КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Закрываюсь в себе при людях

07 сент. 2018
Саша Крайшор
Здравствуйте, меня зовут Саша Крайшор. У меня такая проблема.
Дело в том что я не могу общаться с людьми в компании, то есть, если я иду с другом один на один то я могу спокойно общаться, разговаривать и даже шутить, но стоит появиться другому человеку, даже не важно, друг он мне или незнакомый, то я наблюдаю как мой друг начинает общаться с другим человеком, мои попытки войти в разговор всегда проваливаются и как бы я не пытался поддержать либо же поднять интересную тему, все равно меня то не слушают то не замечают.

Из-за этого я очень страдаю, ведь мне хочется так-же как они разговаривать и быть частью компании, но вместо этого не дождавшись признаков внимания, я закрываюсь в себе и начинаю слушать музыку, грустить и с этого состояния меня уже не вытащить никому кроме себя спустя время и так все мои 19 лет, я стал просто замечать что это мешает мне жить.

Например, мы идем в компании из трех людей, как только мой друг начинает уделять внимание 3 человеку, я закрываюсь в себе. Он замечает это но я уже ушел в себя, хотя прошло всего 3-5 минут. Он пытается вытянуть меня из этого состояния но я уже не могу выйти на контакт, хотя очень хочется

07 сент. 2018
Саша Крайшор, здравствуйте!
Вы учитесь? Работаете?
Расскажите, пожалуйста, про свои увлечения и интересы.
Какой у Вас круг общения?
Был ли у вас ранее какой-то негативный опыт общения в коллективе?
Советую Вам прочитать про тревожные расстройства
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
07 сент. 2018
Саша Крайшор
Светлана Дьяченко, учусь на курсе по звукорежиссуре, увлекаюсь музыкой и ее созданием, 3 человека по музыке и то очень редко хотя видимся каждый день и этот недуг мешает мне с ними общаться, так как это компания людей, мы нормально общаемся на одной волне только при создании музыки, когда мы увлечены одним делом.
07 сент. 2018
Саша Крайшор, здравствуйте, Саша!
Вы рассказали, что эта проблема (замыкаться и прекращать участие в беседе при третьем человеке) беспокоит Вас уже очень давно - 19 лет
и так все мои 19 лет

То есть так было сколько Вы себя помните? Вспомните, пожалуйста, как Вы общались в детстве с родными и другими людьми? В детском саду, школе?
07 сент. 2018
Саша Крайшор
Александр Орлов, да, так было всегда. В детском саду я никогда не начинал общение первым и с Матерью мы общаемся очень мало и это общение оно такое обыденное как например, сделай это сделай то, никогда тем каких-то тем для разговора. Да я мало общаюсь даже с родными, я всегда тянулся к брату, но и с ним мы не общались от слова совсем, всю свою жизнь я лишь наблюдал за жизнью своего старшего брата который даже не был "другом" потому что наше общение просто сводилось на 0 не знаю почему, мне кажется просто нет тем для разговора со всеми, даже с родными. В школе так-же все, меня не интересовали сверстники, не интересовал никто. Даже своих лучших друзей (при котором даже в компании все хорошо, эти люди единственные кого не коснулся мой недуг) нашел не я, а они меня. Но со временем мы отдаляемся в силу своих личных дел.
07 сент. 2018
наше общение просто сводилось на 0 не знаю почему, мне кажется просто нет тем для разговора со всеми, даже с родными.

Саша Крайшор, Саша, нет тем для общения, которые были бы интересны Вам? Или Вам кажется, что то, что Ваши интересы не волнуют других (за исключением нескольких друзей)?

Вы использовали слово "недуг". Уточните, пожалуйста, обращались ли Вы с этой проблемой к психотерапевту, психологу или кому-то еще?

Как Ваша мама относилась в детстве и сейчас к Вашей малообщительности?
07 сент. 2018
Саша Крайшор
С моей стороны мне нечего сказать им, мои интересы никогда не находили отклика в общении с людьми. Нет не обращался, ссылая все на то что это пройдет. Скорее никак, так как мы виделись очень редко, она всегда была на работе и я принадлежал сам себе, всегда один всегда дома Александр Орлов,
07 сент. 2018
Скорее никак, так как мы виделись очень редко, она всегда была на работе и я принадлежал сам себе, всегда один всегда дома

Похоже, что Вы были вынуждены проводить много времени в одиночестве?
А был ли в Вашем детстве и подростковом возрасте кто-то, кто поддерживал Вас, Ваши интересы? Кто-то из родственников или близких? Учителей? Сверстников?
07 сент. 2018
Саша Крайшор
Александр Орлов, Мои интересы это музыка, только в ней я нашел отдачу своих мыслей и желаний, только музыка приносит мне удовольствие и какое это движение. Мои интересы в детстве были разные, я пытался найти для себя что-то свое и нашел, эта была музыка. Я никогда не смотрел на то как гуляют мои одноклассники, так как мы разительно отличались вкусами музыки и вообще интересами. Да я постоянно находился один, наедине сам с собой, очень много времени проводил в вк в переписках с разными людьми, я пытался понять что нужно делать чтобы поддерживать контакт. Меня никто никогда не поддерживал, все что я делал я делал для себя и как бы я не просил отдачи поддержки в том или ином деле мои призывы расценивались как жалость и это не нравится людям. Мне всегда кажется что до меня дела нет. И сколько бы я не пытался я вижу как взгляды людей падают на более жизнерадостных, громких и простых людей. Такое ощущение что в в момент взросление пока все общались и учились друг друга понимать я просто сидел где-то в стороне наблюдая за всем. Впрочем как и сейчас, ничего не изменилось будто-бы с садика.
07 сент. 2018
Нет не обращался, ссылая все на то что это пройдет.

Похоже, что уже довольно много лет это не подтверждается?
Психотерапия может быть хорошим ресурсом помощи для работы надо собой. Может быть Вам стоит рассмотреть такую возможность? Как Вы считаете?
07 сент. 2018
Саша Крайшор
Думаю это не лучшая идея@Александр Орлов,
07 сент. 2018
Саша Крайшор, решать безусловно Вам.
Саша, тогда какого результата (если я правильно понимаю - самостоятельно) Вы хотели бы достичь, каких изменений?
07 сент. 2018
Саша Крайшор
Перестать закрываться в себе при людях и научиться контактировать с ними, но мое закрытие происходит на почве не внимания ко мне Александр Орлов,
07 сент. 2018
но мое закрытие происходит на почве не внимания ко мне

Я вспомнил при этом историю с друзьями, которую Вы рассказали в самом начале. У Вас есть желание, чтобы внимание в момент беседы было сосредоточено только на Вас? Когда друг или другой человек начинает разговаривать и с другим человеком - Вы ощущаете одиночество?
09 сент. 2018
Саша Крайшор
Александр Орлов, я хочу чувствовать что мое присутствие необходимо, хотя бы взгляды ловить что-ли а то просто всегда с краю, идешь в середину и тебя не замечают, просто ощущение призрака.
10 сент. 2018
Саша Крайшор, в такие моменты Вы ощущаете себя невидимкой и Вам становится грустно - Вы замыкаетесь в себе.
Вы чувствуете себя крайним, а хотелось бы быть в середине, в центре беседы, общения, отношений?
10 сент. 2018
Саша Крайшор
Да, не то что бы даже в центре, просто быть участником беседы и компании в целом Александр Орлов,
10 сент. 2018
Саша Крайшор, Вы хотите научиться контактировать с людьми и не замыкаться в себе. Что Вы готовы для этого делать?
10 сент. 2018
Саша Крайшор
Следовать советам которые могут помочь мне решить эту проблему Александр Орлов,
10 сент. 2018
Саша Крайшор, Саша - психологические проблемы (а Ваша относится к ним) уникальны и индивидуальны. Здесь нет возможности дать какой-то конкретный совет, ведь дело не в том, что Вы делаете что-то неправильно, а в том, что что-то мешает Вам поддерживать желаемый контакт с людьми.