КонсультацииОтношения в парах

Измена - простить или смириться

14 окт. 2016
Nayla
Nayla, 33 года.
Разведена

Здравствуйте! Нашим отношениям почти год. Мой любимый человек очень внимательный, заботливый, предупредительный, всегда говорит о том, что хочет быть со мной до последнего вздоха. Клянётся в вечной любви и говорит, что всю жизнь хочет провести со мной. Но у него есть один большой недостаток - он все время лжёт и почти каждый день знакомится в соцсетях с разными девушками и женщинами. Я впервые узнала об этом спустя 5 месяцев после нашего знакомства и общения. Ни дня не проходит без того, чтобы он не познакомился с какой - нибудь новой девушкой или женщиной. Я не знаю, встречается ли он с ними или нет, но в том что бесконечно общается, я абсолютно уверена.
Несколько раз попыталась расстаться с ним, но он был очень настойчив в своём нежелании прекратить отношения и сказал, что никогда никуда меня не отпустит. Мне очень сложно, потому что я очень его люблю. И больно от сознания того, что он постоянно ищет новые знакомства. Мысль о том, чтоб прекратить отношения нестерпима. Но и наблюдать ежедневно измену ( моральную, а возможно, и физическую) причиняет невыносимую душевную боль. Я пыталась с ним поговорить на эту тему. Он все отрицает. Но я знаю, что он лжёт. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Попытаться прекратить отношения или как - то смириться с этим?

16 окт. 2016
Nayla
Nayla, о чем эта грусть, могли бы поделиться?

Из - за обманутых надежд, из - за того, что больше не могу ему верить и из - за того, что он оказался не таким, каким я его представляла и что верность для него - пустой звук.

16 окт. 2016
Nayla, понимаю Вас. Это, действительно, очень грустно, расставаться с представлением о человеке, которое было таким ценным. Осталось понять, нужным Вам отношения с этим мужчиной таким, какой он есть на самом деле. Может быть, реальный мужчина тоже чем - то остаётся для Вас ценным, хотя Вы и отдаёте себе отчёт, что кое - чего он Вам дать не сможет как ни будет стараться.
17 окт. 2016
Nayla
Я очень дорожу им и понимаю, что таких, как он - один на миллион. Повторюсь, но хочется отметить, что он очень внимательный, любящий, заботливый, никогда не остаётся равнодушным к моим проблемам, даже самым незначительным, говорит, что готов рука об руку идти со мной по жизни и взять все заботы на себя. И это не просто слова, все это подкреплено действиями. Ежедневно, ежечасно. Говорит, что я женщина его мечты, что именно о такой, как я, он мечтал всю свою сознательную жизнь. Но он никогда не будет хранить верность - в этом я убеждаюсь с каждым днём все больше. И этот момент выбивает меня из колеи и ввергает в какое - то растерянное состояние.
18 окт. 2016
Nayla, понимаю, это очень нелегкий выбор для Вас. В то же самое время, насколько я поняла из Вашего рассказа, Вы знаете лишь, что он предлагает девушкам, которых он добавил в друзья, интим. Поскольку это были Ваши подруги, они вряд ли пошли дальше и продолжили с ним диалог, верно? Таким образом, Вы не знаете, во что может вылиться его общение на самом деле. Возможно, иногда он находит девушек, которые готовы незамедлительно вступить в половую связь с незнакомцем. Возможно, это просто его форма разрядки, и он никогда не идет дальше. Также неясно, поддерживает ли он связи с девушками, даже если встречается с ними иногда. Может ли быть, что Вам трудно принять решение именно из - за недостатка информации? Ваше воображение подпитывается вашей же фантазией, при этом, в реальности Вы видите бережное и тёплое отношение от мужчины. Вероятно, в душе Вы испытываете в такие моменты недоверие к самой себе. В условиях дефицита информации мало кто может принять осознанное решение. В такой ситуации я бы порекомендовала Вам дать самой себе время лучше разобраться в происходящем.

Например, кроме вопросов, связанных с верностью, выясняли ли Вы взгляды Вашего мужчины на другие вопросы? Когда люди принимают решение, стоит ли им образовывать пару надолго, то в высшей степени полезно подумать о том, какие у вас обоих ценности, цели в жизни, отношение к принципиальным вопросам, как - то: финансы, распределение ролей и ответственности в семье, дети (хочется ли совместных детей), способы проводить отдых, отнощения с родителями и взгляды на то, как строить их с родителями партнёра, семейные модели.

Можете ли сказать, что по всем этим вопросам Вы уже знаете своего мужчину?

Nayla, Вы давно не пишете в этой теме. Могу я поинтересоваться, как Ваши дела?
14 нояб. 2016
Nayla
Nayla, Вы давно не пишете в этой теме. Могу я поинтересоваться, как Ваши дела?

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за поддержку и за интерес к моей проблеме. Извините, что долго не писала. Просто как - то руки опустились. Отвечая на Ваше предыдущее сообщение, скажу, что все проблемы, связанные с домом, с покупками, все финансовые вопросы он берет на себя. Отношение к моим родителям, родне, друзьям такое, что лучшего не пожелаешь. Понимаете, в этом человеке все безупречно - манеры, характер, внимание, ум, внешность, забота, любовь. Ни к чему невозможно придраться. Но он продолжает знакомиться и исчезать. Я решила прекратить отношения и сказала ему об этом в первых числах ноября. Не представляете его реакцию. Он молил, клялся в вечной любви, любви до гроба, до последнего вздоха. Сказал, что готов исполнять любые мои желания и идти на любые мои условия. Я сказала, что меня не устраивает его общение с другими женщинами будучи со мной в отношениях. Он сказал, что с этим покончено навсегда, что его это уже не интересует. Но на следующий же день начал заводить новые знакомства. Я опять в тупике...

15 нояб. 2016
Nayla, понимаю Вашу растерянность. У меня к Вам такой вопрос: когда Вы говорили о том, что Вас не устраивает его общение с другими женщинами, Вы конкретизировали, что именно имеете в виду?

Ведь когда человек выходит на улицу и, например, идет в магазин за хлебом, он может общаться с женщиной - продавцом, а в общественном транспорте он может попросить женщину, стоящую с ним рядом, передать денег на проезд. Еще у него могут быть женщины - коллеги, а так же женщины, с которыми он был знаком до Вас. Какова Ваша позиция на этот счет?

Обычно, когда хотят поставить какое - то условие, то стараются выражаться максимально конкретно. Ну, например, представляя себя на Вашем месте, и, если бы мне было невыносимо видеть его новые знакомства в соц. Сетях, я бы, возможно, так и сказала: "Я знаю, что ты заводишь знакомства в соц. Сетях и переписываешься с девушками, предлагая им секс. Я такого терпеть не буду. Если я когда - нибудь найду подтверждения тому, что ты это продолжаешь делать, в тот же день я без предупреждения заблокирую твой телефон и прекращу с тобой всякие контакты".

Что думаете по этому поводу? Есть ли у Вас готовность обозначить свои условия максимально конкретно, а так же обозначить, что именно Вы считаете нарушением Вашего условия и какие действия предпримете в этом случае?
18 нояб. 2016
Nayla

Да, я конкретизировала то, что я имею в виду и обозначила свои условия максимально конкретно. Я сказала, что меня не устраивает его поведение, многочисленные знакомства и общение, то, что он периодически исчезает, постоянно врет. Меня это постоянное враньё удивляет и обескураживает. Как можно все время лгать? Я никогда не встречала таких людей, как он.

К его общению с коллегами, друзьями и знакомыми женского пола я отношусь спокойно. Это нормально, не может же он общаться только с мужчинами. Но дело в том, что помимо соцсетей, он постоянно знакомится на улице с разными женщинами и общается с ними. Это я знаю совершенно точно.

Знаете, Екатерина, Вы мне очень помогли. Ваши вопросы, помогающие заглянуть вглубь проблемы, пришлись как нельзя кстати. Я обрела уверенность в своём решении прекратить отношения. Я ещё не сообщила ему об этом, но начала потихоньку отдаляться. Не хватаю телефон, как только услышу звуки полученных сообщений. Стала больше внимания уделять семье, подругам, родне. Вышла из этого постоянного состояния депрессии, грусти и уныния. Эти отношения угнетали меня, разрушали меня. Думаю, освободившись от них, снова начну испытывать интерес к окружающему, по - новому почувствую вкус к жизни. Конечно, я отдаю себе отчёт, что так сразу невозможно забыть его и вычеркнуть из памяти. Придётся постараться, и, думаю, у меня это получится. Как Вы думаете, является ли моё решение правильным?

18 нояб. 2016
Nayla, я думаю, что когда человек начинает хорошо слышать себя и свои желания, то ему уже не нужны советы со стороны, потому что обычно появляется чувство, что все происходит так, как должно быть.