Я чувствую неловкость от общения с ней и хотела бы от этой неловкости освободиться
Проблема в общении с сестрой вызвана разницей в вашем с ней мировоззрении.
В Ваших глазах она прагматик, "ботаник", отличница, вся такая правильная, и Вас сие бесит ), ибо Вы считаете, что это мешает ей жить и лишает присущей Вам свободы. Одновременно Вы неосознанно завидуете некторым её чертам, вытекающим из этого стиля жизни и отсутствующим у Вас.
Решение состоит в принятии себя и другого человека и в признании взаимного права на эту разницу.
Помочь в этом я Вам могу, но это вопрос последовательной работы.
Вы к ней готовы?