КонсультацииСемейные отношения

Конфликты в общении (больше всего с мамой, немного с братом)

12 дек. 2016
Katrin
Здравствуйте! Мне 18 лет и эти проблемы существуют у меня как минимум уже два года. Выкладываю их вместе, поскольку мне они кажутся взаимосвязанными, но разбирать их, понятное дело, надо по-очереди.
У меня есть мама, папа, младший брат (на 4 года меня младше). Родители полные противоположности, как и мы с братом, причем я была больше на папу похожа, а он на маму (сейчас немного сгладилось это впечатление). У брата возникли два или три года назад серьезные проблемы со школой, вылившиеся в психологические и психологические-пищевые проблемы (рвота). Родители, соответственно, стали уделять ему большую часть внимания, ходили к психологу, что мной вполне нормально воспринималось, пока они сами не стали на этом делать акцент. Проблема номер раз: родители довольно часто делают заявления о том, что я пользуюсь отсутствием их ко мне внимания. Что брату за какие-то проделки достается, а мне - нет, оттого, что он на виду, а я "тихарюсь".
-
Дальше. Я зачастую забываю поесть, когда чем-то занята. А когда ем - растягиваю этот процесс на часы. Маму это очень беспокоит, она стала приносить еду мне в комнату, попрекая меня этим при каждом удобном случае. Бурчащий живот мне все равно всегда напоминал, чтоб я поела. И мне умом были понятны подобные поступки со стороны мамы, но они вызывали все большее отторжение. Кроме того, мама часто просила меня или брата проявить заботу к кому-то из членов семьи, что подорвало у меня доверие к искренности такой заботы. Ну и + время, которое я росла, не совсем как дичок, но близко к этому привели к
Проблеме номер два-с: мне стала неприятна элементарная забота. Сначала просто казались чрезмерными какие-то проявления любви, типа просьб надеть шарф, выпить чаю. Но теперь мне даже ее прикосновения иногда неприятны. А она очень любит меня по ноге гладить, как в очень раннем детстве. Не знаю даже, как ей об этом сказать, чтобы она не обиделась. Пока только уклоняюсь, хотя это тоже, должно быть, обидно.
-
У всех бывают ошибки. Не знаю, может, я действительно какая-то не такая и совершаю их больше остальных? Мне было четыре года, когда я на дорогущей бумаге для оригами стала рисовать. Мама мне это до сих пор припоминает, когда по ее словам я "опять из всех вариантов выбрала худший, ну разве ты не видишь этого? ! ", "опять ты рисуешь на оригами". Я ее неоднократно просила перестать так говорить, хотя бы потому, что это 14 лет назад было! Про влияние этих слов на мою самооценку я тогда еще не думала. Но в любом случае, она мою просьбу проигнорировала.
Итого, проблема номер три: полная беспомощность в принятии некоторых решений. Особенно в тех заданиях, которые она мне и дает. Я начинаю ей по многу раз перезванивать, если, к примеру, какого-то продукта не оказалось в магазине, что тогда? А, купить другой, хорошо. Причем она сама же от этого раздражается.
-
Мама, как она говорит, вынужденно, стала человеком действия. Она может подойти к незнакомому человеку в другой стране и, не зная языка от слова "совсем", узнать дорогу. Но кроме этих проявлений лидерских качеств, есть еще и умение манипулировать членами семьи. Хотя, может, я неправильно подобрала слово. Но она как-то исподволь навязывает вне свое мировоззрение. Приведу пример: в шестом классе у нас была поездка-ролевая игра-трехдневный поход в лес, где мы должны были почувствовать взрослую жизнь: там за все нужно было платить. За палатку, за землю, на которой можно развести костер, за еду, спички... В начале игры мы оставались только в том, что на нас надето. "Работа" же была разной. Можно было искать разные минералы, разбросанные по округе и взвешивать их, определять, получать валюту. Чем я и занималась. Еще были какие-то способы заработка - их я не помню. И был еще такой: чистить картошку для преподов, т. к. Ночью они ели шашлыки. У меня же рацион составлял "еловый суп" (иголки в воде из ближайшей речки) и недопеченая картошка. Реакция на это мамы: вот на этом и строятся секты! С подробным доказательством этого. Потом еще я узнаю (опять же от нее), что им с папой на собраниях хамит мой учитель, я уже всему готова верить, и... Ну ее, эту школу, которая так расстраивает родителей. Решаю переходить. Как только я это решаю, родители начинают пытаться меня переубедить! И это только больше настраивает меня на переход. Кстати, точно такая же тактика происходит буквально, месяц спустя, когда я выбирала между двумя школами: супер-пупер математической и лицеем, в который я в итоге и пошла. Сперва "ну, ты только понимай, что там будет очень много математики, столько-то часов" и это много раз повторялось, я пугаюсь, выбираю лицей (и нисколько не жалею), тут же начинаются вопли, что ПАПА меня совратил с пути истинного, что из-за него я пошла в лицей, где ТАК МАЛО математики (хотя ее давали ровно столько, сколько мы, ученики, брали. Можно было бездельничать и ничего не получить, а можно выжимать из обучения все, что только можно. И так было по всем предметам. Это была "предвузовская" ступень по самостоятельности) и говорила мне она об этом вплоть до выпуска. Выпустилась и "ой, какой прекрасный лицей. Надо туда брата отвести", но он казался более консервативным и, несмотря на свои проблемы (см. Выше) не перешел. Как я считаю, подобное подспудное манипулирование привело к
Четвертой проблеме: мое ("тупое") упрямство. Как мне сейчас кажется, оно стало защитной реакцией на ее (теперь почти любые) слова, универсальное средство от ее манипуляции и своей внушаемости: чтобы время потянуть и перепроверить ее позицию по вопросу - так ли она МНЕ близка? Мама называет это качество фамильной чертой, причем и по своей линии тоже. Призывает от этой черты избавляться. Но для меня это сейчас - как лишиться своей "скорлупки" или "панциря".
-
Проблема пятая (без понятия, что может быть ее причиной):
У меня возникают моменты, когда я в чем-то не согласна с родителями, но мне становится тяжело говорить. Будто я оправдываться должна. При этом я чувствую, что могла бы НАПИСАТЬ о своих чувствах, или хотя бы НАПИСАТЬ в чем проблема, а рот не могу себя заставить открыть. Отнести ли это к подростковому упрямству, или это еще что-то?
-
Отношения у меня с братом в разные промежутки времени были очень разными. На данный момент он меня перерос, стал авторитетнее, что ли, и я частенько ощущаю его, как старшего брата, которого мне так не хватало. Проблемы в другом, я не могу понять, как мне действовать во время его ссор с родителями, чью сторону принимать, когда чувствую правоту обоих сторон? Вроде и не хорошо вмешиваться в воспитательный процесс (яйца курицу не учат), но с другой стороны, когда на брата двое взрослых наседают, ему нужна поддержка.
-
Не знаю, что делать с доверием в семье, если брат неоднократно попадался на воровстве, в последний раз, офигительно крупном. Теперь каждый раз, когда что-то теряется дорогое в доме, думают на него, что его довольно сильно ранит. Но и отношение такое понятно. Не так давно брат делился со мной всеми своими проделками начиная со слов "ты только поклянись, что родителям не расскажешь". И я его каждый раз вынуждала его им сознаться. Но я очень от этого уставала, поскольку мне чудилась моя вина при любом исходе: я рассказываю родителям - предаю брата, не рассказываю - предаю родителей. Поэтому я попросила брата меня больше в такие тайны не посвещать. (Пожалуй, это было не очень умно, поскольку теперь о тайной жизни брата мы узнаем только случайно).
Вот. Спасибо за внимание. Если будет нужно, могу распределить эти все проблемы по разным темам, но, как мне кажется, они всё-таки во многом связаны между собой.

28 дек. 2016
Katrin
Простите, я попробую завтра ответить на этот вопрос, поскольку это оказалось не так просто. Уточню только: что я готова сделать, или что в моих силах?
28 дек. 2016
Для начала то что готовы, а затем уже то что в Ваших силах.
26 сент. 2017
Katrin
Я вот сейчас писала-писала... Мнооого писала. А потом меня выбросило на страницу "зарегистрироваться или войти" и все стёрлось. Эмоциональных сил все повторить нет. Если вкратце:

Кажется, я испугалась трудного вопроса и сбежала. Попробую ответить сейчас, почти через год молчания. Примете блудную дочь?
В моих физических силах ради поддержания уважения и доверия в семье, заняться работой по дому, выполнять все ЦУ мамы и, в ущерб учебе и сетевым отношениям, включиться в проблемы семьи. Но на все это я пойти не готова. Я хочу сама контролировать свою жизнь, свои отношения и свое пространство. Мне хватает своих проблем, чтобы примеривать чужие. А забота обо мне перешла в полный контроль. Меня от него тошнит (простите мне мой прозаизм). Контроль за едой, сном, здоровьем: "если понадобится, положим в больницу - будут кормить через трубочку", "заберу твои документы из универа, если ты из-за учебы не будешь есть/спать", "пока ты не вырастешь (!!!), я отвечаю за твое здоровье. -- я совершеннолетняя! -- ты будешь совершеннолетней в 21". Контроль за учебой ("нужен репетитор"), контроль за порядком в моей комнате ("она тебе не принадлежит, считай, сдаем ее тебе в аренду, и ты должна выполнять правила").
Мои вопли о том, что мне уже 19, вызывают у нее только презрение и раздражение: "сначала докажи". А я не понимаю, почему я должна доказывать свой реальный возраст. Ну и у нее появился дополнительный аргумент, когда она ругается на какие-то, с ее точки зрения, проступки: "не вывела собаку? Тебе же 19?!", "вот ты мне все твердишь про свой возраст, а не можешь положить посуду в посудомойку".

P.s. Сложился комплекс, что я отстаю в развитии от сверстников. Я и внешне на четырнадцатилетку похожа. О любовных отношениях задумалась год назад, а не в восьмом классе, когда "перевлюблялись" все мои одноклассники. И сейчас, несколько отстраненно перечитывая свое сообщение, мне кажется, что здесь собрался весь набор подростковых проблем (доводилось как-то читать книжки и статьи по семейной/подростковой психотерапии).
26 сент. 2017
С возвращением :)
Маму сильно беспокоит твой аппетит, как думаешь есть ли повод и с чем это связано? Какой у тебя рост и вес?
Как развивались отношения в семье за время размышлений над сложным вопросом?
27 сент. 2017
Katrin
Было время, когда я забывала поесть. Ну, или не успевала, когда заматывалась в университете. А мама считает, что я должна есть "каждые три часа" ©. У меня абсолютно нормальный вес, даже эндокринолог подтвердил (была у него из-за проблем с гормонами). Врач сказал, что худеть не стоит (я и не собиралась), и что хорошо, если мне удастся сохранить примерно такой уровень. Роста я невысокого, но не сказать, чтоб совсем низкая. Маму переросла, до роста же папы и внезапно выросшего брата еще далеко. Но мой рост меня абсолютно устраивает.

Про отношения. У родителей с братом они все улучшаются, как и у меня с братом. С папой у меня всегда отношения были ровные - мы очень похожи и лучше понимаем друг друга. С мамой же график ссор и примирений просто взбесился. Причем я знаю, что мы друг друга очень любим. Но хочется порой сбежать, и переселиться, и жить отдельно от мамы.
27 сент. 2017
А что ты знаешь об отношениях мамы со своей мамой? Как они складываются сейчас, какие были раньше?
27 сент. 2017
Katrin
Отношения мамы с моей бабушкой тоже в постоянных конфликтах. Обычно на тему "глупых бабушкиных предложений". К примеру, бабушка очень часто предлагала, чтобы папа съездил на дачу и привел ее в порядок. Хотя бабушке уже не раз объясняли, что каждую зиму в ней лопаются трубы, + множество других проблем + непонятно, ради чего теперь туда ехать, потому что район застроили коттеджами, река грязная + из-за обилия новых коттеджей до дачи стало в разы дольше ехать. Но она все твердит, что папе надо отремонтировать дачу (а он сам не молод и на этом кончится). Мама из общей ее биографии со своей мамой предпочитает рассказывать о ее промахах, чем о достижениях. В общем-то в отношениях с бабушкой действительно можно найти причины для раздражения, но у меня никогда не было такого сильного, как у мамы. Мама считает меня самым терпеливым человеком, особенно, в обучении кого-либо (бабушки или брата).
27 сент. 2017
Про бабушку вопрос был предложением посмотреть на то какие отношения между мамой и дочерью вообще характерны для вашей семьи) Как тебе кажется твои отношения с мамой напоминают отношения мамы с бабушкой?
Обсуждался ли когда либо вопрос о возможности жить отдельно? Хотела бы ты этого?
27 сент. 2017
Katrin
Я бы сказала, что отношения мамы с бабушкой напоминают наши с мамой. Но не на уровне бабушка общается с мамой, как мама со мной, а мама общается с бабушкой похожим образом, как со мной. Вопрос об жизни отдельно не обсуждался, но я бы хотела. У меня был опыт, когда я с однокурсниками снимала квартиру в чужой стране на полтора месяца. И в общем-то для меня приемлем и такой вариант. Но у меня нет таких денег, чтобы снимать квартиру или даже комнату в общаге в Москве.
27 сент. 2017
Насколько на твой взгляд ты похожа на бабушку? Или близка с ней?
Насколько характерно при общении в семье использовать критику, упреки, указания на ошибку?
Как ты разговариваешь с мамой, если не согласна с ее действиями, решениями?
28 сент. 2017
Katrin
Думаю, я не слишком похожа на бабушку. Хотя.. Нет, не знаю. У нас есть ряд сходных черт. Никогда не думала об этом. Затрудняюсь ответить и на вопрос о том, насколько мы близки. Обычно я к ней прихожу, когда у нее возникают какие-то проблемы, но если оказываюсь свободна, остаюсь еше на некоторое время. Пьем чай, разговариваем, я объясняю (пишу инструкции), как пользоваться компьютером.
Критика и упреки в моей семье распространены. Хотя не сказать, чтобы похвалы были очень редкими.
Когда я не согласна, я пытаюсь аргументированно объяснить свою позицию. Но в последнее время я чаще замыкаюсь и молчу, глядя "сквозь" человека.
29 сент. 2017
Ты не против творческих заданий?
Попробуй нарисовать себя, маму и бабушку в виде каких-либо символов.
30 сент. 2017
Katrin

Вот первая ассоциация, что пришла в голову. Я - треугольник, уперлась углом в стенку и рвусь наружу, раня при этом круг. Мама - большой круг, обволокла всех своей чрезмерной заботой, от которой сама же и устает. Бабушка - вывернутый наизнанку круг. У нее в животе сидела мама, а потом, как будто они поменялись. Будто бабушка внутри мамы. И, вроде, безопасно, и тесно. А волной выделено место, через которое бабушку "всосало" внутрь.
30 сент. 2017
Здорово, что ты все раскладываешь и описываешь:)
А теперь нарисуй идеальную картинку, как по твоему это должно быть на самом деле?
30 сент. 2017
Katrin

Как-то так. У всех есть общие темы, у всех есть личное пространство.
01 окт. 2017
Опиши свои чувства, мысли когда ты рисовала первый рисунок и когда второй.
И что сейчас чувствуешь глядя на них?
02 окт. 2017
Katrin
Когда я рисовала, особых мыслей и чувств у меня не возникало. Обычно я их выплескиваю в словах на бумаге. Было пару раз, когда на столе писала. Для меня рисунок всегда связан с исследовательским интересом,(само) копанием вглубь, воображением, поиском чего-то необычного. Могу сказать, что я чувствую сейчас в отношении изображенных ситуаций.
1) Отчаяние, обида, злость. На задворках сознания нежелание ранить близкого человека. Но это чувство еле видно за черным туманом "неудобных" эмоций.
2) Спокойствие, уют. Эмпатия. Личные границы у всех определены, их не переступают, и ты знаешь, что их не переступят. Уверенность.
02 окт. 2017
А теперь попробуй описать последовательность изменений фигур на первом рисунке для трансформации ко второму. Говори именно о фигурах. Например большому квадрату нужно сдвинуться в сторону, а маленькому ромбу спуститься вниз.
02 окт. 2017
Katrin
Описала некую идиллию, где основной двигатель - треугольник, и он не встречает противодействия.

Треугольник скругляет углы.
Бывший треугольник и малый круг соприкасаются.
Бывший треугольник касается большого круга изнутри.
Он выворачивается наизнанку "вовне", отделяется от большого круга и тянет за собой малый круг.
Вытянув его наполовину, отделяется и некоторое время одиноко плавает в пространстве, растет.
Возвращается и касается обоих кругов. Потом немного в каждый из них погружается.
Пересечение с малым кругом погружается в пересечение с большим (или наоборот) - появляется пространство, относящееся ко всем трем кругам.
Далее рост "общего" пространства (пространства внутри пересечений) пропорционален росту самих кругов.
02 окт. 2017
Треугольник скругляет углы.
Бывший треугольник и малый круг соприкасаются.

Отлично☺
Теперь попробуем перевести символические действия в реальность.
Как треугольник, то есть Ты, может сгладить углы и приблизиться к малому кругу, бабушке?
Какие идеи?