни сделала, он пытается меня успокоить и никогда не обижается. Но этот момент меня просто уничтожает морально. Я в замешательстве, не знаю, что делать...

Здравствуйте! Спасибо за то, что откликнулись. С мужем развелась из - за систематического рукоприкладства и из - за того, что он категорически отказывался работать и содержать семью. Дети есть. В браке была 13 лет. Но совместной жизни не было почти 5 лет. Разведены около года. Охарактеризовала бы свой брак как бессмысленная трата времени.

Ай яй яй... У меня аналогичная ситуация была, только в моём случае есть факт измены со стороны любимого без сомнений, я сотни раз "прощала", а сама тайком ненавидела его за это, но всё равно хотела быть с ним, сделала всё чтобы он прекратил всякое общение и вовсе номер сменил. Уехала в другой город, думала не приедет если честно, а нет - приехал, номер сменил, оставил все свои "вредные привычки" позади... Только я верить не могу теперь... Всё время жду нож в спину...

Вот я тоже уже не могу верить...

14 окт. 2016
Nayla, а ваш знакомый проявлял инициативу в развитии ваших взаимоотношений? Планируете ли вы какие - то изменения, например, кто - то к кому - то переезжает?
Когда Вы заметили ситуацию с его знакомствами? С самых первых дней вашего общения или попозже? Выше Вы писали, что пытались с ним говорить, но он все отрицает. Однако это ведь не мешает сказать Вам о своих чувствах по этому поводу и о том, что для Вас это невыносимо?

Что знаете о том, как складывалась его личная жизнь до знакомства с Вами?

Сколько лет вашим детям?
14 окт. 2016
Nayla
Он предлагает жениться, но не сейчас. Случайно заметила, что он знакомится спустя 5 месяцев с начала общения. Возможно, он это делал постоянно. Просто я заметила не сразу, так как доверяла его словам на все 100 %. Я неоднократно говорила ему, что мне невыносимо видеть все это. Или здоровые отношения, основанные на верности и доверии, или пусть он продолжает своё общение с другими. Он все время все отрицает. До меня у него были только временные знакомства, зачастую одноразовые встречи. Детям 12 и 10.
14 окт. 2016
Nayla, а что это был за эпизод, когда Вы пытались расстаться? Вы как - то объяснили ему тогда, что Вас не устраивает? После того, как он Вас удержал, Вы обозначили какие - то условия?

Верно ли понимаю, что Вы не знаете об изменах, и Ваше раздражение связано только с фактом регулярного добавления мужчиной девушек во френды? Если это так, то что именно он отрицает? Ведь Вы можете убедительно доказать ему, что он действительно их добавляет?
15 окт. 2016
Nayla
Nayla, а что это был за эпизод, когда Вы пытались расстаться? Вы как - то объяснили ему тогда, что Вас не устраивает? После того, как он Вас удержал, Вы обозначили какие - то условия?
Верно ли понимаю, что Вы не знаете об изменах, и Ваше раздражение связано только с фактом регулярного добавления мужчиной девушек во френды? Если это так, то что именно он отрицает? Ведь Вы можете убедительно доказать ему, что он действительно их добавляет?

Я неоднократно пыталась прекратить отношения. Но он клянётся в вечной любви и утверждает, что кроме меня ему никто не нужен. Сказал, что согласен на любые мои условия. Я чётко обозначила свои условия, попросив его на момент наших отношений не заводить новые знакомства в таких количествах. На что он ответил, что он просто так добавляет девушек во френды, не общаясь с ними. Но я же понимаю, что не перекинувшись парой фраз, не каждый примет дружбу от постороннего человека. Я не знаю об изменах, но предполагаю, что он охотно пошёл бы на это. Он отрицает факт общения, утверждая, что добавляет девушек просто так из любопытства. Как охарактеризовать такое поведение? Честно говоря, я впервые с таким сталкиваюсь, то есть никогда не слышала, чтоб мужчина интересовался таким количеством женщин. Ну 10, 20, 30 ещё можно понять, но не 500 же. Обсуждала с близкими подругами, но они тоже в замешательстве. Не могут понять мотивы его поведения.

15 окт. 2016
Hannagil
Возможно, он коллекционирует друзей, чтобы просто росла популярность в соц. Сетях. Он же статьи пишет, может он так читателей ищет. И реально не общается с ними. И наверняка большинство таких страниц - фейки. Надо проводить анализ тщательнее. Это вам говорит человек, который по лайкам может определить кто с кем спит.
15 окт. 2016
Nayla
Возможно, он коллекционирует друзей, чтобы просто росла популярность в соц. Сетях. Он же статьи пишет, может он так читателей ищет. И реально не общается с ними. И наверняка большинство таких страниц - фейки. Надо проводить анализ тщательнее. Это вам говорит человек, который по лайкам может определить кто с кем спит.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но он добавляет только женщин. А статьи у него научные, причём в области технических наук, вряд ли те женщины, которых он добавляет, будут их читать.

15 окт. 2016
Nayla, если у вас были откровенные разговоры с ним, почему Вы не задали вопрос о том, зачем он добавляет девушек в таком количестве? Если Вы были решительно настроены, а он был "согласен на все ваши условия", то могли ведь сказать ему, что пока не поймёте, в чем его потребность, не сможете принять решение оставаться в отношениях?
15 окт. 2016
Nayla
Екатерина, я Вам очень благодарна, что уделяете время моей проблеме. Я неоднократно спрашивала у него, почему он в таком количестве заводит виртуальные знакомства. И ясно дала понять, что меня это не устраивает. Вначале он все отрицал, говорил, что никого не добавляет, ни с кем не знакомится. Но когда я стала оперировать фактами, он признался в своих действиях. Он ответил, что добавляет их просто из любопытства, что ему интересны новые люди. Но дело в том, что мои подруги с 3 разных профилей знакомились с ним и всем троим он предложил интимные отношения.
15 окт. 2016
Hannagil
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но он добавляет только женщин. А статьи у него научные, причём в области технических наук, вряд ли те женщины, которых он добавляет, будут их читать.

Оппа. Еще и интим предлагает. Может у него проблемы с самооценкой? Просто реально из любопытства хочет проверить, сколько девушек на него поведется? Это такой лайтовый вариант. Печально, что не рассказывает о своих новых знакомствах. Мой муж мне рассказывает, каких девушек он видит на улице и что ему нравится. С кем бы он переспал из знакомых девушек или просто когда смотрим фото и видео. Потом сказал, что хотел бы реально переспать с другой какой - нибудь, но терять меня не хочет. Итог: отправляю его на эротический массаж, интима нет, но он получает разрядку (женщина новая, женщина полностью голая, можно везде трогать, как будто бы овладел ей, галочку можно поставить). И снова муж спокоен на лево не хочет.

15 окт. 2016
Nayla, таким образом, Вы подвергли проверке слова Вашего МЧ, и получили подтверждение его лжи. Что Вы с этим сделали? Предприняли ещё один разговор или не смогли?
15 окт. 2016
Nayla

Я попробую вызвать его на более откровенный разговор и натолкну на эту мысль. Придётся применить Ваш метод, поскольку он, видимо, достаточно действенный. Вы с такой лёгкостью все разложили по полочкам, что мне на душе стало спокойнее, и ситуация уже не кажется такой удручающей и безвыходной. Спасибо Вам огромное!

Nayla, таким образом, Вы подвергли проверке слова Вашего МЧ, и получили подтверждение его лжи. Что Вы с этим сделали? Предприняли ещё один разговор или не смогли?

Не смогла. Мне неловко было признаться, что мои подруги проверяли его.

15 окт. 2016
Nayla, понимаю Вашу неловкость. Когда Вы просили подруг проверить его, то, видимо, испытывали недоверие к его словам. Теперь вы точно знаете, что он лгал Вам. Это была очень неприятная правда, как мне кажется. Но раз Вы пошли так далеко, что предприняли проверну, значит, эта правда была Вам очень нужна, согласны? Предположу, что Вам важно понимать про мужчину, который уверяет Вас в своей бесконечной любви, какой он на самом деле. И вот Вы знаете, что он способен одновременно уверять Вас в том, что Вы единственная, параллельно предлагая интимные отношения буквально всем подряд. Возможно, он не контролирует себя в этом, и не может по - другому. Возможно при этом, что он действительно ценит Вас, но не способен отказаться от навязчивой привычки. Даже когда Вы сообщили ему, что не сможете выносить его переписку и флирт с другими, он не смог расстаться с этой привычкой. Нетрудно предположить, что он вряд ли откажется от неё и в дальнейшем, возможно, будет изобретателен в том, чтобы скрывать это от Вас лучше.

Я бы спросила Вас сейчас: если предположить, что Вы не будете иметь информации для подозрений, если не станете нанимать детектива, о том, что он знакомится с кем - то, при этом он останется таким же внимательным с Вами, Вас это устроит?
15 окт. 2016
Nayla
Да, я хотела знать правду и я ее узнала. Вы не представляете, какой это был удар для меня. До сих пор я не могу оправиться от последствий этой психологической травмы. Прошло несколько месяцев, а я все ещё нахожусь в депрессивном состоянии. Вот и сейчас он позвонил, мы разговаривали, он сказал, что идёт домой. В этот момент кто - то ему стал звонить, он быстро попрощался со мной, поговорил с кем - то, потом перезвонил и сказал, что идёт с друзьями пить чай. Предупредил, что не сможет мне писать при них в течение нескольких часов. Очередная ложь, так как, когда он бывает с друзьями, он периодически пишет мне. Я уже более чем уверена, что он никогда не расстанется со своей этой привычкой. И отвечу на Ваш вопрос: если даже я не буду располагать информацией о его изменах, но он будет таким же любящим и внимательным, вряд ли меня устроит такое положение вещей. Мне очень больно день за днём слушать его лживые истории. Вот и сейчас, пишу Вам, а руки дрожат. Видимо, надо попытаться вырвать его из своего сердца и прекратить отношения. Как бы Вы поступили на моем месте?
15 окт. 2016
Nayla, информация о том, как бы я поступила, вряд ли будет для Вас полезной, ведь мы с Вами разные люди, с разным жизненным опытом и разными установками. Я свою задачу вижу в том, чтобы помочь Вам найти оптимальное именно для Вас решение.

Как быть, когда мы узнаем о близком человеке какую - то информацию, несовместимую с нашими представлениями о допустимом по отношению к нам поведении... Вы сами хозяйка своим установкам, согласны? Если Вы обнаруживаете, что человек Вам дороже, чем Ваши же принципы, то Вы можете поступиться принципами. Если Вы пытаетесь изменить своё отношение к происходящему, но это Вас разрушает - то продолжать общение и отношения все равно можно, главное - осознавать последствия.
16 окт. 2016
Nayla
Мой любимый человек очень дорог мне. Поэтому я какое - то время пыталась сформировать новый взгляд на данную проблему. Периодически у меня это получается. Но я опасаюсь за своё психологическое состояние. Так как эта ситуация, как Вы правильно выразились, разрушает меня. Я стала замечать, что происходит изменение моей личности. То есть, если раньше меня многое радовало, я получала удовольствие от жизни, дышала полной грудью, то сейчас этого нет. В душе постоянно присутствует какая - то грусть, и я никак не могу от неё избавиться.
16 окт. 2016
Nayla, о чем эта грусть, могли бы поделиться?