КонсультацииСемейные отношения

Конфликты в общении (больше всего с мамой, немного с братом)

12 дек. 2016
Katrin
Здравствуйте! Мне 18 лет и эти проблемы существуют у меня как минимум уже два года. Выкладываю их вместе, поскольку мне они кажутся взаимосвязанными, но разбирать их, понятное дело, надо по-очереди.
У меня есть мама, папа, младший брат (на 4 года меня младше). Родители полные противоположности, как и мы с братом, причем я была больше на папу похожа, а он на маму (сейчас немного сгладилось это впечатление). У брата возникли два или три года назад серьезные проблемы со школой, вылившиеся в психологические и психологические-пищевые проблемы (рвота). Родители, соответственно, стали уделять ему большую часть внимания, ходили к психологу, что мной вполне нормально воспринималось, пока они сами не стали на этом делать акцент. Проблема номер раз: родители довольно часто делают заявления о том, что я пользуюсь отсутствием их ко мне внимания. Что брату за какие-то проделки достается, а мне - нет, оттого, что он на виду, а я "тихарюсь".
-
Дальше. Я зачастую забываю поесть, когда чем-то занята. А когда ем - растягиваю этот процесс на часы. Маму это очень беспокоит, она стала приносить еду мне в комнату, попрекая меня этим при каждом удобном случае. Бурчащий живот мне все равно всегда напоминал, чтоб я поела. И мне умом были понятны подобные поступки со стороны мамы, но они вызывали все большее отторжение. Кроме того, мама часто просила меня или брата проявить заботу к кому-то из членов семьи, что подорвало у меня доверие к искренности такой заботы. Ну и + время, которое я росла, не совсем как дичок, но близко к этому привели к
Проблеме номер два-с: мне стала неприятна элементарная забота. Сначала просто казались чрезмерными какие-то проявления любви, типа просьб надеть шарф, выпить чаю. Но теперь мне даже ее прикосновения иногда неприятны. А она очень любит меня по ноге гладить, как в очень раннем детстве. Не знаю даже, как ей об этом сказать, чтобы она не обиделась. Пока только уклоняюсь, хотя это тоже, должно быть, обидно.
-
У всех бывают ошибки. Не знаю, может, я действительно какая-то не такая и совершаю их больше остальных? Мне было четыре года, когда я на дорогущей бумаге для оригами стала рисовать. Мама мне это до сих пор припоминает, когда по ее словам я "опять из всех вариантов выбрала худший, ну разве ты не видишь этого? ! ", "опять ты рисуешь на оригами". Я ее неоднократно просила перестать так говорить, хотя бы потому, что это 14 лет назад было! Про влияние этих слов на мою самооценку я тогда еще не думала. Но в любом случае, она мою просьбу проигнорировала.
Итого, проблема номер три: полная беспомощность в принятии некоторых решений. Особенно в тех заданиях, которые она мне и дает. Я начинаю ей по многу раз перезванивать, если, к примеру, какого-то продукта не оказалось в магазине, что тогда? А, купить другой, хорошо. Причем она сама же от этого раздражается.
-
Мама, как она говорит, вынужденно, стала человеком действия. Она может подойти к незнакомому человеку в другой стране и, не зная языка от слова "совсем", узнать дорогу. Но кроме этих проявлений лидерских качеств, есть еще и умение манипулировать членами семьи. Хотя, может, я неправильно подобрала слово. Но она как-то исподволь навязывает вне свое мировоззрение. Приведу пример: в шестом классе у нас была поездка-ролевая игра-трехдневный поход в лес, где мы должны были почувствовать взрослую жизнь: там за все нужно было платить. За палатку, за землю, на которой можно развести костер, за еду, спички... В начале игры мы оставались только в том, что на нас надето. "Работа" же была разной. Можно было искать разные минералы, разбросанные по округе и взвешивать их, определять, получать валюту. Чем я и занималась. Еще были какие-то способы заработка - их я не помню. И был еще такой: чистить картошку для преподов, т. к. Ночью они ели шашлыки. У меня же рацион составлял "еловый суп" (иголки в воде из ближайшей речки) и недопеченая картошка. Реакция на это мамы: вот на этом и строятся секты! С подробным доказательством этого. Потом еще я узнаю (опять же от нее), что им с папой на собраниях хамит мой учитель, я уже всему готова верить, и... Ну ее, эту школу, которая так расстраивает родителей. Решаю переходить. Как только я это решаю, родители начинают пытаться меня переубедить! И это только больше настраивает меня на переход. Кстати, точно такая же тактика происходит буквально, месяц спустя, когда я выбирала между двумя школами: супер-пупер математической и лицеем, в который я в итоге и пошла. Сперва "ну, ты только понимай, что там будет очень много математики, столько-то часов" и это много раз повторялось, я пугаюсь, выбираю лицей (и нисколько не жалею), тут же начинаются вопли, что ПАПА меня совратил с пути истинного, что из-за него я пошла в лицей, где ТАК МАЛО математики (хотя ее давали ровно столько, сколько мы, ученики, брали. Можно было бездельничать и ничего не получить, а можно выжимать из обучения все, что только можно. И так было по всем предметам. Это была "предвузовская" ступень по самостоятельности) и говорила мне она об этом вплоть до выпуска. Выпустилась и "ой, какой прекрасный лицей. Надо туда брата отвести", но он казался более консервативным и, несмотря на свои проблемы (см. Выше) не перешел. Как я считаю, подобное подспудное манипулирование привело к
Четвертой проблеме: мое ("тупое") упрямство. Как мне сейчас кажется, оно стало защитной реакцией на ее (теперь почти любые) слова, универсальное средство от ее манипуляции и своей внушаемости: чтобы время потянуть и перепроверить ее позицию по вопросу - так ли она МНЕ близка? Мама называет это качество фамильной чертой, причем и по своей линии тоже. Призывает от этой черты избавляться. Но для меня это сейчас - как лишиться своей "скорлупки" или "панциря".
-
Проблема пятая (без понятия, что может быть ее причиной):
У меня возникают моменты, когда я в чем-то не согласна с родителями, но мне становится тяжело говорить. Будто я оправдываться должна. При этом я чувствую, что могла бы НАПИСАТЬ о своих чувствах, или хотя бы НАПИСАТЬ в чем проблема, а рот не могу себя заставить открыть. Отнести ли это к подростковому упрямству, или это еще что-то?
-
Отношения у меня с братом в разные промежутки времени были очень разными. На данный момент он меня перерос, стал авторитетнее, что ли, и я частенько ощущаю его, как старшего брата, которого мне так не хватало. Проблемы в другом, я не могу понять, как мне действовать во время его ссор с родителями, чью сторону принимать, когда чувствую правоту обоих сторон? Вроде и не хорошо вмешиваться в воспитательный процесс (яйца курицу не учат), но с другой стороны, когда на брата двое взрослых наседают, ему нужна поддержка.
-
Не знаю, что делать с доверием в семье, если брат неоднократно попадался на воровстве, в последний раз, офигительно крупном. Теперь каждый раз, когда что-то теряется дорогое в доме, думают на него, что его довольно сильно ранит. Но и отношение такое понятно. Не так давно брат делился со мной всеми своими проделками начиная со слов "ты только поклянись, что родителям не расскажешь". И я его каждый раз вынуждала его им сознаться. Но я очень от этого уставала, поскольку мне чудилась моя вина при любом исходе: я рассказываю родителям - предаю брата, не рассказываю - предаю родителей. Поэтому я попросила брата меня больше в такие тайны не посвещать. (Пожалуй, это было не очень умно, поскольку теперь о тайной жизни брата мы узнаем только случайно).
Вот. Спасибо за внимание. Если будет нужно, могу распределить эти все проблемы по разным темам, но, как мне кажется, они всё-таки во многом связаны между собой.

02 окт. 2017
Katrin
Сгладить углы - пойти на компромисс по некоторым конфликтным вопросам. Но это невозможно, пока на меня оказывается давление. В таких случаях для меня компромисс выглядит как торг на восточном базаре, где я всегда оказываюсь в проигрыше.
Приблизиться к бабушке - чаще ей звонить, чаще приходить. Тут другая проблема, организации времени: я вечно чего-то не успеваю, а совместить не выходит: если я к ней прихожу, то своими делами заняться не смогу, слишком много отвлекаюсь.

02 окт. 2017
Сгладить углы - пойти на компромисс по некоторым конфликтным вопросам

Какой еще способ сгладить углы, не идя на компромисс?
И что можешь предпринять по поводу организации времени? Сколько у тебя времени занимает звонок бабушке?
04 окт. 2017
Katrin
Татьяна Вершинина, я не знаю, как ещё можно сгладить углы. Тупик какой-то. Разве что действовать по-своему, доказать результативность своего пути и дальше все равно идти на компромисс, но на новом уровне. Когда подо мной появится база из самостоятельно совершенных поступков (в том числе и ошибок), мы сможем говорить более на равных, чем сейчас, когда моя база очень бедна. Но в таком случае получается, что движение фигур меняется. Треугольник как клин впивается в большой круг изнутри и выходит наружу, разрывая его и затупляя один из своих углов, после чего пускается в "свободное плавание". И я не уверена, что после этого у него получится вновь пересечься с этим кругом, а малый круг он и вовсе бросает на растерзание.
Звонок не занимает очень много времени. Но я не самый общительный человек и не умею поддерживать отношения, когда не встречаюсь с человеком вынужденно (живём в одной квартире или вместе учимся), либо когда возникает конкретная тема для обсуждения. Для меня рекорд встретиться дважды в полгода с теми, кого я считала друзьями в лицее. И устное общение через телефон для меня не комфортно: мне либо нужно присутствовать и видеть глаза человека, либо общаться письменно, поскольку я могу тщательнее обдумать свои слова перед тем, как их озвучить. Здесь в меньшей степени работает правило "слово - не воробей".
04 окт. 2017
Треугольник как клин впивается в большой круг изнутри и выходит наружу, разрывая его и затупляя один из своих углов, после чего пускается в "свободное плавание". И я не уверена, что после этого у него получится вновь пересечься с этим кругом, а малый круг он и вовсе бросает на растерзание.

Давай на эти движения посмотрим в свете отношений с мамой и бабушкой.
Есть ли у треугольника возможность покинуть круг не разрывая границ круга?
Можно ли взрослея не отделяться от родителей? Сколько раз ребенок развиваясь разрывает круг?
Первый раз это происходит буквально, рождаясь он покидает округлость матки, прорываясь к выходу в мир. После он размыкает круг материнского объятия, чтобы научиться ходить самостоятельно. И еще позже ребенок покидает семейный круг, чтобы выйти в социум, сад, школу.
И разве после этих изменений навсегда прерывается общение матери и ребенка? Но в момент очередного выхода из круга это проживается как потеря прежнего уклада жизни. Так как будто не встретятся больше треугольник и круг.
И мысль о том что маленький круг оставляешь на растерзание, там ведь так же заложена история разрывов и прощаний. Но большой круг уже вышел из границ малого и сам уже из треугольника в круг превратился. Так что терзать ему круг уже и не к чему. А кроме того малый круг уже прошел все эти прорывы и трансформации и имеет опыт несравнимый с опытом треугольника. Так что у него есть все шансы справиться ☺
05 окт. 2017
Katrin
Татьяна Вершинина, я немного не поняла. Вы говорите про "справится" в связи с этим моим предложением?
Разве что действовать по-своему, доказать результативность своего пути и дальше все равно идти на компромисс, но на новом уровне. Когда подо мной появится база из самостоятельно совершенных поступков (в том числе и ошибок), мы сможем говорить более на равных, чем сейчас, когда моя база очень бедна.

Мне стоит попробовать держаться этого плана?
06 окт. 2017
а малый круг он и вовсе бросает на растерзание.

Про справится я имела ввиду фразу о том, что малый круг бросают на растерзание, что бабушка, имея свой опыт, в силах справиться с отношениями с мамой, так же как впрочем и мама в силах пережить твоё взросление.
08 окт. 2017
Katrin
Есть ли у треугольника возможность покинуть круг не разрывая границ круга?
Можно ли взрослея не отделяться от родителей?

Я сейчас не вижу таких возможностей. Меня стало несколько пугать мое нежелание идти ни на компромисс, ни даже на контакт с мамой в последнее время. При мысли о том, чтобы "прогнуться" меня воротит.
08 окт. 2017
Что самое страшное может случиться на твой взгляд из-за твоего нежелания идти на компромисс?
10 окт. 2017
Katrin
Ну, а что случается, когда человек не может идти на компромисс? Для любых отношений компромиссы необходимы. То есть, если нет компромиссов - нет отношений. То есть самое страшное - окончательно разрушить связь, которая существует сейчас у меня с мамой.
10 окт. 2017
Что произойдет, если связь которая сейчас есть с мамой разрушится? Как это будет выглядеть в реальности?
12 окт. 2017
Katrin
Не знаю. Если судить по предыдущим ссорам - мы просто не будем разговаривать друг с другом. Но это ведь уже не будет просто ссора.

Исчезаю до 15: разгребаю завалы.
13 окт. 2017
Удачи с завалами)
Как сейчас Вы ощущаете связь с мамой? И чем разрыв этой связи будет отличаться от просто ссор?
17 окт. 2017
Katrin
Здравствуйте. Сейчас связь ощущается как внезапный разряд по нервным клеткам. Точнее, наверное, сказать не смогу. А полное отсутствие связи я так и не смогла представить. Возможно, я просто боюсь неведомого.
17 окт. 2017
Если сложно словами, попробуй нарисовать эти два состояния, изобразить символически.
19 окт. 2017
Katrin
Воздушный шар, разрубленный пополам. Из половинок парашюта спешно сшили два маленьких, но корзинка для пассажиров осталась без стенки в обоих частях шара.

Заметила, будто что-то поменялось в мамином тоне, что не вызывает такого неприятия. Недавно она обмолвилась, что на последнем их походе к психологу (по поводу брата) поднималась моя тема. Теряюсь в догадках: возможно ей что-то объяснили там? Или это временно? Посмотрим...
19 окт. 2017
Воздушный шар, разрубленный пополам. Из половинок парашюта спешно сшили два маленьких, но корзинка для пассажиров осталась без стенки в обоих частях шара.

А чуть подробнее можешь описать этот образ отображает какое состояние?
Мама тоже ищет выход из состояния конфликта. Совместными усилиями думаю вы справитесь)