КонсультацииСемейные отношения

Брат не общается со мной больше года

20 сент. 2016
Alexander
Александр, 37 лет. Живу с женой и дочерью 12 лет. Мама, папа живы. Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта. Принимал/ю медикаменты.

Примерно 1, 5 года назад брат стал обвинять меня в сплетнях по отношению к бывшей жене. Якобы я начал рассказывать про его новые отношения с девушкой бывшей жене. На самом деле он сам все рассказывал своей бывшей жене. А я узнавал последние новости от своей жены, так как его рассказывала моей, а я просто слышал когда был рядом. Вообщем это мое подозрение, что он из-за этого не хочет со мной общаться. Я бы с ним поговорил конечно, возможно он бы мне реально сказал из-за чего обида. Но связаться теперь с ним возможности. В соц. Сетях заблокировал. Занес в черный список на мобильном. Вообщем все серьезно!

А мне реально не хватает общение с братом. Мы с детства друг друга выручали, особенно он в последние годы сильно помогал мне.

Теперь даже не знаю как повлиять на него. Стоит ли идти на контакт или просто ждать?

20 сент. 2016
Олеся Веревкина
Alexander, а встретиться с братом есть возможность? Или вы живете в разных городах? Очень жаль, когда подобные недоразумения лишают нас друзей и тем более близких.
Психолог прокомментирует тему и постарается Вам помочь.
20 сент. 2016
Alexander, здравствуйте! А как давно ваш брат вас заблокировал? Что этому предшествовало, что его к этому подтолкнуло?
Ведь раньше он общался с вами - 1. 5 года, хотя и был обижен на вас. Или сразу заблокировал и вы уже так долго не общаетесь?
20 сент. 2016
Alexander
Alexander, здравствуйте! А как давно ваш брат вас заблокировал? Что этому предшествовало, что его к этому подтолкнуло?
Ведь раньше он общался с вами - 1. 5 года, хотя и был обижен на вас. Или сразу заблокировал и вы уже так долго не общаетесь?

Спустя какое то время сейчас точно не помню. Какая то просьба, которую я не смог выполнить, по причине альтернативного решения, но он не захотел слушать. И после этого полная блокировка! Мы с ним еще по работе сотрудничали, его какой то нюанс не устроил и он сильно ругался.

Не приятный осадок чувства вины остается, но я все же уверен что вина не полностью моя. Считаю в таких ситуациях 2 ое виновных.

Я так понимаю, что нужно просто ждать, других вариантов нет(((

Думаю это связанно с его расставанием с женой. И возможно я просто мячик для битья...
20 сент. 2016
Alexander, могли бы вы подробнее рассказать, что значит "Какая то просьба, которую я не смог выполнить, по причине альтернативного решения, но он не захотел слушать. "? Вы с ним работаете вместе? Вы написали что-то насчет разногласий в процессе вашего совместного сотрудничества.
Возможно ваш брат рассорился с вами не из-за "бывшей своей", а по более серьезным причинам, которые вы недооценили, не обратили внимание.

Есть у вас общие друзья или близкие знакомые, которым вы оба доверяете?
20 сент. 2016
Alexander
Общение прекратилось как то резко, в мае 2015. По последним выводам моим это было из-за того что я рассказывал про его новые отношения бывшей жене, я точно помню как он поставил это в укор.

Далее спустя 8 месяцев мы через общего клиента начали сотрудничать. Общение было лишь по работе и только через соц. Сети. Далее он серьезно придрался к моей работе. А спустя еще месяц поставил задачу, которую было практически невозможно сделать без альтернативного решения и в тот момент он поставил условия если выполнишь буду с тобой общаться. Но у меня не получалось это сделать, я предложил ему другой вариант, но напрочь отказался слушать меня. И в тот момент я был занесен в черный список. На мой взгляд можно было альтернативно все решить и обо всем договориться. Мы же братья можно было найти компромисс. А в этой ситуации я оказался крайний. Возможно он частично прав, но хотелось бы мирно все обсудить и найти решение которое нас устроит вместе.

У меня если честно папа похоже поступил. Он практически не стал общаться с родственниками, но у него это проявилось ближе к старости. С папой я тоже не общаюсь больше года. Все узнаю только через маму.

Мне кажется это свойство характера какого то. И все выше перечисленное это просто поводы не общаться.

Знаю, что брат общается с психологом, возможно еще от туда влияние.

Смирится с этим не могу, ощущаю чувства вины и обиды... И конечно по семейному скучаю.
20 сент. 2016
Alexander, Вы пишете, что после конфликта насчет "бывшей" спустя 8 месяцев вы стали сотрудничать с братом по поводу общего клиента, т е общение ваше не было прервано. Так что версию насчет того, что он вас заблокировал из-за претензий про "бывшую" скорее всего следует отмести. Это был лишь звоночек о том, что вы потеряли доверие вашего брата, он больше уже не готов был "дружить и откровенничать " с вами, но вполне рассматривал вас, как делового партнера и не прекращал общаться с вами.

Я вам рекомендую посмотреть на конфликт с братом вот с какого ракурса:
- вы пишете, что " мне реально не хватает общение с братом. Мы с детства друг друга выручали, особенно он в последние годы сильно помогал мне. "
- вы пишете, что спустя месяц вашего сотрудничества по общему клиенту брат вам "поставил задачу, которую было практически невозможно сделать без альтернативного решения и в тот момент он поставил условия если выполнишь буду с тобой общаться. Но у меня не получалось это сделать, я предложил ему другой вариант, но напрочь отказался слушать меня. И в тот момент я был занесен в черный список. "

Вероятно вы не придавали значения тому, что ваш брат "в последние годы сильно помогал вам" и ожидал, что в ответ вы приложите максимум усилий, чтобы помочь ему, когда ему это потребуется. Вы сказали ему - я не могу выполнить твою просьбу, я могу сделать только так, как я считаю возможным. Видимо он рассчитывал на другой ответ с вашей стороны. Вероятно кто-то другой выполнил его просьбу так, как он этого хотел - то есть его просьба не была чем-то из области сверхестественного.
Поэтому он посчитал вас человеком, который его использует тогда, когда вам нужно - который часто пользуется его помощью, но в ответ не готов оказывать ему ту помощь, которую он просит от вас. И в этот момент вы попали в черный список, были удалены из всех контактов.
Судя по последовательности событий, которую вы описали, причина, что с вами брат прекратил все контакты, именно в этом. Если вы хотите восстановить отношения, то следует иметь это ввиду. Не стоит списывать всё на характер брата (брат вам всё время помогал и вам его не хватает) или уж тем более на психолога ( вы даже не знаете на тему чего они общаются).

Александр, а с отцом по какой причине вы не общаетесь больше года? На почве чего конфликт у вас с ним произошел?
21 сент. 2016
Alexander
Ирина Корнилова, спасибо за развернутый ответ. В целом ситуация ясна.

С отцом конфликта не было. Ему так просто спокойней жить. В целом он меня не игнорирует, просто нет возможности сейчас видеться.

На счет брата понял, буду исправляться при первой возможности. Спасибо!
21 сент. 2016
Alexander, желаю вам найти взаимопонимание с братом и вернуть тепло в вашу большую семью!
Вы можете заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии общения, зайти в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно. А также можете оставить отзыв о психологе.