КонсультацииСемейные отношения

О чем говорит боль в общении с сестрой?

540
19 сент. 2018
Аннна13
Меня зовут Анна, мне 32, я не замужем, последние четыре года у меня есть/были отношения с мужчиной, в которых я то была очень счастлива, то несчастна. У меня нет работы и собственного жилья. Я люблю независимость, деньги достаю по надобности, но вообще пользуюсь тем, что в современном мире много чего бесплатно и так же небольшой финансовой поддержкой родителей.

Очень страдаю когда живу с родителями так что стараюсь либо жить у мужчины либо уезжать путешествовать. Заводить специально работу чтобы оплачивать жилье мне кажется ужасным.

Моя сестра на 4 года старше. Из нас она та, которая всегда все делает правильно. Я вот даже часто чтобы разбавить ее сверхправильность вела себя может слишком неправильно. Она после университета сразу прошла на работу и там до сих пор. У нее есть собственное жилье, но она не замужем и вообще последние лет десять у нее не было действительно долгих отношений. В школе в университете и сразу когда она пришла в офис были, всего три отношений и все длительные и очень серьёзные. Она красавица и ее мужчины все собирались на ней жениться. Но первых двух она бросила ради более успешных следующих. А третий, который был из очень богатой семьи, бросил ее исключительно из влияния его мамы, для которой моя сестра показалась слишком бедной и не перспективной.

Сестра уже десять лет живёт в Европе, но чуть ли не каждый месяц-два приезжает домой. Она каждый день звонит маме. Недавно она меня просто испугала как ее воодушевила мысль о том чтобы всей семьёй поехать путешествовать. Она кстати раз в год ездит путешествовать с родителями, а я - только одна.

Когда мы были совсем детьми у нас были хорошие отношения. При чем я всегда была лидером, более творческой, я придумывала игры, она как более старшая занималась реализацией. Потом конечно когда она стала подростком то ей стало скучно со мной. И вот когда мы обе повзрослели то в наших отношениях, которые не очень близкие, потому что мы довольно разные, оказался какой-то болезненный момент. О котором я хотела поговорить.

Впервые это проявилось когда мы вместе поехали в отпуск на море. Это было давно и я не хочу углубляться, но у меня был нервный срыв, я ее била, я с ней не разговорила потом очень долго. Через долгое время заговорили, но не вспоминая того опыта, отдалились ещё больше. Два года назад я решила снова поехать с ней в отпуск. Вначале каждая из нас очень старалась вести себя уважительно по отношению к другой. Я помнила под истерику и очень не хотела снова такого конфликта. Нам было очень скучно. Меня бесило то, что она вообще не знает как развлекаться. Абсолютно все она была готова делать как я придумаю, также была готова сама оплачивать жилье и еду. В общем я себя чувствовала ребенком, что мне совершенно не нравилось.

Как-то мы весь день были в дороге. Мы стояли на вокзале и ждали поезд когда я попросила у нее гигиеническую прокладку. Утром у нас обеих начались месячные, и она взяла с собой прокладки а я хотела купить на месте. Но она сказала что пока есть можно использовать ее. Так вот когда я ее попросила прокладку она сказала - Ничего себе как ты их много используешь, я взяла в маленькую сумочку нам по три прокладки, и ты их уже использовала. Надо было сказать, что ты так много их используешь. Я:? Ты говорила что можно пользоваться твоими прокладками, иначе я бы купила себе. Я не виновата, что мне уже надо сменить прокладку, а полезть в чемодан за остальными это вообще не проблема. Она: Я не буду лезть в чемодан тут на вокзале за 10 минут до поезда!

Она была очень упрямой и я пошла по вокзалу искать где бы купить прокладки, но не нашла. Когда я уходила сестра строго сказала чтобы я вернулась за пару минут, чтобы мы не опоздали на поезд. Но я пришла позже. Это ее привело в бешенство. Она кричала - где ты была, поезд уже приехал, хватай сумку и пошли. Она рванула вперёд а я специально шла расслабленно и медленно. По времени я знала, что успею. И я успела, но она что-то мне сказала грубое про то что я безответственная что так надолго ее бросила на вокзале, что мы могли не успеть на поезд. Тогда я ей сказала, что она не имеет право мне указывать сколько мне прокладок использовать.

Слово за слово я довольно сильно завелась но строгим тоном продолжала довольно логичный как мне кажется разговор о том что она ужасно поступила себя в этой ситуации. Я как раз тогда ходила к психологу и он научил меня чтобы я удерживала свои границы. Здесь на них очень сильно покусились. Я все ещё сидела в промокшей прокладке и я чувствовала себя униженным ребенком. Сестра как только я в поезде употребила слово прокладка очень смутилась и сказала чтобы я перестала, так как тут люди. Я сказала, что меня это нисколько не беспокоит. Потом она ещё несколько раз после меня прекратить разговор, но меня как прорвало, я была злой. И вот в один момент она молча встала и ушла. Ее не было довольно долго и я запереживала. Я нашла ее в тамбуре тихо плачущей, но была видно что она давит слезы. Я искренне подошла и спросила почему она плачет, мне например плакать не хотелось, я просто была злой. И тут она расплакалась больше и сказала сквозь слезы "ты ещё и издеваешься?". Я пошла села на место и тут я стала испытывать какую-то очень сильную боль. Было какое-то ощущение потери смысла жизни. Драматическое тяжёлое чувство. Мысли о смерти. Мы не разговаривали по приезду, а утром я снова хотела обсудить ситуацию, но снова я завелась и она разрыдалась. Было в ее слезах что-то по-настоящему меня убивающее. Когда потом позвонила мама наругать меня, что я довела сестру до слез, я уже орала на нее, обвиняя в том, что она не дала сестре достаточно прав, что сестра моя из-за этого как бы ничем не обладает и не является самостоятельной. Мне правда ее стало очень жаль и невозможность общения с ней угнетало. Она попросила больше не говорить об этом и так мы снова отдалились.

Сейчас я смотрю на неё и вижу просто 36-летнего ребенка. Общаться с ней мне просто противно. И одновременно стыдно, жаль, что у нас нет диалога. Она всегда лайкает все мои посты на Фейсбуке, привозит мне подарочки. Я чувствую неловкость от общения с ней и хотела бы от этой неловкости освободиться.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 сент. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Аннна13, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
19 сент. 2018
Я чувствую неловкость от общения с ней и хотела бы от этой неловкости освободиться

Проблема в общении с сестрой вызвана разницей в вашем с ней мировоззрении.
В Ваших глазах она прагматик, "ботаник", отличница, вся такая правильная, и Вас сие бесит ), ибо Вы считаете, что это мешает ей жить и лишает присущей Вам свободы. Одновременно Вы неосознанно завидуете некторым её чертам, вытекающим из этого стиля жизни и отсутствующим у Вас.

Решение состоит в принятии себя и другого человека и в признании взаимного права на эту разницу.
Помочь в этом я Вам могу, но это вопрос последовательной работы.
Вы к ней готовы?
19 сент. 2018
Аннна13
Светлана Дьяченко, хотела услышать мнение об этой ситуации, со стороны, может я слишком залипла в своей роли. Боюсь что я поступаю не правильно.

Олег Герт, спасибо за ответ. Я сама понимаю что орать на маму за то, что она не сделала нам самостоятельными это как раз проявление несамостоятельности. Я тогда кстати чуть под машину не попала. Думаю самостоятельность кажется мне скучной.
Я не совсем понимаю что вы имеете в виду под принимать себя. Это какой-то очень расплывчатый термин. Например, когда пару дней назад меня бросил мой мужчина, он сказал что он меня принимает, а я его нет. Я со своей стороны думаю, что все наоборот. Я долго думала о том, что на самом деле значит, принимать, и так и не поняла. Если можете подсказать литературу по этой теме, я буду очень благодарна.
Готова ли я работать - странный вопрос, меня никто не спрашивает, я думаю, как и меня никто не спрашивает готова ли я стареть и умирать
20 сент. 2018
Готова ли я работать - странный вопрос, меня никто не спрашивает, я думаю

Как это "Никто не спрашивает?" Я спрашиваю)
Так Вы готовы к последовательной работе?
20 сент. 2018
Аннна13
Олег Герт, ага, действительно же спрашиваете) Вероятно термин "последовательная работа" меня испугал. Я почему-то всегда пыталась обойтись без этого, всегда просто ждала чуда. Думаю да, уже готова.