Я не чувствую себя причиной их развода, тк понимаю, что они очень разные. Мама очень педантичная, принципиальная. Один из поводов развода- несоответствие взглядов на воспитание. В общем, меня многое раздражает в ее подходе к воспитанию. Мама посвятила всю свою жизнь мне- это очень меня расстраивает, очень не хочу быть в этом на неё похожей. Но с рождением своего ребенка я чувствую, насколько сильны эти шаблоны детско- родительских отношений и что всё-таки я очень много всего от нее переняла. Очень боюсь болезней у ребенка, тк как раз она в детстве меня очень много водила по врачам и обследовала. Хотя особых поводов не было
Светлана, мамина гиперопека и есть причина Вашей тревожности, и конечно родители развелись не из за Вас, это классика - когда супруги выясняют отношения как будто из за ребёнка - это всегда проблемы между ними и ребенок вообще не при чем. Тут Вы 100% можете быть уверены и Ваше чувство вины снижаем прямо сейчас.
Далее - то что говорит мама это манипуляция - до рождения ребенка она была здорова, а потом как бы стала нездорова, и ребенок должен испытывать чувство вины, что стал причиной маминого нездоровья. Нет, все не так - тревожная мама боится что ребенок оставит ее когда она станет беспомощной в старости, и навязывает чувство вины за свое здоровье. На самом деле все так - мама родила ребенка и это был ее выбор, никто не мог знать что будет со здоровьем и дальнейшей жизнью, это лотерея как и все наши поступки - будущее не предсказуемо, и перекладывать вину на ребенка это манипуляция. Мама любит Вас и скорее всего делает это бессознательно из страха перед будущим. Ваша задача понимать это правильно и не копить чувство вины.
24 дек. 2019
Светлана
Да да, я как раз это понимаю, поэтому и написала, что не чувствую себя причиной развода. Но чувствую причиной болезней матери и вообще плохой дочерью. Однозначно чувство вины, с которым надо бороться...Оно меня 'сковывает', например, я очень скупа на проявления эмоций к своей маме. Не могу просто так подойти и обнять её, хотя внутри я могу испытывать кучу всяких чувств. Много противоречивых чувств к маме, которые я проецирую на свои отношения с дочерью. И заранее думаю, что и она потом будет так же ко мне относиться и критиковать меня
Совершенно верно, и причина в маме - не в Вас, потому что за отношения между родителем и ребенком ответственность несет всегда родитель , как взрослый. И это мама, а не Вы задавали тон этим отношениям. Жаль, потому что это повлияло на Ваше отношение к своему ребенку и теперь вместо того что бы по полной программе испытать счастье и упоение от общения со своим ребенком, Вы не понимаете что Вы чувствуете - любовь или страх, счастье или ограничение свободы - Вы не можете получить удовольствие от материнства. Страх и тревога мешают почувствовать всю эту гамму эмоций, ведь это проходяще как любой период нашей жизни - ещё год или два и ребенок пойдет в детский сад, будет расти и взрослеть и это прекрасное время не повторится. Нужно поймать это сейчас или никогда - успеть насладиться этим моментом.
И Вы конечно не несете ответственность за здоровье мамы - это ее выбор родить ребенка в 39 лет, это сделано осознанно в зрелом возрасте и ответственность за это решение конечно несёт мама как взрослый человек. Спасибо ей за то что она сделала этот выбор, спасибо что дала жизнь - но Вам нужно перестроить свое мышление в пользу адекватного восприятия ситуации - расставить все по местам и осознать что Вы, как ребенок конечно не несете ответственность за отношения мамы и отца, за ее здоровье, а вот как взрослая женщина и мама отвечаете за себя и свою жизнь, своего ребенка, свою семью, свое здоровье.
Поэтому, осознаем это как условие задачи и думаем как исправить ситуацию - как получить без страха удовольствие и радость от материнства. Для начала решить эти детские проблемы, расставить по местам, осознать себя на взрослом уровне, перестроить отношения с мамой - это отдельная тема, тогда мы переходим на взрослый уровень и отношения даже улучшаются. Повысить самооценку - это очень нужно, не зависеть от мнения других и знать что нужно именно Вам. Тогда Вы делаете что хотите и не волнуетесь о том что Ваша жизнь стала тюрьмой из-за ребенка. Вы так захотите быть матерью и получить все удовольствие от общения с ребенком, что этого вопроса не возникнет) Если заедаете стресс нужно понять, чего не хватает, что мы заполняем едой - чувственные отношения в спальне, эмоции от общения с близкими или друзьями, скуку от недостатка ощущений? Кроме того нужно поработать в психотерапии по детству, чтобы решить эту проблему с чувством вины - тогда Вы переходите на взрослый уровень и живёте спокойно без детских обид, страхов и чувства вины. Если будете готовы работать, обращайтесь в частный формат психотерапии - разберемся что происходит более глубоко, рада помочь Вам, пишите в личные сообщения.
Рада поддержать Вас, мне было бы очень приятно если бы Вы иначе взглянули на общение с ребенком, я помню это время - самое прекрасное в жизни, просто подарок судьбы. У меня было чувство что за спиной выросли крылья) Пишите, мы изменим мышление в позитивное. Ваша тревожность за здоровье ребенка это и личностные особенности и результат воспитания, это можно сгладить чтобы Вы получали больше удовольствия от жизни. Тогда Вы будете довольны жизнью и собой - и еда перестанет замещать эмоции. Рекомендации по тревожности - постараться снизить стресс, общаться с теми кто поддерживает, научиться техникам релаксации, тревожные мысли о здоровье ребенка осознавать как нездоровые и понимать что это негативные прогнозы не имеющие ничего общего с реальностью - в этом случае просто заменяем их на планирование - что я могу сделать чтобы все было хорошо. И делать это. Всего Вам доброго :)
25 дек. 2019
Светлана
Насчёт еды- стресс заедаю само собой, но ещё это просто самое простое удовольствие, его так быстро получить. Раньше удовольствием были танцы, прогулки, общение, творчество. Сейчас это тоже есть, но в таких мизерных количествах, что только душу травить. Или ем, просто потому что нахожусь дома с ребёнком. Раньше бы занялась чем-нибудь интересным и желание бы есть отпало. А теперь ребенок не даёт, играть и следить за ним скучновато, если честно. Вот сейчас пишу и понимаю, что основная причина в том, что не испытываю радости материнства. Получается, нужно разбираться, почему и сделать так, чтобы начать испытывать эту радость. Действительно, нужно работать со специалистом. Спасибо Вам ещё раз.
25 дек. 2019
Светлана
Спасибо! Завтра ещё перечитаю на свежую голову и скорее всего свяжусь с Вами!
Обращайтесь, рада помочь. Это время пройдет так быстро - надо успеть поймать всю радость :) пишите конечно. Это прекрасно что у Вас много увлечений - уже можно вполне выделить пару часов в неделю на танцы и для других занятий. Главное получить удовольствие от всего, и от материнства тоже.