КонсультацииСемейные отношения

Муж общается с бывшей женой больше, чем с самим ребёнком. Как быть?

05 нояб. 2025
Ирина
У моего мужчины есть бывшая жена и 15 летний ребёнок, развелись они больше 10 лет назад, мы живём 4 года, не так давно у нас родился общий ребёнок. У нас с его первым ребёнком и бывшей хорошие отношения были, она в браке там тоже малыш 5лет, все хорошо, но не так давно она очень грубо проехалась по мне, написав моему мужчине про меня не приятные вещи и как она ко мне относится, он очень на нее разозлился, но ничего не сказал, оправдывая тем что в моменте тупанул, а потом к слову не пришлось, с этого момента мое к ней отношение изменилось, а мужчина мой стал наоборот как будто бы чаще общаться, говоря что мы с ней списываемся и созваниваемся по поводу ребёнка, у нас начались конфликты, потому что я ему говорю, что ты с самим ребёнком почти не общаешься, но с бывшей женой по поводу ребёнка постоянно, он мне на это говорит что я глупая, что я знаю ровно столько сколько должна знать и меня не должно волновать о чем они говорят и начинает уходить в агрессию, потому что я якобы против его дочери раз устраиваю выяснение отношений. Как быть? Что я неправильно делаю?

06 нояб. 2025

Здравствуйте, Ирина! Вы пишете, что муж со своей бывшей женой развелся и оба они уже устроили свою личную жизнь - оба завели новые семьи, в которых родились дети. Но важно помнить, что от первого брака осталась дочь-подросток, и родительских обязанностей с отца и матери никогда не снимал, даже если они уже не муж и жена. Дети-подростки - это большое испытание для родителей, так как в этот период дети часто становятся очень сложными в общении, они стремятся к свободе и конфликтуют со взрослыми по любому поводу (стиль одежды, манера поведения, увлечения, личные отношения и круг общения - всё это может вызывать разногласия на почве конфликта "отцов и детей"). В этот же период возникают заботы, связанные с планирование обучения ребенка после школы и дополнительные траты на то, чтобы подготовит его к сдаче экзаменов и поступлению в ВУЗ. К тому же у подростка в переходный период могут возникнуть проблемы со здоровьем из-за гормональной перестройки и активного роста. И все эти вопросы родители подростка решают сообща, потому что одному бывает крайне сложно справиться с подростком в психологическом и финансовом плане, удовлетворяя растущие запросы. Поэтому в такой период совместные заботы родителей о подростке требуют более частого общения между отцом и матерью. Хотя бы потому, что не всегда отец и мать думают одинаково, и не сразу могут прийти к соглашению, как воспитывать ребенка и сколько на него потратить - могут возникать споры и потребуется время, чтобы договориться между собой. Так что не надо думать, что всё общение между бывшими мужем и женой (которые развелись, потому что не могли договориться) идет гладко и что они получают удовольствие от этих контактов. Вполне вероятно, что частое общение мужа и его бывшей связаны именно с урегулированием споров между ними и попытками договориться насчет вопросов об их дочери-подростке.

Если Вы начнёте вмешиваться в эти дела, то будут возникать конфликтные ситуации между Вами и мужем. Ситуацию таким способом Вы никак не улучшите, потому что проблемы не решите и ничем не поможете, зато испортите отношения с мужем. То есть в этой ситуации получается, что не бывшая жена портит Ваши отношения с мужем - конфликты у Вас возникают не по её инициативе.

Ирина, что именно Вас тревожит в том, что муж общается со своей бывшей по поводу ребенка? Вы пишете, что бывшая в новом браке - у неё есть и муж, и маленький ребенок от нового мужа. То есть её личная жизнь устроена. Ваш муж тоже недавно стал отцом, благодаря Вам - то есть его личная жизнь тоже устроена. Или Вам кажется, что бывшие супруги снова хотят сойтись и что между ними возобновились любовные отношения? Вы боитесь, что муж уйдет от Вас к бывшей? Поясните, пожалуйста, подробнее, о чем именно Вы спорите с мужем и чего от него хотите добиться. Ведь общаться с бывшей женой и матерью своей дочери он не перестанет (у них есть общие дела, которые им нужно решать вдвоем), даже если Вы будете очень настаивать - он просто перестанет Вас посвящать в это и будет скрывать. Разве Вы заинтересованы в этом?

06 нояб. 2025
Ирина

Меня не устраивает что он пренебрегает мной ради бывшей жены, он не забывает что нужно подвезти бывшую жену с дочерью в больницу, но забыл что нужно отвезти меня с маленьким ребёнком к врачу и получается, что в приоритете у него бывшая жена и ребёнок, а не наша семья, раздражает что он общается чаще с женой чем с ребёнком, и еще раздражает что он отвечает что не твоё дело о чем мы говорим

Чувствую себя как прилепившиеся банный лист и что мы ему не нужны

06 нояб. 2025

Ирина, Вы описали, что Ваш муж Вами пренебрегает - предпочитает общество своей первой жены, про Вас и вашего с ним ребенка забывает (Вам не помогает, не заботится о здоровье малыша - про врача забыл). Вы чувствуете, что Вы и ребенок мужу не нужны. Муж знает об этих Ваших мыслях? (Я хочу уточнить, что я сейчас не про Ваши претензии к его общению с бывшей женой говорю и не про замечания в адрес того, как мало он общается со своей дочерью от первого брака). Вы с мужем говорили на тему того, что ВЫ чувствуете себя ненужной и нелюбимой, что некому позаботиться о Вас с малышом? Если Вы ему это говорили, то что ответил Вам муж и как отреагировал на то, что Вам одиноко с ним, что Вы не чувствуете его любви и что Вы не видите его заботы о Вас и малыше?