КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Заедаю стресс и скуку. Как от этого избавиться?

24 дек. 2019
Светлана
Я в декрете полтора года. Если честно, никогда особо не хотела рожать ребенка, но пришли мысли, что "пора", "сейчас очень подходящие условия", "вдруг потом пожалею, если не рожу", "муж хочет". Действительно, вроде все так, проблем с беременностью и родами практически не было, муж замечательный, финансовых проблем нет, с ребенком все помогают, периодически отпускают меня то прогулять, то на различные хобби, занятия, поработать. Но я всё равно ощущаю стресс, скуку, досаду, вину, разочарование. Мне мало этих коротких глотков свободы. Чувствую себя в клетке. И виню себя за такие мысли. Ведь по факту у меня все хорошо. Я человек довольно тревожный и волнительный, постоянно нахожусь в напряжении. Это напряжение не даёт расслабиться и периодически выливается в истерики. Любой сбой в режиме или самочувствии ребёнка ( а они происходят часто), любой его насморк или даже потенциальная возможность его болезни вводят меня в состояние стресса. И я очень часто плачу и заедаю стресс. У меня много увлечений помимо ребенка и вообще семьи. Чувствую себя нереализованной, столько всего хочется, а я вместо этого сижу дома с ребёнком и по сути постоянно делаю не то, что я хочу, а то что необходимо. И винить в этом конечно некого- сама на это всё подписалась. Я могла бы рассказать подробности в личной переписке, тк предполагаю, откуда ноги растут..но не знаю, что с этим всем делать. Это только часть проблем. В общем, не знаю, как мне стать более стрессоустойчивой, уравновешенной, не впадать в панику по любому поводу и наладить адекватные отношения с едой.

24 дек. 2019
Здравствуйте, Светлана. Раскажите о себе больше пожалуйста - сколько Вам лет, испытывали Вы раньше такое состояние? Вы были всегда тревожной и эмоциональной?
24 дек. 2019
Светлана
30лет. Да, я всегда была такой, но свои эмоции показываю только очень близким людям. Плюс к этому всегда боялась материнства, точнее этой колоссальной ответственности и невозможности иногда от этого сбежать. Думаю, такое отношение я взяла от своей мамы
24 дек. 2019
Светлана, ключевое слово "боялась" это высокий уровень тревожности, поэтому нужно снижать стресс. Расскажите о маме
24 дек. 2019
Светлана
Я поздний единственный ребенок, мама родила меня в 39 лет. Она очень меня любит, но мне от этого некомфортно. Чувствую вину перед ней и из-за этого злюсь и на неё и на себя. Помню, что она мне говорила, что до рождения меня она была здоровая, а сейчас у неё куча болезней. Я это в детстве поняла очень буквально, это врезалось в память. Хотя она эту мысль сейчас отрицает. Мне не нравится ее отношение к родительству- в моём понимании, слишком гиперопека. Через несколько лет после моего рождения родителям развелись.
Я не чувствую себя причиной их развода, тк понимаю, что они очень разные. Мама очень педантичная, принципиальная. Один из поводов развода- несоответствие взглядов на воспитание. В общем, меня многое раздражает в ее подходе к воспитанию. Мама посвятила всю свою жизнь мне- это очень меня расстраивает, очень не хочу быть в этом на неё похожей. Но с рождением своего ребенка я чувствую, насколько сильны эти шаблоны детско- родительских отношений и что всё-таки я очень много всего от нее переняла. Очень боюсь болезней у ребенка, тк как раз она в детстве меня очень много водила по врачам и обследовала. Хотя особых поводов не было
24 дек. 2019
Светлана, мамина гиперопека и есть причина Вашей тревожности, и конечно родители развелись не из за Вас, это классика - когда супруги выясняют отношения как будто из за ребёнка - это всегда проблемы между ними и ребенок вообще не при чем. Тут Вы 100% можете быть уверены и Ваше чувство вины снижаем прямо сейчас.
24 дек. 2019
Далее - то что говорит мама это манипуляция - до рождения ребенка она была здорова, а потом как бы стала нездорова, и ребенок должен испытывать чувство вины, что стал причиной маминого нездоровья. Нет, все не так - тревожная мама боится что ребенок оставит ее когда она станет беспомощной в старости, и навязывает чувство вины за свое здоровье. На самом деле все так - мама родила ребенка и это был ее выбор, никто не мог знать что будет со здоровьем и дальнейшей жизнью, это лотерея как и все наши поступки - будущее не предсказуемо, и перекладывать вину на ребенка это манипуляция. Мама любит Вас и скорее всего делает это бессознательно из страха перед будущим. Ваша задача понимать это правильно и не копить чувство вины.
24 дек. 2019
Светлана
Да да, я как раз это понимаю, поэтому и написала, что не чувствую себя причиной развода. Но чувствую причиной болезней матери и вообще плохой дочерью. Однозначно чувство вины, с которым надо бороться...Оно меня 'сковывает', например, я очень скупа на проявления эмоций к своей маме. Не могу просто так подойти и обнять её, хотя внутри я могу испытывать кучу всяких чувств. Много противоречивых чувств к маме, которые я проецирую на свои отношения с дочерью. И заранее думаю, что и она потом будет так же ко мне относиться и критиковать меня
24 дек. 2019
Совершенно верно, и причина в маме - не в Вас, потому что за отношения между родителем и ребенком ответственность несет всегда родитель , как взрослый. И это мама, а не Вы задавали тон этим отношениям. Жаль, потому что это повлияло на Ваше отношение к своему ребенку и теперь вместо того что бы по полной программе испытать счастье и упоение от общения со своим ребенком, Вы не понимаете что Вы чувствуете - любовь или страх, счастье или ограничение свободы - Вы не можете получить удовольствие от материнства. Страх и тревога мешают почувствовать всю эту гамму эмоций, ведь это проходяще как любой период нашей жизни - ещё год или два и ребенок пойдет в детский сад, будет расти и взрослеть и это прекрасное время не повторится. Нужно поймать это сейчас или никогда - успеть насладиться этим моментом.
24 дек. 2019
И Вы конечно не несете ответственность за здоровье мамы - это ее выбор родить ребенка в 39 лет, это сделано осознанно в зрелом возрасте и ответственность за это решение конечно несёт мама как взрослый человек. Спасибо ей за то что она сделала этот выбор, спасибо что дала жизнь - но Вам нужно перестроить свое мышление в пользу адекватного восприятия ситуации - расставить все по местам и осознать что Вы, как ребенок конечно не несете ответственность за отношения мамы и отца, за ее здоровье, а вот как взрослая женщина и мама отвечаете за себя и свою жизнь, своего ребенка, свою семью, свое здоровье.
24 дек. 2019
Поэтому, осознаем это как условие задачи и думаем как исправить ситуацию - как получить без страха удовольствие и радость от материнства. Для начала решить эти детские проблемы, расставить по местам, осознать себя на взрослом уровне, перестроить отношения с мамой - это отдельная тема, тогда мы переходим на взрослый уровень и отношения даже улучшаются. Повысить самооценку - это очень нужно, не зависеть от мнения других и знать что нужно именно Вам. Тогда Вы делаете что хотите и не волнуетесь о том что Ваша жизнь стала тюрьмой из-за ребенка. Вы так захотите быть матерью и получить все удовольствие от общения с ребенком, что этого вопроса не возникнет) Если заедаете стресс нужно понять, чего не хватает, что мы заполняем едой - чувственные отношения в спальне, эмоции от общения с близкими или друзьями, скуку от недостатка ощущений? Кроме того нужно поработать в психотерапии по детству, чтобы решить эту проблему с чувством вины - тогда Вы переходите на взрослый уровень и живёте спокойно без детских обид, страхов и чувства вины. Если будете готовы работать, обращайтесь в частный формат психотерапии - разберемся что происходит более глубоко, рада помочь Вам, пишите в личные сообщения.
24 дек. 2019
Светлана
Спасибо Вам за отклик! Буду думать))
25 дек. 2019
Рада поддержать Вас, мне было бы очень приятно если бы Вы иначе взглянули на общение с ребенком, я помню это время - самое прекрасное в жизни, просто подарок судьбы. У меня было чувство что за спиной выросли крылья) Пишите, мы изменим мышление в позитивное. Ваша тревожность за здоровье ребенка это и личностные особенности и результат воспитания, это можно сгладить чтобы Вы получали больше удовольствия от жизни. Тогда Вы будете довольны жизнью и собой - и еда перестанет замещать эмоции. Рекомендации по тревожности - постараться снизить стресс, общаться с теми кто поддерживает, научиться
техникам релаксации, тревожные мысли о здоровье ребенка осознавать как нездоровые и понимать что это негативные прогнозы не имеющие ничего общего с реальностью - в этом случае просто заменяем их на планирование - что я могу сделать чтобы все было хорошо. И делать это. Всего Вам доброго :)
25 дек. 2019
Светлана
Насчёт еды- стресс заедаю само собой, но ещё это просто самое простое удовольствие, его так быстро получить. Раньше удовольствием были танцы, прогулки, общение, творчество. Сейчас это тоже есть, но в таких мизерных количествах, что только душу травить. Или ем, просто потому что нахожусь дома с ребёнком. Раньше бы занялась чем-нибудь интересным и желание бы есть отпало. А теперь ребенок не даёт, играть и следить за ним скучновато, если честно.
Вот сейчас пишу и понимаю, что основная причина в том, что не испытываю радости материнства. Получается, нужно разбираться, почему и сделать так, чтобы начать испытывать эту радость. Действительно, нужно работать со специалистом. Спасибо Вам ещё раз.
25 дек. 2019
Светлана
Спасибо! Завтра ещё перечитаю на свежую голову и скорее всего свяжусь с Вами!
25 дек. 2019
Обращайтесь, рада помочь. Это время пройдет так быстро - надо успеть поймать всю радость :) пишите конечно. Это прекрасно что у Вас много увлечений - уже можно вполне выделить пару часов в неделю на танцы и для других занятий. Главное получить удовольствие от всего, и от материнства тоже.