КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как не заедать скуку, если эта скука неизбежна?

07 сент. 2018
Екатерина Васильева
Здравствуйте, я Екатерина, мне 20 лет, я какая-то... Не знаю как себя назвать.

Учусь в универе, мне сложно сидеть на лекции, сложно приступать к урокам, особенно письменным, скорее всего потому что это сопряжено с сидением на одном месте. Хорошо, если удается учить лежа, во время ходьбы, поменять антураж (уйти на берег реки, залезть на крышу, спрятаться в кафе) где угодно, только недолго на одном месте, иначе все вокруг начинает давить психологически и появляется депрессия. Возникают позывы съесть вкусненького, расковырять себе прыщики и еще что-то разрушительное для свое организма. Причем это только когда мне предстоит скучная монотонная работа.

Не скрою, что смотреть фильмы или читать захватывающая книжку я могу хоть целый день, просидев дома, но как только сталкиваюсь со скучным занятием, это ад. На этой почве я потолстела, сидишь дома. И заедаешь скуку сладким. Сейчас вернулась в идеальную форму, но понимаю, что если с уроками восседать дома, то повторится то же самое, как мне быть в этой ситуации? Как сохранить качество и выполняемого д/з и не допускать нервных срывов? Все советуют избавится от источника стресса, чтоб не заедать его, но в моем случае это невозможно, ведь уроки будут всегда.

07 сент. 2018
Екатерина Васильева, Екатерина, здравствуйте!
Вы учитесь с удовольствием?
Вам нравится сделанный Вами выбор?
Советую прочитать Почему "все время ем" и как не срываться по сладенькому
07 сент. 2018
Екатерина Васильева
Да, мне нравится учиться, но если что то не получается, не справляюсь с заданием, то лучший способ успокоить себя - сладкое, в этот момент я даже забываю о других способах, можно же развлечь себя иным, но первое что приходит в голову - поесть.
07 сент. 2018
Екатерина Васильева, Здравствуйте!
все вокруг начинает давить психологически и появляется депрессия

"Всё вокруг начинает давить" - давайте остановимся на этой фразе.
Думаю, это не только образное выражение, вы действительно так себя ощущаете. Давление - это принуждение к чему-то, чего человек не хочет. Так?
Ощущаете ли вы, что в учебе есть что-то насильственное для вас? Это, кстати, не отрицает того, что вы от неё получаете и удовольствие. Просто что-то нравиться, а что-то кажется неправильным, нежеланным для вас.
Поразмышляйте об этом и напишите, пожалуйста.