КонсультацииСемейные отношения

Конфликты в общении (больше всего с мамой, немного с братом)

12 дек. 2016
Katrin
Здравствуйте! Мне 18 лет и эти проблемы существуют у меня как минимум уже два года. Выкладываю их вместе, поскольку мне они кажутся взаимосвязанными, но разбирать их, понятное дело, надо по-очереди.
У меня есть мама, папа, младший брат (на 4 года меня младше). Родители полные противоположности, как и мы с братом, причем я была больше на папу похожа, а он на маму (сейчас немного сгладилось это впечатление). У брата возникли два или три года назад серьезные проблемы со школой, вылившиеся в психологические и психологические-пищевые проблемы (рвота). Родители, соответственно, стали уделять ему большую часть внимания, ходили к психологу, что мной вполне нормально воспринималось, пока они сами не стали на этом делать акцент. Проблема номер раз: родители довольно часто делают заявления о том, что я пользуюсь отсутствием их ко мне внимания. Что брату за какие-то проделки достается, а мне - нет, оттого, что он на виду, а я "тихарюсь".
-
Дальше. Я зачастую забываю поесть, когда чем-то занята. А когда ем - растягиваю этот процесс на часы. Маму это очень беспокоит, она стала приносить еду мне в комнату, попрекая меня этим при каждом удобном случае. Бурчащий живот мне все равно всегда напоминал, чтоб я поела. И мне умом были понятны подобные поступки со стороны мамы, но они вызывали все большее отторжение. Кроме того, мама часто просила меня или брата проявить заботу к кому-то из членов семьи, что подорвало у меня доверие к искренности такой заботы. Ну и + время, которое я росла, не совсем как дичок, но близко к этому привели к
Проблеме номер два-с: мне стала неприятна элементарная забота. Сначала просто казались чрезмерными какие-то проявления любви, типа просьб надеть шарф, выпить чаю. Но теперь мне даже ее прикосновения иногда неприятны. А она очень любит меня по ноге гладить, как в очень раннем детстве. Не знаю даже, как ей об этом сказать, чтобы она не обиделась. Пока только уклоняюсь, хотя это тоже, должно быть, обидно.
-
У всех бывают ошибки. Не знаю, может, я действительно какая-то не такая и совершаю их больше остальных? Мне было четыре года, когда я на дорогущей бумаге для оригами стала рисовать. Мама мне это до сих пор припоминает, когда по ее словам я "опять из всех вариантов выбрала худший, ну разве ты не видишь этого? ! ", "опять ты рисуешь на оригами". Я ее неоднократно просила перестать так говорить, хотя бы потому, что это 14 лет назад было! Про влияние этих слов на мою самооценку я тогда еще не думала. Но в любом случае, она мою просьбу проигнорировала.
Итого, проблема номер три: полная беспомощность в принятии некоторых решений. Особенно в тех заданиях, которые она мне и дает. Я начинаю ей по многу раз перезванивать, если, к примеру, какого-то продукта не оказалось в магазине, что тогда? А, купить другой, хорошо. Причем она сама же от этого раздражается.
-
Мама, как она говорит, вынужденно, стала человеком действия. Она может подойти к незнакомому человеку в другой стране и, не зная языка от слова "совсем", узнать дорогу. Но кроме этих проявлений лидерских качеств, есть еще и умение манипулировать членами семьи. Хотя, может, я неправильно подобрала слово. Но она как-то исподволь навязывает вне свое мировоззрение. Приведу пример: в шестом классе у нас была поездка-ролевая игра-трехдневный поход в лес, где мы должны были почувствовать взрослую жизнь: там за все нужно было платить. За палатку, за землю, на которой можно развести костер, за еду, спички... В начале игры мы оставались только в том, что на нас надето. "Работа" же была разной. Можно было искать разные минералы, разбросанные по округе и взвешивать их, определять, получать валюту. Чем я и занималась. Еще были какие-то способы заработка - их я не помню. И был еще такой: чистить картошку для преподов, т. к. Ночью они ели шашлыки. У меня же рацион составлял "еловый суп" (иголки в воде из ближайшей речки) и недопеченая картошка. Реакция на это мамы: вот на этом и строятся секты! С подробным доказательством этого. Потом еще я узнаю (опять же от нее), что им с папой на собраниях хамит мой учитель, я уже всему готова верить, и... Ну ее, эту школу, которая так расстраивает родителей. Решаю переходить. Как только я это решаю, родители начинают пытаться меня переубедить! И это только больше настраивает меня на переход. Кстати, точно такая же тактика происходит буквально, месяц спустя, когда я выбирала между двумя школами: супер-пупер математической и лицеем, в который я в итоге и пошла. Сперва "ну, ты только понимай, что там будет очень много математики, столько-то часов" и это много раз повторялось, я пугаюсь, выбираю лицей (и нисколько не жалею), тут же начинаются вопли, что ПАПА меня совратил с пути истинного, что из-за него я пошла в лицей, где ТАК МАЛО математики (хотя ее давали ровно столько, сколько мы, ученики, брали. Можно было бездельничать и ничего не получить, а можно выжимать из обучения все, что только можно. И так было по всем предметам. Это была "предвузовская" ступень по самостоятельности) и говорила мне она об этом вплоть до выпуска. Выпустилась и "ой, какой прекрасный лицей. Надо туда брата отвести", но он казался более консервативным и, несмотря на свои проблемы (см. Выше) не перешел. Как я считаю, подобное подспудное манипулирование привело к
Четвертой проблеме: мое ("тупое") упрямство. Как мне сейчас кажется, оно стало защитной реакцией на ее (теперь почти любые) слова, универсальное средство от ее манипуляции и своей внушаемости: чтобы время потянуть и перепроверить ее позицию по вопросу - так ли она МНЕ близка? Мама называет это качество фамильной чертой, причем и по своей линии тоже. Призывает от этой черты избавляться. Но для меня это сейчас - как лишиться своей "скорлупки" или "панциря".
-
Проблема пятая (без понятия, что может быть ее причиной):
У меня возникают моменты, когда я в чем-то не согласна с родителями, но мне становится тяжело говорить. Будто я оправдываться должна. При этом я чувствую, что могла бы НАПИСАТЬ о своих чувствах, или хотя бы НАПИСАТЬ в чем проблема, а рот не могу себя заставить открыть. Отнести ли это к подростковому упрямству, или это еще что-то?
-
Отношения у меня с братом в разные промежутки времени были очень разными. На данный момент он меня перерос, стал авторитетнее, что ли, и я частенько ощущаю его, как старшего брата, которого мне так не хватало. Проблемы в другом, я не могу понять, как мне действовать во время его ссор с родителями, чью сторону принимать, когда чувствую правоту обоих сторон? Вроде и не хорошо вмешиваться в воспитательный процесс (яйца курицу не учат), но с другой стороны, когда на брата двое взрослых наседают, ему нужна поддержка.
-
Не знаю, что делать с доверием в семье, если брат неоднократно попадался на воровстве, в последний раз, офигительно крупном. Теперь каждый раз, когда что-то теряется дорогое в доме, думают на него, что его довольно сильно ранит. Но и отношение такое понятно. Не так давно брат делился со мной всеми своими проделками начиная со слов "ты только поклянись, что родителям не расскажешь". И я его каждый раз вынуждала его им сознаться. Но я очень от этого уставала, поскольку мне чудилась моя вина при любом исходе: я рассказываю родителям - предаю брата, не рассказываю - предаю родителей. Поэтому я попросила брата меня больше в такие тайны не посвещать. (Пожалуй, это было не очень умно, поскольку теперь о тайной жизни брата мы узнаем только случайно).
Вот. Спасибо за внимание. Если будет нужно, могу распределить эти все проблемы по разным темам, но, как мне кажется, они всё-таки во многом связаны между собой.

12 дек. 2016
LadyViaBless
Katrin, добрый вечер!
Психолог ответит через некоторое время, следите за темой.
15 дек. 2016
Katrin, здравствуйте!
Непросто, когда между близкими много разногласий, сочувствую Вам.
Все проблемы безусловно могут быть взаимосвязаны, но чтобы наше общение было более продуктивным, предлагаю Вам выбрать ту часть которая волнует в настоящее время сильнее всего.
И напишите что бы хотелось получить в результате? Что было бы для Вас хорошим исходом беседы?
15 дек. 2016
Katrin
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Начала я бы, пожалуй, с четвертой проблемы, поскольку упрямство у меня возникает теперь по отношению ко всему, что скажет мама. Когда это же предложение высказывает папа, такой реакции нет. Хорошим исходом беседы в данном случае я бы назвала умение "властвовать собою" и/или понимание, каким еще способом можно было бы противостоять манипуляции близкого человека.
15 дек. 2016
Katrin, действительно сложно избавиться от "фамильной" черты. Ведь человек рождается и растёт в окружении близких, на которых вырастает похожим. Это и наследственные черты и влияние общения с ними. Возможно маме сложно принять какие то свои черты характера, и у неё есть желание сделать так чтобы в тебе их не было, но ты понимая, что не можешь стать кем то другим сопротивляешься её желанию переделать тебя. У родителей часто бывает мечта, что их дети станут не такими как они, исполнят все их мечты и желания себя изменить. Но как во всем живом мире дети похожи на своих родителей, не может у кошки родиться например утёнок) Это желание может быть вызвано маминым разочарованием в какой-то её части жизни, желанием чтобы у дочери было лучше чем у неё. А твой возраст предполагает, что ты понемногу теряешь такую сильную привязанность к родителям, которая была раньше, это может и привлекать, и пугать одновременно. Потому что это стадия развития своего взгляда на мир, поиска себя в социуме, в отношениях со сверстниками и в то же время потеря близости с родителями. Ещё не понятно что впереди, но уже как будто не получается оставаться в коконе маминой заботы, любви. Гусеничке бывает больно растворять старое тело в коконе, чтобы из него вылупилась со временем бабочка, но это её путь развития. А у тебя свой путь взросления.
В это время возникает много обид на маму, претензий к ней, потому что от любимой и любящей мамы уйти невозможно, тогда как в сказке вместо мамы должна появиться мачеха, чтобы сказка имела счастливый конец. С папой не нужно так спорить, потому что отец отвечает за выход ребёнка в мир, в социум, а мамина задача держать ребёнка в поле зрения, следить не голоден ли он. И ей сложно отказаться от своей задачи. Времена изменений всегда не легки, просто помни о том, что даже если Вы сейчас не понимаете с мамой друг друга, Вы все равно остаетесь близкими людьми.
15 дек. 2016
Katrin
Если можно, я опишу сегодняшний конфликт. Я болею, мама приходит ко мне в комнату с таблеткой. Говорит, чтобы выпила. Не уходит. Я говорю: "Хорошо, сейчас выпью". Дальше примерно такой диалог:
- Таблетку нужно выпить
- Угу
- Когда ты ее выпьешь?
- Щас
- Когда "сейчас"?
- Вот ты уйдешь и выпью
- Хорошо *садится ко мне на кровать* Я подожду.
- Я не могу пить, когда ты смотришь
- Я отвернулась. Пей
-*просто смотрю на нее*
- Пей! Я смотрю в окно
- Почему я должна пить у тебя на виду?
- А почему я должна тебя доверять?
- А почему ты должна мне не доверять?
- А почему я должна тебе доверять? Пей! (Уже и у нее истерика, и у меня слезы) Пей, я сейчас папу позову! *вылетает за дверь за папой, за те 3 секунды, что ее нет, я успеваю положить таблетку в рот и потянуться за стаканом, глотать приходится уже на виду*
- *сквозь слезы* Мне было достаточно пяти секунд, пока тебя не было, чтобы выпить!
- Знаете что, а не пойти ли вам всем на? ! *уходит, слышно, как орет на папу "где мои ключи и права? ! ", он раза три все громче говорит "я их не брал", потом она уходит на улицу, насколько я понимаю, по своим делам, но и чтобы побыть одной тоже*

Вот так. Только что приходил папа, говорил, что завтра все "хозяйство" (кормление членов семьи и таблетки - брат тоже болеет) на мне (типа, наказание от мамы)
Я сейчас чувствую страшную обиду, что мне не доверяют и что меня наказали, несмотря на то, что 1) я не смогу этим всем заниматься завтра одна, поскольку готовлюсь к контрольной по словам (больше тысячи слов)
2) уйди мама из комнаты сразу, я бы таблетку сразу выпила, и конфликта бы не произошло

С другой стороны, я понимаю (немного) чувства мамы, которая заботится обо мне и брате, лечит нас и кормит всю семью. И мои, с ее точки зрения, "капризы" только добавляют ей проблем, а она устала.
15 дек. 2016
Согласна, очень неприятно, когда тебе не доверяют. Контроль это тоже способ удержать ребёнка от взросления. Мамина задача удерживать, Ваша задача пробовать свои силы. Так же в примере с бабочкой, кокон должен быть достаточно крепким, чтобы бабочка смогла выбраться из него только когда её крылья станут достаточно крепкими, чтобы летать.
Какие на Ваш взгляд отношения между родителями?
16 дек. 2016
Katrin
Родители жили в одном доме и познакомились еще в детстве. Но мама прошла через брак и развод перед тем как выйти замуж за папу. Если сейчас случайно видит бывшего мужа по телевизору (он тоже музыкант), радуется, что от него ушла тогда.
Родители, сколько себя помню, всегда и постоянно ругались. А потом как будто забывали про ссору, случаи такого же, на наших с братом глазах, примирения и извинения были очень редкими. Обычно это просто объятия. Я вижу, что они любят друг друга, несмотря ни на что, но когда была маленькой, запуганная всякими "ювенальными юстициями", страшно боялась развода, даже плакала. Сначала мама мне пыталась объяснить, что ссоры в семье - это нормально. Потом стала говорить, что это их с папой дело, разводиться или нет. Но сейчас я уже почти полностью уверена, что они не разведутся.
Отношения родителей я б назвала "Тянитолкай": мама - локомотив, все пытается папу привлечь к каким-то делам, обратить его внимание на какие-то важные с ее т. Зр. Вопросы, а папа после работы хочет только валяться на кровати ("в уличной одежде! "© мама), читать на телефоне книжки и грызть семечки. Он помогает брату с математикой и физикой, иногда готовит что-то мясное, но в основном он лежит и читает.
Мамина задача удерживать, Ваша задача пробовать свои силы.

Вот только упрямство не самый хороший метод. А как по другому выбираться из "кокона" маминой опеки я не понимаю. А еще ощущение, что этот "кокон" является продолжением ее самой, ей будто физически больно от того, что я его уничтожаю. И мне, вроде, и ей больно делать не хочется, и себе свободы хочется.
16 дек. 2016
Да, ты верно сделала вывод о том, что отношения родителей, даже если со стороны выглядят не идеальными, устраивают их обоих. Отношения в разных парах складываются по разному, важно чтобы они удовлетворяли обоих партнеров, а не выглядели для кого-то правильными. Но отношения так же переживают периоды спокойствия, и периоды кризисов, один из них связан в том числе и с взрослением детей, его называют кризисом опустевшего гнезда. Потому что мужчине и женщине нужно по новому посмотреть друг на друга, перестать быть в привычной роли родителей и снова вернуться к роли мужа и жены, а так как за годы совместной жизни они уже знают все недостатки друг друга, то иногда это бывает не просто сделать. Тогда из-за страха потерять привычное положение вещей, чаще всего именно мама начинает усиленно держаться за детей, не специально и сознательно, а движимая своими внутренними тревогами, страхами.
Так что для Вас обеих сейчас время не простое, у каждой свой кризис, и из него не всегда удается выйти без разногласий, упрямства и обид.
В тот момент, когда Вы с мамой спорите попробуй отследить, что тобой движет желание сделать то что на твой взгляд нужно, или желание причинить боль маме, в ответ на то что она причиняет боль тебе.
То есть твое упрямство сейчас за тебя, или против мамы?
17 дек. 2016
Katrin
В тот момент, когда Вы с мамой спорите, попробуй отследить, что тобой движет: желание сделать то, что, на твой взгляд, нужно, или желание причинить боль маме, в ответ на то, что она причиняет боль тебе.
То есть твое упрямство сейчас за тебя, или против мамы?

Спасибо! Попробую последовать Вашему совету. К сожалению, пропадаю до вторника (будет важная к/р, к которой я не готова), отпишусь после нее.
17 дек. 2016
Успехов на к/р!):)
20 дек. 2016
Katrin
Контрольную я опять провалила, написав ее не сильно лучше, чем в прошлый раз. В четверг разрешили попробовать снова написать.

Подумала сейчас, а ведь у меня никогда не было целью сделать маме больно, как будто "отомстить". Просто иногда мое упрямство нужно, чтобы потянуть время, а иногда я по-настоящему не согласна. Бывает еще третий вариант, когда я подсознательно понимаю правоту мамы, но что-то в интонации ее посыла мешает мне согласиться "прилюдно".
21 дек. 2016
Бывает еще третий вариант, когда я подсознательно понимаю правоту мамы, но что-то в интонации ее посыла мешает мне согласиться "прилюдно".

Вот этот вариант самый интересный, тут как раз и нужно отслеживать
твое упрямство сейчас за тебя, или против мамы?

Удачи на контрольной в четверг!)
21 дек. 2016
Katrin
Спасибо, постараюсь)

Здравствуйте! Даже не знаю, что делать. Конфликты продолжаются. Сегодня на нервах (из-за кр и зачета) я совсем не могла заставить себя есть. Маму это не устраивало. А она сейчас болеет. Так она поставила меня перед фактом, мол, она есть не будет, пока не поем я. Пожалуй, это один из излюбленных ее методов манипуляции: переводить стрелки на себя: мои поступки ее не устраивают, расстраивают, и "почему ты меня совсем не жалеешь?! "
Я ушла к себе в комнату. Потом приходит она и говорит, чтобы я немедленно шла есть. "Не «сейчас», а щас! " - и опять у нее на глазах. При этом аргументация все время сводится к ее состоянию, а не моему: "почему я, больная, должна о тебе заботиться? ", "почему ты обо мне, больной, не заботишься? ". Очень удобно, конечно. Кстати, вчера она мне сказала, что у меня "плохо с эмпатией", в отличие от моего брата, "и дело даже не в том, что его комната ближе к кухне" (т. е. К основному месту пересечения членов семьи). Даже не знаю, как на это реагировать. Эмпатия зависит от того, как часто я загружаю посудомойку? Включаю чайник? Бегаю по ее поручениям? Ощущение, будто поступки брата, из-за того, что он на виду, чаще замечаются. Ощущение, что мама обесценивает мои эмоции. Когда меня сегодня брат и папа успокаивали после провала контрольной, было предложено посмотреть вместе фильм. Даже нашли один, который всех устраивал. Подошла с предложением к маме (еще до конфликта), так она мне сказала "у тебя что, дел нет? Когда у тебя следующий зачет? " И дальше о том, что я должна поесть, иначе она не будет есть. Может быть это высшее проявление эмпатии?
23 дек. 2016
Katrin, сочувствую по поводу провала контрольной. Иногда неплохо отвлечься от того, что никак не получается, отдохнуть и с новыми силами браться за учёбу. Вовремя отдыхая, человек более эффективен. Так что предложение с фильмом на мой взгляд мудрое) А мама может быть и сама давно не отдыхала, не радовались мелочам? Может быть стоило всем вместе её уговорить посидеть с вами, провести вечер всей семьёй?)
Что касается вопроса с братом, то я против любых сравнений детей в семье. Вы два совершенно разных человека, то что делает один не обязательно должен и может делать другой. У вас разные отношения с папой, с мамой, у каждого свои. Мамы всегда более критичны к дочерям, папы к сыновьям, и это нормально и естественно.
По поводу споров с едой, я бы предложила использовать "я-сообщения". Я чувствую себя растерянной (испуганной, раздраженной) когда от моего аппетита зависит состояние твоего здоровья. Мне сложно есть, когда кто-то наблюдает за этим, у меня появляется ощущение, что я не могу проглотить ни кусочка.
23 дек. 2016
Katrin
Скажите, пожалуйста, такие "Я-сообщения" произносятся во время конфликта, или после? Сейчас мама разговаривает со мной как ни в чем не бывало, стоит ли ворошить былое, ведь "после драки кулаками не машут"?
23 дек. 2016
Я сообщения рассказывают собеседнику о наших чувствах, они не направлены на обвинение другого человека. Поэтому их можно использовать и во время, и после конфликта. Если интересно, о них подробно писала Гиппенрейтер в книге "Общаться с ребёнком, как".
Правда в Вашей ситуацией общаться с мамой, но этот подход в каком то смысле универсален)
26 дек. 2016
Katrin
Здравствуйте, извините, что пропала. Я просто не очень представляю, что писать. Описывать дальше конфликты?
Описание моих чувств всегда влечет за собой описание чувств мамы, а затем я все-равно оказываюсь виновата. Из-за этого, наверное, я их стала редко ей объяснять. Раньше как-то я более открытой была.
Еще одна причина, по которой мне трудно объясниться с мамой, заключается в том, что Я-сообщения у меня ассоциируются с "разбором полетов" в конфликтах, где неизменно брат оказывался в позиции "жертвы", мама - его "адвоката" и "судьи" одновременно, а мы с папой были "обвиняемыми". Там каждый рассказывал свою версию произошедшего в Я-сообщениях, после чего пытались выяснить, что можно было б сделать, чтоб не доводить дело до конфликта. Для меня как будто этот способ оказался привязан к определенному типу конфликтов.
Ну, и третья причина, главная, наверное - я придумываю/прогнозирую ответ мамы. И не могу решить, как я бы на него в свою очередь ответила. Потому что и она права, и я права, но наши "правоты" противоположны и вступают в конфликт.
26 дек. 2016
Katrin, предлагаю включить воображение и позволить себе свободно пофантазировать, как бы хотелось чтобы изменились отношения в семье, так чтобы все, и в первую очередь Вы были довольны и счастливы.
Опишите эту картину.
27 дек. 2016
Katrin
Доверие и уважение. Вот чего нам не хватает. А еще открытости. Каждый ждет, что его поймут без слов.
Думаю, если б мы приобрели эти качества, количество и мощность конфликтов бы уменьшились. (Ночью сейчас что-то не придумывается больше ничего)
27 дек. 2016
Какие шаги Вы можете сделать со своей стороны, для умножения доверия и уважения к близким? Как можете стать более открытой для них?