КонсультацииСексология

Грудное вскармливание и либидо

06 сент. 2018
Tatyana1979
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 39 лет. Мужу 37. В браке 10 лет. Дочь 4 года, сыну 1 год.

Я до сих пор кормлю грудью сына. Цикл восстановился, месячные начались 4 месяца назад. У меня сильно снижено либидо. С момента рождения сына (кесарево сечение) просто охладела. Были периоды (3-4 дня, когда либидо было на нормальном уровне, хотелось секса, но это было 2-3 раза за год). Конечно я не обделяю, но все это редко и для меня как обуза. Стараюсь, чтобы он не знал об этом. Читала много о проблемах послеродовых и при грудном вскармливании. Сдавала гормоны. Все ок. Гинеколог не отреагировала, мол, о ребенке думай больше, а не о сексе.

Каждый вечер у меня ухудшается настроение, тк грядет время сна, и, возможно, секса. Если муж засыпает первым или устал, я в приподнятом настроении, облегчение у меня. Кормить ребенка собираюсь до 1,5-2 лет. Муж, кстати, очень это приветствует. Еще мне вечно кажется, что дети проснутся и прервут нас "на самом интересном месте". Это тоже как "пунктик" в голове. А хочется расслабиться и ни о чем не думать, кроме мужа и взаимного удовольствия. Сам по себе секс мне удовольствие доставляет. В процессе я возбуждаюсь и после секса всегда думаю, что было здорово. Но в следующий раз мне опять ничего не хочется.

06 сент. 2018
Tatyana1979, Татьяна, здравствуйте!
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
06 сент. 2018
Tatyana1979
Мне бы хотелось понять, что случилось с моим желанием и как его вернуть.
06 сент. 2018
Здравствуйте, Татьяна.
Как вы сейчас себя чувствуете физически, как развиватся малыш и как ваше настроение?
06 сент. 2018
Tatyana1979
Борис, спасибо за ответ! Именно сейчас все хорошо. Я уже более менее отдохнувшая. Малыш активный, но я привыкла. Единственное- мы спим в разных комнатах. Муж с дочерью, я с малышом. Мы изначально пробовали все вместе спать, но малыш иногда ночью беспокоится, будит всех.
06 сент. 2018
Тогда давайте попробуем конкретизировать задачу. Что Вас большее всего беспокоит:
1. Снижение либидо
2. Неустоичивое желание близости
3. Чувство вины перед мужем, собой за то что вы не хотит близости
5. Тревога, внутреннее напряжение при мыслях о сексе, в процессе/ после полового акта..
4. Что то другое? (дополните, пожалуйста если есть что..)
При грудном вскармливании понижается уровень эстрогенов и это у некоторых женщин отражается на либидо. А как было с желанием посл рождения первого ребёнка?
06 сент. 2018
Tatyana1979
Борис, меня беспокоит снижение либидо и чувство вины перед мужем за это. После рождения первого ребенка все быстро наладилось. За несколько месяцев
06 сент. 2018
Преедлагаю начать с чувства вины, потому что уже оно само по себе может "давить" на либидо и формировать порочный круг по типу:
Вина ---- снижение либидо ----- возрастание чувства вины ----- ещё большее снижение либидо. Почему вы чувствует себя виноватой? Муж обижается за то что вы не уделяете ему внимания в сексуальном плане, он об этом говорит? Или может как - то показывает своим поведением?
07 сент. 2018
Tatyana1979
Нет, муж не показывает своего недовольства особо. Иногда, конечно, говорит, что скучает, спрашивает, приду ли ночью к нему в постель и тп. Но это бывает, когда уже невмоготу (перерыв 2-3 недели). +После долгого воздержания у него но ночью бывает семяизвержение во сне. Знаю, тк иногда меняет белье утром. Мне кажется, это унижает мужчину, тк видно, что ему как будто стыдно за это или неудобно. Ну, и я сама понимаю, что мужчине нужен секс регулярно. Во-первых, для здоровья (слышала, что долгое воздержание может вызвать простатит и тп), ну и во 2х, чтобы не провоцировать мужа на внимание к другим женщинам.
07 сент. 2018
Тогда мне кажется самый короткий способ исправить ситуацию - это начать откровенный диалог с мужем.
  • Обьяснить ему ваше эмоциональное состояние искренне
  • Обьяснить ему что "нежелание секса" это не нежелание его самого.

Возможно вам сейчас не хватает уверенности в своей сексуальной привлекательности для мужа?
Если вы пишите что сам секс приносит вам удовлетворение и удовольствие, то наверное вашему мужу стоит быть немного по активнее? Почему бы вам не попросить его об этом? Мой опыт консультирования показывает что мужчины практически никогда не отказывают в подобных просьбах. Что думаете, Татьяна?